Перспективы развития России
24,316,173 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
01 июл 2021 00:26:25

Модернизированная система отслеживания сделок по древесине начала работать в России

новая дискуссия Новость  622

1 июл, 00:20

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Модернизированная единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) начала работать в масштабах всей России с 1 июля после успешного тестирования в отдельных регионах страны. Теперь оборот древесины будет прозрачным, а риски попадания на рынок незаконно заготовленной древесины - исключены, сообщили ТАСС в Рослесинфорге.

"С 1 июля вся цепь движения древесины станет прозрачной. Это исключает риск попадания на рынок незаконно заготовленного леса. Рослесинфорг выступает за усиление контроля в лесной отрасли, так как в Сибири и на Дальнем Востоке до сих пор орудуют большое количество "черных лесорубов", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Рослесинфорге, усовершенствование электронной системы слежения ЛесЕГАИС поможет в борьбе с теневым оборотом древесины, что принесет дополнительные деньги в госбюджет и создаст несколько десятков тысяч новых рабочих мест. "Никто не собирается "кошмарить" легальный бизнес. Блокировки сделок без объяснения причин не будет. Главное, что должны показать лесопользователи, это где их склады, кто ими владеет и сколько на них древесины", - объяснили в ведомстве.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отметила, что теперь появятся все точки отслеживания оборота древесины: лесосеки, склады, комбинаты, пункты таможенного декларирования и вывоза древесины. У лесопользователей будет шесть месяцев для перехода на новую систему. "Разумеется, не будет резкой блокировки сделок, у лесопользователей есть полгода для тестирования функционала. Предприятия должны привыкнуть к тому, что у каждого действия в лесу должен появиться цифровой след. Но со следующего года, если нет "электронного паспорта", нет подтверждения легальности происхождения древесины - ее дальнейшая реализация будет невозможна", - цитирует вице-премьера ее пресс-служба.

Меры по декриминализации лесной отрасли
В перспективе ЛесЕГАИС станет частью большой цифровой экосистемы - ФГИС лесного комплекса. Все бизнес-процессы комплексного использования лесных ресурсов будут собраны в одном месте. "Это значительно снизит административные барьеры для легального бизнеса, оптимизирует взаимодействие всех участников рынка и повысит прозрачность цепочек поставок древесины", - отметили в Рослесинфорге.

Система ЛесЕГАИС существует в России с 2015 года. Однако в феврале 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о модернизации системы с целью автоматизации и цифровизации системы. Закон направлен на декриминализацию лесной отрасли.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.32 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  navi2 ( Слушатель )
01 июл 2021 18:36:53

Нифига не поверю, что вот прямо завтра. Там до стрельбы дойти может.
Но "послезавтра" , если прямо САМ сказал, многих образумит. Воевать с оружием против Государства идиотов не найдётся. А если найдутся, то будут просто убиты.
Хотя, конечно, рубить ещё смогут, а вот вывезти уже нет.
  • +0.25 / 6
  • АУ