Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,461,496 48,591
 

  footuh ( Практикант )
23 июн 2021 13:44:35

Магия Кино #38 Человек-свисток ("Рожденный Бездной" Made in Abyss 2017)

новая дискуссия Новость  492

https://youtu.be/xq_NBpG9j3w
Сегодня мы бы хотели поговорить об аниме-сериале "Рожденный Бездной" и последующих фильмах. Однако сериал оказался настолько многогранным и разноплановым, что наша исходная передача растянулась на две, а потом так уж получилось, что вначале мы покажем вторую часть, где мы сравниваем то, что нам показали с творениями зарубежного кинематографа - "Золотой компас" 2007 "Темные Начала" 2019, "Тайна семи сестер"/What Happened to Monday 2017. Опять же исходно мы собирались разобрать историю милой девочки Рикко вполне себе Еськи, которую окружал мальчик-робот Рен (Макс), девочка-зайка Наночи (Драйка) и "белые свистки" Одзен (максимка) и Бондруд (Жук), но потом мы поняли что поговорить в этом случае нужно совсем о другом... О - Свистках...

Ролик станет доступен к просмотру в 16-00


Ждем обратную связь... Обеспокоенный
Отредактировано: footuh - 23 июн 2021 16:30:53
  • +0.70 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  ps_ ( Слушатель )
23 июн 2021 21:16:51

Прикол:

Я под роликом в YouTube написал, что еще в 1973 году вышел фильм "Soylent Green" - антиутопия, про то как в будущем перерабатывают трупы людей в еду. Так мой коммент бесследно исчез Шокированный
Правильно народ говорит: Надо все эти зарубежные соцсети в стране закрывать. Тихо и незаметно капают нашим людям свои идеи в мозги
  • +0.69 / 22
  • АУ
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
24 июн 2021 09:23:05

Мульт понравился. Солидарен с позицией Наночи это можно понять, но точно нельзя простить.  Думающий
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
25 июн 2021 08:04:34

Мне тоже понравился, даже очень, хотя сначала, после просмотра ролика АЭ смотреть не хотела, подумалось, что будет похоже на  "Пикник на обочине" (а он для меня - мерзкий). Но нет, "тут другое"))))
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
  Фракталь ( Слушатель )
02 июл 2021 09:54:22

Считаю Рождённые Бездной лучшей японской анимацией за последние лет 10. 
Аниме делается по манге, которая продвинулась в сюжете достаточно далеко относительно анимации, но на текущий момент манга уже почти два года как стоит на месте. То, что идёт после арки с Бондрюдом это... я не знаю как передать это словами, Рика, Наначи и Рен попадают социальное общество, устроенное по совершенно иным принципам, плюс рассказывается предыстория того, как это общество сформировалось (оно взорвало мне мозг).
Доминирующий мем этого аниме среди молодёжи - трагический итог Митти, подруги Наначи, превратившаяся в бессмертную потерявшую разум плоть от экспериментов Бондрюда и помогшая даже в таком состоянии вытащить Рику из комы. Если на то пошло, Митти должна была стать белым свистком для Наначи после её, кхм, очень неоднозначной просьбы о помощи Рена, разве нет? Ну и феномен самого Бондрюда, который по сути является "облачной" личностью, если выражаться цифровым языком, и его необычная мотивация в свете творимых им жестоких экспериментов.
В канве последовавших событий на 6м уровне, считаю, что автор хочет сказать что-то очень сильное о социальном устройстве будущего человечества, которое может двинутся по обозначенному им пути в свете сужающегося жизненного пространства со "стеклянным" потолком, который невозможно преодолеть без тотального ущерба для любого попытавшегося это сделать. 
P.s. хочу обратить внимание на довольно свежее аниме Beastars, в котором общество пытаются показать с точки зрения совместного проживания хищников и их жертв. Главные герои сюжета - буквально хуманизированные хищники и травоядные, где мГГ - неловкий волк габ и жГГ - зайчиха еська(?), этакое перевёрнутое с ног на голову Ну Погоди. Аниме основано на манге, которая до некоторых пор была интересна, но затем её будто приказали слить в какой-то трэш, последняя четверть произведения на мой взгляд просто уничтожена чьей-то внешней волей. Смотрел только первый сезон, он великолепен, без шуток. Второй сезон закончили показывать совсем недавно, боюсь его смотреть, поскольку боюсь разочароваться как в манге.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
02 июл 2021 10:54:33

Собирался ответить на ваш первый пост на этой странице в стиле - "Голос Пратчетта по поводу книг в вашем тексте услышал я" Крутой. и дальше могли бы пойти разные шутки на тему о том что "первая первую слышит издалека". Однако в итоге я бы хотел сказать не об этом.
Аниме в каком-то смысле подобно рассматриванию детского калейдоскопа с ограниченным количеством стеклышек (16 психотипов если быть точнымПодмигивающий. Каждый поворот данного калейдоскопа помещает в нашу зону зрения определенный набор данных стеклышек, а так как "истина в глазах смотрящего" мы как тот мудрец который ухватился за хвост слона искренне верим, что все слоны жилистые, худые и шерстистыеУлыбающийся
Тем не менее, именно аниме оказались наиболее простым способом для описания взаимодействий меж психотипами (ибо в игровом кино получается что мы не имеем доступа к большинству статиков ибо они не идут в актеры и в итоге их изображают динамики, что само по себе зрителей сильно запутывает) и мы не можем этим не пользоваться.
На нас надвигается две недели разборов Буржуазии и поэтому мы зависли на франшизе про "Харуки Судзиномию". Исходно мы увидели полный фильм "Исчезновение Харуки Судзиномии" и залипли, ибо в нем идеально показано строительство Трешечной иерархии и условия при которых она не возникает.
Это одна из самых удивительных иллюстраций исходного тезиса об искусстве икебаны - всего пять персонажей объединенных в кольцо прямого заказа - Первуха - развлекает и утешает, Двушка - сражается, Трешка всех объединяет (создает и охраняет весь мир) а Четверка... У Четверки нет никаких талантов или особенных качеств но именно она основа всего. Достаточно убрать лишь ее и все это удивительная пирамида отношений безнадежно рассыпается и никакой Трешечной иерархии не возникает. Уберите вроде бы ничего не означающую землю из горшка с икебаной и все прекрасные цветы от этого тупо вянут.
Лишь после этого мы начали рассматривать более ранние "Меланхолию Харуки Судзиномии" и так далее и согласны с прочими, что эти вещи слабее чем полнометражка, но без них не совсем понятно как они к полнометражке дошли до жизни такой. (Для понимания желательно посмотреть первые 6 из 28 серий - те на которых есть название "Меланхолия") В общем смотрите их на свой страх и риск, но "Исчезновение" это безусловно шедевр...
З.Ы. И да, Сама по себе Харухи это безусловная Напка и сам себя увидал в моей юности. Да я был и наверняка остаюсь настолько же "толстокожим" - прошу "понять и простить" Приветствующий
З.З.Ы И да - в реальности все мемы из соционики правы - "Миром правят Бали" Целующий
  • +0.77 / 27
  • АУ
 
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
02 июл 2021 11:46:46

Ух, как же давно я смотрел Судзумию, даже возник интерес её пересмотреть с учётом прошедших лет и накопленного опыта. 
Вообще Японию (да и мир в целом) накрыл огромный вал произведений, в котором ГГ умирает и попадает... куда угодно попадает, лишь бы не в условия текущей планеты Земля. По шаблону это некий фентэзи мир в вакууме с магией, средневековьем, размахиванием мечами и/или игровой мир со всеми элементами РПГ - цифорьки с силой/ловкостью/маной/etc и способностями. Тенденция говорит о том, что условия жизни на нашей планете стали настолько выравненными и глобально причёсанными под одну гребёнку, что среднестатическому обывателю в этом мире просто не хватает сильных впечатлений - им просто неоткуда взяться. Голода нет, крыша над головой - есть, стихийные бедствия - особо не напрягают, война вилы в бок не тычет... Сенсорный голод гуляет по планете, авторы пишут огромный вал однообразных произведений жанра Исекай, а публика никак не может насытиться. 
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
  kill_bill ( Слушатель )
02 июл 2021 15:35:24

Четверка классифицируется как Зима и как Старость. Она замыкает цикл. У нее есть очень простая задача - как и у любого аксакала - обеспечить спокойную сменяемость поколений и циклов. Когда мы говорим Старость, то должны понимать что это пожившие и самые мудрые души, которые в самоутверждении (особенно за счет других квадр) не нуждаются,  талантами, которыми безусловно обладают, не кичатся и на показ не выставляют. Каждый из живущих если будет себя хорошо вести, пройдя весь цикл попробует и Дельту когда-нибудь на вкус и побудет Объединяющей Поколение Землей. Никто из Живущих не избежит Мельницы.
  • -0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
02 июл 2021 15:52:56

Камрад, пожалуйста, хватит. Вы же занимаетесь соционикой и по количеству "-" и тональности комментариев очевидно, что Ваше видение не "заходит". Вы, безусловно, сможете блистать на каком-нибудь соционическом форуме, но здесь Ваши реплики уже выглядят как провокационное зафлуживание.
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  kill_bill ( Слушатель )
02 июл 2021 17:03:37

Думаю, настало время пояснить. При беглом ознакомлении (извиняюсь и прошу поправить если не прав) с последними двумя-тремя Страницами этой группы обнаружил любопытную деталь - Системное Неуважение и Обесценивание Одной из Квадр Социона. На ютуб-канале уважаемого мной Футюха, к сожалению, наблюдается такая же картина. 
Соционика, в первую очередь, учит понимать заложенную программу другого человека и объясняет мотивационную часть поступков. Когда Вы это осознаете, то эмоциональная часть реакции уходит и наступает Чистота Видения, исключающая Осуждение. Это просто Программный Код, человек делает то, что Должен. Именно это и есть Основная Мудрость.
В Соционе есть ТИМ в программе которого заложена реакция на Происходящее здесь. Он никогда не пройдет мимо несправедливости и Всегда встанет на Защиту Общины. Обязанность и Долг. Поэтому моя реакция проста, логична и объяснима. 
Мало того, моя реакция при всей "рубленности" вежлива, и направленна на коррекцию во взаимоуважающем ключе. Никаких действий нарушающих Понятийный кодекс изложенный в старте топика мной предприняты не будут. Никаких обесценивающих действий в адрес АЭ и Теории предприняты не будут по умолчанию. Это просто глупо. Цель дискуссии тоже бело-этична - обеспечить Теории точки касания с Землей. Кому же как ни мне это сделать?
Думаю вы догадались что к Вам на огонек зашел представитель Квадры Мастеров Штандартенфюрер СС Макс Отто фон Штирлиц. И как Вы поняли, я здесь просто по службе. Особого удовольствия мне это не доставляет, но пройти мимо не могу. 
Так же, на тех же просмотренных мной страницах выражались какие-то странные предположения по типу "Штир бы то, Штир бы се", и опять же в смешном ключе. Явно заблуждающиеся. Я Вам расскажу и покажу Что Штир сделает в любой из ситуации и Объясню это изнутри по Модели А. Вам будет полезно. Тим узнаете довольно глубоко.
Вы же помните что Штир про "Эффективность в каждом действии"? Внесем обогощающий элемент. 
Если желаете.
X
02 июл 2021 17:39
Предупреждение от модератора Senya:
Увы, не желаем. Решение мною принято.
  • -0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  okroshka85 ( Слушатель )
03 июл 2021 05:14:42

Неадекватность соционики, упомянутая выше. Методом притягивания фактов за уши описать в ракурсе соционики можно всё, но любые попытки прогнозирования никогда не дают результатов, статистически более значимых, чем метод бытового тыка.
  • +0.03 / 3
  • АУ