Большой передел мира
245,889,313 499,408
 

  DeC ( Профессионал )
01 июл 2021 00:36:05

впервые показали

новая дискуссия Дискуссия  495

Уникальные предвоенные документы генштаба Красной армии, опровергающие то, что СССР планировал напасть на гитлеровскую Германию, и доказывающие, что Советский Союз готовился отвечать на вторжение вермахта, впервые показали в Москве.

В кулуарах общего собрания Российского исторического общества представили документы из Центрального архива Минобороны, в их числе - "Схема развертывания стратегических сил СССР" и "Схема соотношения сил" (приложение к записке Сталину с соображениями по плану стратегического развертывания советских войск на случай войны с Германией и ее союзниками от 15 мая 1941).

Эти схемы показали с разрешения Генштаба ВС РФ.
 





  • +2.92 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
01 июл 2021 13:40:06

В сейфе НГШ просто обязаны лежать карты на случай войны с любым государством. Причем как минимум в 4-х вариантах: Наступление с ЯО, наступление без ЯО, оборона с ЯО, оборона без ЯО. 
Даже с Монголией или каким-нибудь Науру. Не говоря уже про страны, которые являются наиболее вероятными противниками. 
  • +1.09 / 20
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
01 июл 2021 14:15:08

Война с Монголией была ровно сто лет назад 

Вторжение из Монголии в советское Забайкалье в мае-июне 1921 года

и ответное вторжение в Монголию с захватом ее столицы Урги Улыбающийся

Командующий войсками агрессора - наследственный монгольский хан и князь в степени дархан-хошой-чин-ван, "великий батыр прославляющий государство", генерал-лейтенант барон Унгерн фон Штернберг Улыбающийся
  • +3.81 / 63
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
01 июл 2021 14:54:00

А как же события Монголо-татарского нашествия?)))))
И да - то, что вы описали - это не война с Монголией, это эпизод нашей гражданской войны. А то по такой логике может появиться война с Туркестаном и даже Якутией)))
Но, называя вещи своими именами - и монгольская операция, и подавления мятежа в Якутии - это "Операции по восстановлению конституционного порядка", или же КТО, как вам будет угодно. 
Я же имел ввиду полномасшабные боевые действия между реальными государствами. 
  • +0.89 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
01 июл 2021 15:38:06

Неа, это войну с Эстонией или там с Польшей можно хоть и с натяжкой считать частью Гражданской войны в России. А Монголия в состав Российской империи не входила и была отдельным государством.

ЦитатаСообщение Монгольского военного министерства на имя Дающего Развитие Государству Великого Героя и Великого Князя Дархан-Хошой в степени Хана, Генерала Барона.

Ныне полученное отношение Министерства внутренних дел следующего содержания.

По случаю возведения на прежний законный престол Богдо-Гэгэна и Эхэ-Да-гини, 15 числа [1-й] луны 11 года правления Многими Возведенного, в этот день последовал прилагаемый к сему Милостивейший Указ.

Сообщается о сказанном военному министерству для руководства и исполнения сего Милостивейшего Указа. К сему министерство считает нужным присовокупить содержание сего Ургинскому Эрдэнэ-Шанцзодбе и председателю сейма Тушетуханского аймака.

Во исполнение Милостивейшего Указа, препровождаются копии сего Указа дающему развитие государству Герою Джанджину Генералу Барону и весьма заслуженному Батор-Генералу Резухину для руководства и исполнения. Одновременно доводить о сем до сведения сановникам в Улясутае, Кобдо и председателям Сеймов Цзасактуханского и Сайннойонханского аймаков и других двух дурбетских аймаков.

25 числа 1-й луны 11 года правления Многими Возведенного Копия Милостивейшего Указа

Указ Просветителя Веры, дающего блаженство живым существам, спасения и благословения всем, драгоценнейшего ламы Вачир-Тара Джебцзундамбы, ведающего религией и государством, блистательного подобно лучу солнца и имеющего 10000-летний возраст святого Цээн Хана.

Я, Джебцзундамба-Лама, Внешней Монголией был возведен на трон и моим попечением был установлен самостоятельный строй правления, а затем по тройному соглашению Китая, Монголии и России, Монголия получила автономные права, таким образом, велением Неба Монголия управлялась самостоятельно. Неожиданно, вследствие насилий, неподобающих действий со стороны революционных китайских чиновников, офицеров и солдат, Монголия утратила временно права и подверглась разным стеснениям, но, благодаря молитвам ламы, обладающего Тремя Сокровищами, а равно благочестию народа, объявились знаменитые генералы-военачальники, воодушевленные желанием оказать помощь желтой религии, которые, прибыв, уничтожили коварного врага, взяли под свою охрану Ургу, восстановили порядок и прежнюю государственную власть, почему сии генералы-военачальники, действительно, заслуживают великого почтения и высокой награды.

По высоким заслугам награждаются:

Русский Генерал Барон — [титулом] потомственного великого князя Дархан-Хошой Цин-вана в степени Хана, ему предоставляется право иметь паланкин зеленого цвета, красно-желтую курму, желтые поводья и трехочковое павлинье перо с присвоением звания Дающий Развитие Государству Великий Батор-Генерал Джан-джин.

Генерал Резухин — [титулом] потомственного великого князя Цин-вана с личным правом иметь красновато-желтую курму, желтые поводья, трехочковое павлинье перо с присвоением звания Весьма Заслуженный Генерал-Джанджин.

Помощник Генерала-Джанджина Жигмит Жамболон — [титулом] Потомственный Великий Князь Цин-ван с личным правом иметь красновато-желтую курму, черновато-красные поводья и трехочковое павлинье перо, с присвоением звания Искренне Старательный Джанджин.

Монгольский Джанджин Тайчжи первой степени Лувсан-Цэвэн — [титулом] Потомственный Великий Князь Цин-ван с личным правом иметь красновато-желтую курму, черновато-красные поводья и трехочковое павлинье перо с присвоением звания Весьма Знаменитый Джанджин.

Хичиенгуй Батор-гур Най-данчжиба, принимая участие в сказанном деле по собственному почину мобилизовал моих подданных, чем увеличил силы нашей армии и, равным образом, он сам прежде и ныне проявил большую бодрость и старание над очищением страны от врагов-китайцев, а посему награждается [титулом] Потомственный Великий Князь Цин-ван и с личным правом иметь красновато-желтую курму, красновато-желтые поводья и трехочковое павлинье перо, с присвоением звания Распространитель Могущества-Джанджин.

Батор-гун Джамц-бэйсэ в степени бэйлэ с личным правом носить двухочковое павлинье перо.

Прочие же офицеры, солдаты, ламы, князья и чиновники, проявившие доблесть, по представлении подлежащих командующих войск об их заслугах, через военное министерство будут особо награждены.

Переводчик штаба Дивизии чиновник В. Кондаков АВПРФ, ф. 0111, оп. 2, п. 104, д. 47, л. 67-68об.; РГВА, ф. 39454, оп. 1, д. 9, л. 91а-92.



Потомственный великий князь Цин-ван, Весьма Заслуженный Генерал-Джанджин, командир 2-й кавалерийской бригады Азиатской Конной Дивизии генерал-майор Борис Петрович Резухин.
Вот эти монгольские князья и напали на Россию в мае 1921 года. Веселый
  • +3.43 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
01 июл 2021 16:14:40
Сообщение удалено
АрктикЪ
01 июл 2021 16:46:16
Отредактировано: АрктикЪ - 01 июл 2021 16:46:16

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
01 июл 2021 16:25:06


Почти это:

  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
01 июл 2021 16:25:12


Родственники – главные враги императоров... Увы...
  • +0.42 / 9
  • АУ