Большой передел мира
246,452,843 499,856
 

  avt5160701 ( Практикант )
22 июн 2021 07:28:50

Россия поддержит Белоруссию после ввода санкций «до критических обстоятельств».

новая дискуссия Новость  749

БРЕСТ, 22 июн - РИА Новости. Москва поддержит Минск после того, как Евросоюз ввел в отношении Белоруссии новые санкции, заявил РИА Новости посол РФ в Минске Евгений Лукьянов.

"Мы не бросим Беларусь", - сказал посол.
   
Дипломат отметил, что Москва будет оказывать поддержку Минску "до самых критических обстоятельств".
"Мы - союзники. Союзники друг друга не предают. Я уж не говорю о том, что мы два братских славянских народа", - подчеркнул Лукьянов.
При этом он отметил, что "есть оптимистический сценарий, и есть пессимистический сценарий".
В понедельник стало известно, что Европейский союз добавил в белорусский санкционный список 86 фигурантов: 78 физлиц и 8 организаций. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель не исключил еще одного пакета санкций. По его словам, "все будет зависеть от ситуации в стране".
В общей сложности за три предыдущих санкционных пакета ограничения вводились против 166 белорусских граждан, включая президента Александра Лукашенко, и 15 организаций.
Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в этой республике и последовавших за ними протестов. Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран ввели санкции против белорусских чиновников, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Ситуация усугубилась после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая, из-за ложного сообщения о минировании. С рейса сняли основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Его обвиняют в нескольких преступлениях, включая организацию массовых беспорядков, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Западные страны раскритиковали произошедшее и заявили, что самолет вынудили совершить посадку, они готовят новые санкции в отношении Белоруссии. В Минске, в свою очередь, утверждают, что никакого принуждения не было, и представили расшифровку переговоров с пилотом самолета, в ней не содержится никаких угроз в адрес экипажа.
.
https://ria.ru/20210…13867.html
.
Цитата: avt5160701 от 24.05.2021 09:56:46Всё нормально, Елисеевна. Белорусская область готовится войти в РФ.
1. Сейчас ИКАО по быстрому запретит пролет над Белоруссией.
2. Потом запретят импорт-экспорт-транзит белорусским компаниям.
3. Потом запретят импорт - экспорт - транзит российским фирмам-контрагентам Белоруссии.
4. Потом Белоруссия войдет в состав России, Бацка будет одним из губернаторов. Никаких республик.
Так я думаю и сделают, потому что Белоруссию расколоть не удалось.
Так что поздравления всем камрадам с началом прироста. Процесс может растянуться на пару лет максимум.

Мы  сейчас прошли второй пункт.
  • +1.22 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
22 июн 2021 09:31:17

это он зря подчеркнул . нужно было подчеркнуть , что у нас единое государство и единый народ .
и что с таким же успехом евросоюз мог бы ввести санкции против еврейской автономной области .Улыбающийся
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
22 июн 2021 09:45:24

Заявлять посол может что угодно, тем более что предыдущие послы столько уже всего назаявляли.

Дело в том, что белоруссам надо будет перенаправить потоки нефтепродуктов и удобрений из прибалтийских портов, если им намертво перекроют. И не факт, что РФ захочет, а если и захочет, то сможет  всё это транзитировать.
Всё таки логистика дело непростое. На сегодня через РФ по контракту идёт всего треть белорусских н/п, и не факт, что они выдержат такой объём, схема эта всего  месяца три как работает.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
23 июн 2021 10:20:02

У нас не единое государство и не единый народ. Так считают большинство белорусских граждан (даже слова белорус и россиянин/русский пишутся по разному, если вы заметили). Белоруссия - суверенное государство. Со всей ответственностью и наступающими последствиями за действия этого государства. Пока на Белоруссию никто не нападал, обращаю ваше внимание. И если Белоруссии требуется помощь России, пусть она конкретно о ней попросит, вслух попросит, а не за закрытыми дверями. Автоматически помогать не следует. Чтобы потом не было разговоров:"А мы вас об этом не просили!" "Оказанная услуга ничего не стоит" (с).   
  • +0.00 / 0
  • АУ