Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,556 101,298
 

  Dobryаk ( Профессионал )
18 июн 2021 15:34:13

Бааааальшой демократ

новая дискуссия Аналитика  989

Бабарико допустил румынский сценарий смены власти в Беларуси


Находящийся в СИЗО КГБ Беларуси Виктор Бабарико в интервью РБК заявил, что никто не выиграет, если ситуация в стране будет развиваться по сценарию, аналогичному событиям в Румынии в 1989 году.
    
Смена власти в Беларуси может произойти по сценарию, подобному событиям в Румынии в 1989 году, уверен один из главных оппонентов белорусского правителя Александра Лукашенко Виктор Бабарико. Об этом задержанный год назад и находящийся под следствием в СИЗО КГБ экс-глава Белгазпромбанка сообщил агентству РБК, который ранее передал ему вопросы и опубликовал ответы в пятницу, 18 июня.

По его словам, если конфликт в Беларуси своевременно не урегулировать, "есть вероятность проспать ситуацию". "События с мая по август 2020-го развивались так стремительно, что никто не успел среагировать. И не дай бог, если реализуется сценарий Румынии, от этого никто не выиграет. Хоть сейчас кажется, что в Беларуси этого не может быть, но вероятность на самом деле существует", - подчеркнул Бабарико.
Бабарико призвал Москву отказаться от поддержки Лукашенко

Переговоры с белорусским руководством возможны только при давлении извне, поскольку оно "категорически не видит возможности" вести диалог со своими оппонентами, отметил находящийся под арестом политик. Одновременно он обвинил Россию в поддержке властей в Минске, назвав ее "внешним спонсором режима", сдерживающим за счет финансовой помощи экономический кризис в Беларуси. Бабарико призвал Москву оказать давление на белорусские власти с целью начала переговорного процесса.

"Россия иногда исходит из философии, что если уже навыдавали денег, то отказываться от поддержки - это потерять. Но это принцип сумасшедшего дома, чем дольше ты выдаешь, тем еще более жалко потерять, от этого нужно отходить", - указал он далее. "После всех событий, в том числе с посадкой самолета, сказать уверенно, что ситуация управляется достаточно, тоже сложно", - уверен оппозиционер.
Один из главных соперников Лукашенко

Виктор Бабарико в мае 2020 года был выдвинут кандидатом в президенты Беларуси и считался на тот момент главным соперником Лукашенко. Бывший банкир был задержан 18 июня 2020 года по делу об организации на базе Белгазпромбанка преступной группы, занимавшейся выводом денег за рубеж. В случае признания виновным Бабарико грозит 15 лет тюрьмы.

В 1989 году в Румынии начались акции протеста, переросшие в революцию и свержение коммунистической власти во главе с генеральным секретарем ЦК РКП Николае Чаушеску. Он попытался бежать с женой Еленой за границу, но был задержан. Специальный военный трибунал признал чету Чаушеску виновными по нескольким статьям и приговорил к расстрелу. Они были казнены в тот же день.
  • +1.45 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
18 июн 2021 18:13:18

Ну так если демократы в тюрьмах, а начальство на свободе и с как никогда широкими полномочиями, то вероятность табакерочного сценария повышается естественным образом.
  • -0.57 / 16
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
18 июн 2021 18:29:41

Именно поэтому картофельный председатель надел клоунскую фельдмаршельскую форму. Спасёт?Подмигивающий
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
18 июн 2021 20:09:16

о чем разговор ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
18 июн 2021 20:21:09

дед Миши ..а как вы относитесь к ножевому бою .....(ну и кто тут клоун )..
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  Dzhuga ( Слушатель )
19 июн 2021 01:19:36

Прошу прощен. Сейчас на лавке, в честь пятницы, угощал бульбпша.
Признался он позже, кто е.
Простите - брати, хоть с картохорй, хоть с горохой и трубой - НАХУЙ, ХАН, бань, но вы выродки уже генетические.
Бля, с телефона не умею, сука, пкм дайте.
Ушёл, своими ногами, после моего пива,  - вы жить не умеете...
Я просто после операции не бегаю, ноге хуёво... 
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
18 июн 2021 19:27:17

Вы видите Бабарико в роли телохранителя?
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
19 июн 2021 08:42:46

Бабарико уже второй год как политзаключенный. .
А сейчас он лишь другими словами повторил общеизвестный тезис политологии. Одним из общих законов при падении диктатур является возникновение влиятельной группы во власти, осознающей, что издержки от продолжения курса становятся неприемлемо высокими. А уж обойдутся они с диктатором по-румынски, по-чилийски или еще как-то, это зависит от них, а не от политзаключенного Бабарико.
  • -0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
19 июн 2021 08:52:07

В том, что Вы лично готовы убивать, сомнений нет. Имеете все шансы вырасти в белорусского Потураева.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
19 июн 2021 10:18:26

Вы слишком часто ошибаетесь.
Есть сущность, а есть второстепенные детали, кому, как не Вам, это знать.
Так вот, сущность румынского сценария заключалась в том, что армия отказалась подчиняться Чаушеску и стрелять в восставший народ.
Он понял, что проиграл, и попытался сбежать из страны. Военные же его и перехватили, и расстреляли по трибуналу. 
Но это уже эксцесс, деталь, не влияющая на суть. Политическим трупом он стал в тот момент, когда побежал.
Янукович в аналогичной ситуации сбежал удачно, а царя в России расстреляли вместе с семьей, но на суть соответственно украинского сценария и сценария русской революции это никак не повлияло. Если что, тех, кто расстрелял Чаушеску, в Румынии потом судили, и это правильно. Но это всё лишь детали личных трагедий, а не суть того, что называется политикой.
И если Вы за словами Бабарико про "румынский сценарий" увидели единственно убийство, то, значит, Вы просто не в теме.
  • -0.63 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
19 июн 2021 11:57:14

Пока я прав, а прав всегда я,
Ничто меня не сокрушит,
И никакая сила ада
Моё блаженство не смутит.

И даже если полуправый,
Я часто вспоминаю Вас,
И по щеке моей румяной
Слеза катит из ясных  глаз.
((с))
  • +0.63 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тебеньков ( Слушатель )
19 июн 2021 12:27:30

Я дополнил тот свой пост.
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 июн 2021 10:12:02

И кто утвердил это .... на посту директора банка с не просто с российским, а с российским государственным капиталом?????????????
X
19 июн 2021 10:23
Предупреждение от модератора Хан:
Оверквотинг, режьте цитаты плиз.
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
19 июн 2021 12:07:40

Лукашенко
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  кпп ( Слушатель )
20 июн 2021 00:48:12

   Уважаемый, к чему этот пафос? При учреждении этой организации смотрящим от белорусов был посажен сей персонаж, креатура прэзидента.  Обычная практика в СП. Он его породил, он его и... 
  • +0.36 / 7
  • АУ