Мировой экономический кризис
53,192,048 93,541
 

  Алёша Попович ( Слушатель )
26 июн 2021 21:52:14

Panasonic продал акции Tesla на $3,61 млрд, заработав на сделке около 10 000%

новая дискуссия Новость  456

Panasonic купил 1,4 млн акций Tesla в 2010 году по $21,15 за штуку, заплатив за них около $30 млн. В конце марта 2020 года этот пакет стоил примерно $730 млн, и с тех пор бумаги Tesla подорожали еще почти в семь раз.

Panasonic продал пакет акций Tesla, выручив за него $3,61 млрд, пишет Reuters со ссылкой на сегодняшнее заявление пресс-секретаря японской компании. Сделка состоялась в 2020 финансовом году, который закончился в марте.

Panasonic купил 1,4 млн акций Tesla в 2010 году по $21,15 за штуку, заплатив за них около $30 млн. В конце марта 2020 года этот пакет стоил примерно $730 млн, и с тех пор бумаги Tesla подорожали еще почти в семь раз.

Продажа акций Tesla обусловлено желанием Panasonic снизить свою зависимость от компании Илона Маска и получить наличные для инвестиций в развитие бизнеса.

Tesla является крупнейшим покупателем батарей, которые производит японский конгломерат, однако отношения между двумя компаниями периодически ухудшались. Продажа акций Tesla не повлияет на партнерство между нними, отметил представитель Panasonic.

Однако следует отметить, что эта сделка совпала по времени с усилиями Tesla по диверсификации цепочки поставок батарей. В частности, компания Илона Маска заключила соглашения с корейской LG Energy Solutions и китайской CATL, которая планирует построить завод в Шанхае неподалеку от производственной базы Tesla.





https://yandex.ru/tu…um=desktop
  • +0.05 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
28 июн 2021 02:52:19

А что им ещё делать? Когда-то крупнейшая  электронная корпорация превратилась в торговую и ещё немного таки чего-то там производящую. Вообще, Япония, после 1991 года стремительно несется к краху, а все потому что не разглядели перехода от транзисторного звука к  процессорному.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
28 июн 2021 18:44:10

Думаю, что Вы попутали причину и следствие
Японию делали витриной капитализма после Второй Мировой как образец для подражания в Азии.
Свой план Маршала, военные базы США, ограничения по Вооруженным силам, и все такое, что б не надумали чего сами.
Вот тут карта японцам и поперла, а в начале 70х прошлого века йену включили в пул резервных валют.
Но все хорошее кончается.
Рабсила стала слишком дорогая и капитал рванул в Корею Тайвань и др страны Азии.
В отличии от США и Западной Европы прдолживших свой пир используя потенциал рынков распавшейся соц системы, Японию решили отцепить от Золотого миллиарда.
Как наименее ценную фигуру.
Колониального налога на всех не хватает.
Вот и начались у них проблемы еще в 80х.
Американцы пытаются создать из Японии кулак противь России и Китая, и Силы Самообороны в полноценную армию превратили.
Но что  то идет очень вяло.
Не тот самурай нынче пошел
Все силы в свисток День Северных територрий уходят
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
28 июн 2021 23:08:16

Китай как конкурент сыграл свою роль, таки да. Потеснил их на обочину.
Но есть еще один момент - по сути программирование самураи не осилили. Слили вчистую конкуренцию тем же американцам.
Командная система "я начальник ты дурак" слишком тупая чтобы смочь. Ну и культура их плохо сочетается с абстракциями. Это преодолимо практикой (практика вообще все может, хы), но только не в корпорации.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
30 июн 2021 08:15:45

США для Японии не конкурент а Господин.
Корейцы, тайваньцы по своим способностям ничем не лучше японцев но как рабсила дешевле.
Вот это главный параметр.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
30 июн 2021 08:54:55

Есть нюансы. Южно-корейцы успешно конкурируют по тем же сотовым, операционка у них своя есть и так далее. И против них американцам приходится явно переходить на не рыночные методы борьбы - например запрещать их флагманскую модель сотового в самолетах из-за якобы повышенной взрывоопасности.
А с японцами ничего делать не пришлось, сами слили.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
02 июл 2021 13:39:24

Про дорогую рабсилу периодически слышу, но не укладывается в голове, почему в стране, где переутомление (и даже смерть от него) на работе частое явление, не хватает производительности. Дело в демографии?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
02 июл 2021 23:09:42

Да японцы работоголики. но компенсировать интенсивностью труда в разы более высокую оплату труда  не получается.
А кроме высокой оплаты еще и более высокие налоги, более серьезные требования к охране труда и технике безопасности, стоимость инфраструктуры и другие составные элементы себестоимости
Демография тоже при делах - японцы стареющая нация, к  тому же имеются ограничения для привлечения иностранной рабочей силы, ну и тотальная зависимость от практически всех ресурсов.
В сельском хозяйстве и рыболовстве превалирует мелкотоварное производство обусловленное структурой этой отрасли при которой ни о какой высокой производительности не может быть и речи. что косвенно сказывается на стоимости рабочей силы.
Можно добавить политическую составляющую - практически полное отсутствие суверенитета и вытекающего из этого отсутствие национальноориетированной элиты способной решать стратегические задачи.
Японская экономика - слепок классической западной экономики со своими национальными особенностями интересна как пилотный проект закукливания при снижении возможностей получения колониального налога.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
03 июл 2021 07:09:12

Есть, конечно, как и везде, те, кто действительно работает очень много. Но в своём большинстве Японии работают с раннего утра до поздней ночи из-за неправильной организации трудового процесса (это в основном к офисным работникам относится). Когда с начала рабочего дня до его окончания постоянные совещания для обсуждения предыдущего совещания по результатам предшествующего совещания, работать получается только рано утром или поздно вечером. 
Да и после того, как оплату переработок существенно ограничили, находиться на рабочем месте после окончания  оплачиваемых в месяц дополнительных часов, стали намного меньше.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
03 июл 2021 08:37:30

Я не настолько хорошо знаю внутреннюю японскую кухню производственных отношений и организации бизнес процессов, но по косвенным признакам типа организации ликвидации последствий аварии на Фукусиме все Вами сказанное очень похоже не правду.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  yaroslavmudry ( Слушатель )
08 окт 2021 12:50:51

Дело не только в производительности, но и в согласии работников за ту же самую работу получать меньшую зарплату. Роботы само собой производительные человека,иногда в сотни раз. Но весь вопрос в себестоимости продукции. Если дешевле нанять 100 человек для производства какого то товара или услуги,чем купить робота,то предприниматель так и делает.
  • +0.00 / 0
  • АУ