Узник "совести" и санкции на СМИ

Ветка: Белоруссия: проблема геополитического выбора

  Хан ( Практикант )
01 июл 2021 в 11:14
Журналиста Александрова обвинили в измене государству, ему грозит 15 лет тюрьмы – адвокат
Журналисту и медиаменеджеру Андрею Александрову предъявлено обвинение в измене государству по ч. 1 ст. 356 УК.
"Андрею Александрову предъявлено новое обвинение — по ч. 1 ст. 356 УК - измена государству", - сообщил его адвокат Антон Гашинский агентству "Интерфакс-Запад" в среду.
Санкции статью предусматривают от 7 до 15 лет лишения свободы.
Адвокат напомнил, что ранее Александрова обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них. 12 июля должен был истечь максимальный срок содержания под стражей по этой статье, предусмотренный законом.
https://interfax.by/…e/1299156/
 
Европейский вещательный союз исключил БТРК из своих членов.
С 1 июля Европейский вещательный союз (EBU) приостановил членство Белтелерадиокомпании в его рядах.
"30 июня исполком Европейского вещательного союза принял решение приостановить членство Белтелерадиокомпании в организации", - говорится в сообщении EBU.
Решение Европейского вещательного союза в отношении БТРК связано в первую очередь с невозможностью получать информацию из сервисов EBU для ее трансляции в Беларуси. Речь идет о новостном, музыкальном и спортивном контентах. Вероятнее всего, зрители ощутят это отсутствием привычных спортивных трансляций с крупных международных стартов, а также трансляций "Евровидения" и других музыкальных и развлекательных мероприятий, проходящих на территории стран, входящих в число Союза.
...
"Конечно, в ЕВС знают, что страны Запада участвовали в подготовке переворота в Беларуси. Мы все знаем, что члены ЕВС, общественные вещатели ряда стран, являются обслугой правящих элит. Вещатели из Польши, Литвы, Чехии – их репортажи о Беларуси напоминают нам сюжеты американского телевидения в худшие годы", - говорится в письме.
...
Как сообщалось, в конце мая нынешнего года Европейский вещательный союз объявил о приостановлении членства Белтелерадиокомпании в организации. "Европейский вещательный союз внимательно отслеживает все, что происходит в Беларуси и в отношении нарушения свободны слова и работы СМИ. Мы неоднократно обращались к БГТРК с просьбой отстаивать основные ценности СМИ – свободу слова и независимость", - говорилось в сообщении вещательного союза.

Особую тревогу, согласно распространенному заявлению, вызвали недавние интервью, продемонстрированные в эфире БТ и "явно полученные под принуждением".
https://interfax.by/…e/1299160/
 
 
З.Ы. а вот зачем запрещать европейскую пропаганду в РБ мне лично не понятно. Или это чтобы не пущать на Запад "шокирующие" признания Протасевича? 

  • +0.68 / 6
    • 6
  • АУ
Предыдущая дискуссия:

<< И вечный бой...
 
Следующая дискуссия:

ГИБДД >>