Коронавирус и другие пандемии.
6,839,040 32,271
 

  Типа шифровальщик ( Слушатель )
21 июн 2021 18:51:31

Бахрейн

новая дискуссия Дискуссия  102

В Бахрейне идет вакцинация «Спутником V», демонстрируя высокие показатели эффективности и безопасности
В Королевстве Бахрейн продолжается кампания по массовой иммунизации российским препаратом, стартовавшая в феврале этого года и показавшая значительный уровень эффективности и безопасности вакцины.
Согласно обнародованным данным министерства здравоохранения Бахрейна, в ходе вакцинации «Спутником V» не было зафиксировано ни одного серьезного нежелательного явления, а показатель эффективности составил высочайшие 94,3%.
(С) ТГ канал Спутник V
  • +1.04 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
21 июн 2021 21:13:53

Я, конечно, ничего не хочу сказать, но есть определение "серьезного нежелательного явления", применительно к лекарственным средствам:
Цитата«серьезное нежелательное явление(СНЯ),серьезная нежелательная реакция (СНР)» (serious adverse event; SAE or serious 14 adverse drug reaction; serious ADR) – нежелательное медицинское событие, которое приводит к смерти, представляет угрозу для жизни, требует госпитализации пациента или ее продления, приводит к стойкой либо выраженной нетрудоспособности или инвалидности, к врожденным аномалиям или порокам развития, требует медицинского вмешательства для предотвращения развития перечисленных состояний.

При этом, "нежелательное явление" это
Цитаталюбое неблагоприятное изменение в состоянии здоровья пациента или субъектаисследования, которому введенлекарственный препарат, независимо от причинно-следственной связи с его применением.

(Цитирую по Правилам надлежащей клинической практики Евразийского экономического союза https://docs.cntd.ru/document/1200041147 )
Проще говоря, к СНЯ относятся вообще любые события, отвечающие критериям серьезности. Даже если человека сбил автобус. Или он попал в больницу с обострением геморроя. Или у принимавшего препарат родился ребенок с отклонениями. И так далее.
Так что если речь идет именно о СНЯ, а не СНР- это, мягко говоря, крайне подозрительно. Потому что это, как минимум, говорит о плохо организованном сборе данных.
  • +0.02 / 1
  • АУ