Перспективы развития России
24,319,240 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
01 июл 2021 12:02:45

Путин подписал закон о запрете коллекторам общаться с родными должника без их согласия

новая дискуссия Новость  202

1 июл, 11:55

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий коллекторов общаться только с должниками и запрещающий им вступать в контакт с третьими лицами без получения предварительного письменного согласия. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документом предусмотрено, что любое взаимодействие с членами семьи должника, родственниками, соседями или иными физическими лицами, направленное на возврат просроченной задолженности, может осуществляться только в случае получения письменного предварительного согласия соответствующих лиц. Закон также предусматривает их право в любое время отозвать такое согласие.

Ранее законодательство содержало положение, согласно которому допускалось взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, иными родственниками, его соседями либо другими третьими лицами с согласия самого должника и без получения предварительного согласия этих лиц, отмечалось в пояснительной записке. В то же время право отозвать ранее полученное у должника согласие на взаимодействие коллекторов с его родственниками, соседями либо другими третьими лицами было исключительно у самого должника. Данная норма "грубейшим образом нарушает права и законные интересы граждан, которые по усмотрению самого должника оказываются в состоянии принудительного взаимодействия с коллекторами", указывалось в сопроводительных материалах.

Основополагающая цель закона - восстановить нарушенное право граждан и установить процедуру, обязательную к исполнению коллекторами и обеспечивающую защиту граждан от любого давления и неправомерного воздействия.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.55 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!