Рейх , Япония , Евросоюз . Геноцид советских граждан 1930 - 1945 г.г.
20,937 109
 

  Руполем ( Практикант )
19 июн 2021 10:07:44

Сталин не считал военнопленных предателями

новая дискуссия Дискуссия  240

Гадкий миф об том , что Сталин считал советских военнопленных предателями .

Сталин не отдавал распоряжения считать военнопленных предателями

Во время Великой Отечественной войны действительно проводилась тотальная проверка красноармейцев, побывавших в немецком плену, сотни тысяч из них были осуждены за сотрудничество с врагом. Однако Сталин не отдавал никаких письменных распоряжений считать всех военнопленных предателями.
Об этом заявил начальник управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.
«Почему-то стало нормой считать, что якобы был приказ Сталина всех военнопленных считать предателями, а их семьи – репрессировать, – сказал Кирилин. - Никогда не видел таких документов. Из 1 млн 832 тысяч советских воинов, вернувшихся из плена, были осуждены за сотрудничество с немцами 333400 человек».
По словам представителя Министерства обороны России, не существует никаких документальных подтверждений мифологического заявления Верховного Главнокомандующего: «У нас нет военнопленных, а есть предатели».
«Да, была тотальная проверка, были фильтрационные пункты и лагеря, где людей проверяли, но сознательно и целенаправленно военнопленных никто не уничтожал», – цитирует «Росбалт» слова генерал-майора Кирилина.
http://www.rus-obr.ru/days/9512

 PS Имею право согласиться с генералом Кирилиным т.к. больше 12 лет занимался архивами по поиску сведений о своих родных , как в архивах ФСБ ,СБУ , МВД , архивах Германии и Польши .
Отец моего отца , мой дедушка прошёл 5 (пять) немецких лагерей , освобождён американцами из плена и передан советским войскам в Германии .
После для него и таких как он был фильтрационный лагерь в Ковеле и на подтверждение этого у меня есть фильтрационное дело дедушки из архива по месту его призыва , а в нём фотография его , отпечаток пальца , анкета , протокол его допроса ст.лейтенантом СМЕРША .
  • +0.32 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Ралив ( Слушатель )
19 июн 2021 10:17:49
Сообщение удалено
Ралив
19 июн 2021 10:33:04
Отредактировано: Ралив - 19 июн 2021 10:33:04
X
19 июн 2021 10:26
Предупреждение от модератора Сизиф:
Зафлуживание ветки. У нее другая тема

  • +0.00
 
  vaa ( Слушатель )
21 окт 2021 15:53:59

Мой дед (отец отца) тоже попал в плен в августе 1941. Освобожден нашими войсками. Прошел фильтрационный лагерь, после чего в госпитале на территории Германии был откромлен/пролечен и дослуживал в связи в Германии. Демобилизован в 1946-м
  • +0.10 / 2
  • АУ