КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,778,122 11,112
 

  Краусс ( Слушатель )
26 июн 2021 16:26:51

Интересная переделка АК

новая дискуссия Дискуссия  413

Скрестили АК и AR

Что нам скажет т. Sbor?Улыбающийся
ИМХО - такая конструкция позволяет убрать импульс,изгибающий ствол, в паре "газкамера-поршень", перенеся его на более толстую часть ствола.
Плюс - хорошая база для кронов под оптику.
Минус - думаю, что по надежности вся конструкция немного ( или - много) проиграет чистому АК.
Очень интересно решен вопрос совмещения направляющего стебля возвратной пружины и газпоршня. Остроумно. Меня хватило только на обрезание затворной рамы по типу АКС74У. Хотя мысли были похожие - приблизить газкамеру к максимально толстой части ствола.
  • +0.16 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 июн 2021 17:59:35

Молодцы, затейники!Улыбающийся По выделенному. Схема AR-15 с непосредственным воздействием газов на затвор, неоднократно подвергалась критике как у нас, так и за рубежом.
  • +0.42 / 2
  • АУ
 
 
  Краусс ( Слушатель )
26 июн 2021 22:40:51

Эээхххх.. и чего у нас не читают (не смотрят) сообщения полностью?
В данной конструкции газы воздействуют только на газовый поршень в пределах газовой камеры. А от АР-15 там только ее родная муфта ( или как там она правильно называется) на отверстии газосброса и трубка для направления газов в газкамеру. И все. 
Напомню - в АР-15 газы подводятся НЕПОСРЕДСТВЕННО внутрь затворной рамы ( вроде как ""болткэрриер" по научному Улыбающийся).
Ну нельзя же так, только по знакомым словам судить....
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
27 июн 2021 05:33:02

Ясно. Каюсь, "по верхам" в начале прошёл и принял эту трубку за аналог в AR-15, подумав, что она выходит в ствольную коробку.НезнающийТеперь "усёк":


А вообще, по этой детали, с 6:54 надо смотреть.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Mozgun ( Слушатель )
27 июн 2021 08:03:37

Техническая точность и кучность АК и АР практически одинаковы, тут выкладывали данные отстрелов со станка. ЕМНИП Алексей Львов у себя постил графики, а я сюда закидывал..
Так что борьба с импульсом изгибающим ствол не имеет смысла.
ЗЫ: возможно запамятовал, что-то бегло найти не могу. Но суть та же - технически АК и АР превышают возможности стрелка по точности и кучности, а разницы там практически нет, несмотря на разные системы газоотвода.
  • +0.84 / 8
  • АУ
 
 
  Краусс ( Слушатель )
27 июн 2021 08:57:47

К сожалению, мне не довелось сравнить " в живую" М-16 и АК74. Именно - армейские стволы. Все что проходило через меня - это гражданские АРки. 
Возможно - вы правы. Возможно - нет. Не готов спорить аргументированно.
А по т. Львову, после недавней дискуссии, у меня уже нет желания доверять его оценкам.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
27 июн 2021 18:29:41

Тут не чьи-то личные оценки а результат всевозможных и многочисленных сравнительных стрельб в самых разных КБ. Это все таки - разница.
Можете сами поискать, я хоть специально не перепроверял, но что-то мне подсказывает что информации по сравнительной технической кучности и точности этих систем наверняка в сети навалом. Я правда запамятовал где я таблицы эти видел..
Засим выхожу из дискуссии.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Sbor ( Слушатель )
27 июн 2021 17:22:26

Уважаемый Краусс!
Что мне не понравилось:
1. 1,5 минуты рекламы, чтобы посмотреть ролик.
2. Основное. Долгая стрельба из сего образца подразумевает наличие противогаза на морде лица или установку вентилятора на планку пикатинни для отвода дыма с линии прицеливания. Очень хорошо показан в ролике отвод пороховых газов классического АК (1.28-1.42 мин.) и сего поделия (3.11-3.19) в районе головы.
3. Не совсем отработаны артистические приемы заряжания и клацанье переводчиком, долгая подготовка к стрельбе из положения "лежа", стрельба с упором на магазин, пистолетом желательно владеть побыстрее.
Это после просмотра. Что бы сказать что-то более подробное, надо держать в руках.
Что понравилось:
1. Пытливость ума.
2. Основное. Станочек на заднем плане (с 8.20 мин)
Выводы. Если пришпандорить на ваз-2108 желтое антикрыло, то достичь уверенной скорости в 300 км/ч будет очень непросто. ИМХО.
По поводу сравнения АК-74 и М16А2. После 200-250 выстрелов М16А2, для продолжения беспроблемной работы, следовала полная разборка и мытье в керосине. Зима, поле.
  • +0.39 / 14
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
27 июн 2021 17:47:23

А Вы в "тытрубке" не смотрите, скачивайте...Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Краусс ( Слушатель )
27 июн 2021 18:37:00

Ну, по поводу п.3-это все же вопрос не железа, а обучения.Улыбающийся 
Меня заинтересовала именно реализация комбинации "направляющая возвратки / газовый поршень". Особого смысла ставить газкамеру так близко к морде лица нет. Разве только для уменьшения высоты двигателя над стволом.
По поводу М16 - в чем именно была проблема? На арках и больше зараз отстреливают, вроде все работает.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  Sbor ( Слушатель )
27 июн 2021 19:27:16

Ну, это то, что не понравилось. Веселый
Преимуществ в этой системе я не вижу. Сразу возникает вопрос по надежности в работе. Что будет, если эту трубочку макнуть в воду и потом пальнуть? Или заморозить с оттайкой?  
Ну а по М16 банальное загрязнение стрельбой. Зараз отстреливать огромное количество это из серии "у кого детородный орган длиннее". Это красиво работает только на публику. Вы же сами знаете - при "нормальном деле" есть паузы, где что-то подостынет, где-то грязь подсохнет, что-то закоксуется..., потом опять наложется слой копоти. Вот грязь и набирается. АК в этом плане выигрывает.
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
  Sbor ( Слушатель )
28 июн 2021 21:17:05

Уважаемый Краусс!
Тут вот еще какая петрушка, о которой мало кто вспоминает и замечает.
Если взять М16 со своим прямым прикладом (особенно с пришпандоренным прицелом) и наш АК с шейкой на прикладе, и наложить с фронта смотрящее лицо через прицельные приспособления, то будет заметна разница в площади поражения головы стрелка. По открытому прицелу разница до 30% в пользу АК (площадь меньше). Если мне не изменяет память))). Даже самые маленькие коллиматорные прицелы (аля Docter) с планкой поднимают ось прицеливания минимум сантиметра на 2-3, увеличивая площадь поражения. Вот такая вот загогулина. 
А уменьшение двигателя тут особенно ничего не дала. 
  • +0.33 / 11
  • АУ