Большой передел мира
245,485,389 498,815
 

  GD ( Слушатель )
01 июл 2021 17:26:15

Хуцпа vs Гонор - 2

новая дискуссия Новость  2.076



На фото вовсе не мусор. Вернее, мусор, но непростой. В Варшаве, перед дипмиссией Израиля гонористые панове вывалили кучу кирпичей и поставили табличку "Вот ваша недвижимость!"
Ни разу шановные не палятся
  • +4.29 / 80
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (26)
 
 
  Портос ( Специалист )
01 июл 2021 18:41:18
Я бы на месте пшеков не гоношился.
Да там всё разрушено было, но недвижимость, это прежде всего участок земли.
Еврейское гетто в Варшаве, как я понял было еврейской же собственностью.
Согласно реституции по суду всё что построено без разрешения хозяев надо будет либо снести, либо выкупить у прежних хозяев.
Если дойдёт до международных судов, не думаю что поляки смогут отморозиться. 
  • +2.59 / 55
    Комментировать
 
 
  BUR ( Специалист )
01 июл 2021 20:41:01
 
Нет такого понятия в законах как "еврейская собственность", "цыганская собственность" и т.д.
Есть собственность на тот момент польских граждан... есть выморочная собственность (умерших польских граждан), есть процедуры и сроки наследования собственности, есть процедуры и сроки собствености организаций.
И просто так "тут была хибара, которая 100 лет назад принадлежала моему дальнему предку... но потом его потомки уехали, 50 лет отсутствовали в Польше, не платили налогов, и.т.д. и т.п. и теперь я хочу получить то, что на месте этой хибары"... так работает только в оккупационной США зоне Германии...
 
То, что амерские адвокаты устроили в оккупированной США ФРГ... оно как-то с местными законами не всегда сочетается.
 
Всё, конечно, ИМХО...
  • +3.40 / 70
    Комментировать
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
02 июл 2021 08:12:02
Американские адвокаты - впрочем, как все прочие адвокаты на свете - это особая каста людей с почти шахматистским складом ума.
                 
Адвокат в четыре хода докажет, что если, допустим, в Польше до 1939г господин Розеншнобель владел хибарой на центральной улице Варшавы, то его чудом сохранившийся правнук имеет сейчас все права на означенную земельную собственность - просто потому, что до сего дня НЕ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТИ ВСТУПИТЬ В ПРАВА ЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ по независящим обстоятелствам.
И отсутствие законного владельца в Польше, неуплата налогов, ушедшие сроки, прочие факторы не имеют значения, т.к. права собственности переуступлены не были, а потому сохранились в прежнем виде.
              
Во-первых, господин Розеншнобель был попросту убит в 1940-х гг, и потому не смог лично осуществлять свои права владельца собственности, в т.ч. платить налоги, подавать декларации и пр.
Во-вторых, наследники господина Розеншнобеля вынуждены были просто бежать из Европы под страхом учничтожения.
В-третьих, после войны собственность в Социалистической Польше была национализирована, и наследники к ней не имели доступа.
В-четвёрных, когда после падения коммунизма в Польше наследники господина Розеншнобеля попытались завить свои права собственности, им был дан отрицательный ответ со ссылкой на отсутствие законодательной базы в Польше. Ведь если нет местного закона, то нет и прав, определяемых им.
             
И вот только теперь - Хвала еврейскому Богу! - в условиях (вос)создания закона о собственности в Польше, наследник господина Розеншнобеля прямо-таки горит желанием воссоединиться с вотчинным земельным участком в центре Варшавы, и со дня обретения прав, разумеется, станет законопослушно платить налоги и соблюдать прочие обязанности в рамках действующего законодательства.
Вот стопочка документов за истекшие десятилетия в подтверждение заявления наследника господина Розеншнобеля.
               
А то, что на его замельном участке оказался выстроен дворец культуры и стадион - не беда. Пусть их владельцы заберут свои строения в другое место. К строениям претензий нет.
              
Помимо личной собственности, права на которую могут быть так или иначе оспорены нынешними владельцами (домом культуры, стадионом), в Польше есть много ценной земельной собственности, принадлежавшей еврейским организациям, в частности - религиозным. А поскольку организации обычно не умирают физически (а просто переезжают на новое место под старым названием), то у еврейских синагог есть все шансы заполучить целые кварталы в центре почти всех польских городов.
                  
Не будет общепольского боя жабы с гадюкой. Ну, разве что по ряду судебных дел со спорными обстоятельствами. Всё уже предрешено.
  • +3.69 / 81
    Комментировать
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
02 июл 2021 09:03:46
Евреи это только вершина айсберга. По хорошему им надо вернуть потомкам законных владельцев все конфискованное властями Польской Народной Республики.

Начиная с 

Вилянувский дворец в Варшаве. Конфискован властями народной Польши у последнего законного владельца - Адама Браницкого. 

Польское правительство до сих пор отказывается вернуть этот дворец стоимостью в сотни миллионов долларов дочери Адама Браницкого.  

Почему то когда речь заходит о возвращении национализированной собственности, нынешнее правительство Польши продолжает политику столь ненавистных им властей ПНР. Незнающий
  • +3.32 / 64
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
02 июл 2021 09:43:54
Вообще-то это дворец короля Януша III Собеского, построен в 18 в., с начала 19 в. там музей искусств. Так что там разве что несколько экспонатов реституировать можно было бы.
  • +1.75 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
02 июл 2021 10:20:19
Ух, ладно, небольшой экскурс в историю польской аристократии. 

После смерти короля Яна Собеского, Вилянувский дворец перешел в собственность его сына Константина Собеского, который продал его княгине Елизавете Сенявской. После смерти Елизаветы Сенявской дворец перешел ее дочери Марии, впоследствии княгине Чарторыйской. Она передала дворец в пожизненную аренду (то есть до 1733 года) королю Польши Августу Сильному. Следующей наследницей стала дочь Марии Чарторыйской княгиня Изабелла Любомирская. В 1799 году дворец унаследовал ее зять граф Станислав Потоцкий, который в 1805 году открыл в части дворца музей, но сам дворец так и остался собственностью семьи Потоцких. 

В 1892 году графиня Александра Станиславовна Потоцкая завещала вилянувский дворец своему родственнику Ксаверию Браницкому, у сына которого этот дворец и был конфискован властями коммунистической Польши.  

Уфф...

Сейчас по справедливости незаконно удерживаемый властями Польши дворец должен принадлежать дочери Адама Браницкого Анне Браницкой-Вольской, участнице Варшавского восстания (в Вилянувском дворце семья Браницких организовала полевой госпиталь для раненых повстанцев, где Анна работала с матерью и сестрами).   
  • +2.93 / 54
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
02 июл 2021 10:39:09
да хрен бы с этими королями и графами...
СССР в течение 45 лет оказывал ПНР безвозмездную помощь в восстановлении экономики, создании индустриальной промышленности (которая до ВМВ почти отсутствовала), развитии с/х, транспортной инфраструктуры и т.д...
собственно то, что сейчас имеет Польша, все это создано на советские деньги...
общий объем помощи по нынешнему курсу порядка 1,2 триллиона долларов...
поляки собираются долг отдавать?
  • +2.95 / 62
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
02 июл 2021 10:52:38
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:50:17
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:50:17

  • +3.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
02 июл 2021 11:46:46
Времена меняются, меняются правила... Да и хайли лайкли они нам должны, пусть платят
  • +1.33 / 28
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
02 июл 2021 10:55:27
Безвозмездная помощь как бы на то и безвозмездная, что возврата не предусматривает. Непонимающий
  • +0.65 / 12
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
02 июл 2021 12:18:04
Не нужно уж ТАК.
В РИ было четыре основных промышленных района - Донецкий (уголь/металлы/первый передел), Петербургский (оборудование и инструменты/второй передел), Московско-Ивановский (легкая промышленность/второй передел) и Варшавский (все вышеперечисленное+точмаш= то, что от немцем просочилось).
В период ПМВ очень много заводов и ВУЗов было перевезено (не смею сказать "эвакуировано", бо заклюют) к нам в Сибирь. И не самые последние производственники и ДАЛЕКО не "местные"  ученые были. До сих пор польские фамилии в академических сибирских кругах - свои.
  • +1.65 / 43
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
02 июл 2021 15:32:34
Тем более, что в Польше перед Второй Мировой даже собственное авиастроение было, желающие могут ознакомиться: http://www.k2x2.info/transport…_01/p6.php.
  • +0.52 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
02 июл 2021 18:26:12
Оно-то было, только ввиду не сильно выдающейся экономической мощи Ржачи Посполитой выделяемые на него средства тоже были не выдающимися, вследствие чего уровень созданных пепелацев застыл где-то на середине 30-х.
И если польский бомбер "Лось" был сравним с нашим СБ, то истребители были хуже даже "ишаков".
А без хороших истребителей немцы перещелкали "лосей" как на охоте.
  • +1.15 / 23
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
02 июл 2021 19:10:34
Поляков в Российской империи ссылали на Урал и в Сибирь задолго до ПМВ. Вот, например, прадед моей жены был сослан в 60-х годах 19 века из Лодзи в деревню Кочердык в 150 км на юго-запад от Челябинска. Интересный факт - его, католика Егора Новицкого (так он значится в приходской метрической книге (жена изучала её в облархиве)), обвенчали в местной церкви с православной. Другой интересный факт - я в этой деревне в студенческом стройотряде строил коровник ещё до знакомства с будущей женой.
Пятница, если что.
  • +1.11 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
02 июл 2021 20:19:52
Смешно. Я на двадцать лет моложе Вас. Но Кочердык в коровнике строил.
  • +0.12 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
02 июл 2021 13:40:36
Оказанная услуга ни гроша не стоит (с) народная европейская пословица.
  • +0.90 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
02 июл 2021 12:50:41
Ну хорошо, был у него этот дворец, но почему «незаконно удерживаемый властями»? За полевой госпиталь от поляков (сам на четверть поляк) спасибо, но в 1944 году Комитетом национального освобождения Польши (на тот момент - верховная власть) была проведена земельная реформа, частным результатом которой стала национализация дворца и всей усадьбы. Ни одно последующее правительство Польши, насколько известно, результаты этой реформы в части, касающейся дворца, не отменяло. В конце концов есть суд, ЕСПЧ наконец. Так к чему эти стоны?
(В скобках замечу: немного зная, как поляки относятся к госсобственность, имею основание полагать, что если и есть там что многомиллионное, так это необходимость ремонта… Хотя да, сейчас ведь ЕС за Польшу всё платит).
  • +0.89 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
02 июл 2021 14:29:24
Хахаха три раза! Веселый

Знаете как в современной Польше этот Комитет называют?
ЦитатаPolski Komitet Wyzwolenia Narodowego (PKWN) (kol. Komitet Lubelski) – samozwańczy, marionetkowy, tymczasowy organ władzy wykonawczej w Rzeczypospolitej Polskiej, działający od 21 lipca do 31 grudnia 1944, na obszarze zajmowanym przez Armię Czerwoną po okupacji niemieckiej


То бишь самозванный, марионеточный временный орган власти на территории занятой Красной Армией. Веселый

Я ж говорю, исходя из той идеологии которую нынешние польские власти официально исповедуют, конфискация незаконна, ее проводило марионеточное правительство контролируемое советскими оккупантами, все надо вернуть законным владельцам. 

Другой позиции быть не может. 

Однако и речи, чтобы вернуть Вилянув пани Браницкой нет. 

Что и подсказывает нам, что все разглагольствования польских политиков о преемственности от Второй Речи Посполитой остаются фейком. 

Нынешние власти Польши родом из столь на словах ругаемой ими ПНР, потомков довоенной элиты и польской эмиграции к власти не допускают, собственность не возвращают. Незнающий
  • +2.27 / 38
    Комментировать
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
02 июл 2021 12:29:49
Это вы зря так думаете. Недвижимость евреям может и вернут - но как думаете, крепче ли начнут поляки любить евреев за это? Бой будет чуть позже, но сильно кровавее.

Я бы на месте евреев-наследников срочно это наследство продавал и не показывался бы никогда больше в Польше Крутой
  • +1.11 / 25
    Комментировать
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
02 июл 2021 13:53:33
В европейских странах действует норма что земельная собственность может быть национализирована при общественной необходимости при этом собственнику выплачивается компенсация установленная законом ( но отнюдь не рыночная )
Таким образом выкупается земля для строительства дорог и других сооружений
Так что в принципе конфликт разрешим но стоит бюджетных денег впрочем затраты в руках законодателей
  • +0.33 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
02 июл 2021 13:46:25
А оно не гонор показывают, а циничный расчёт...
Смотрят на проблемы в отношениях Израиля и США, 
и предлагают себя на место главного американского дояра Европы (читай Германии)...
  • +0.54 / 11
    Комментировать
 
  Андрей Ка ( Практикант )
01 июл 2021 19:31:36
А могли и шашкой рубануть  жи!!!!
  • +0.61 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  navi2 ( Слушатель )
01 июл 2021 19:46:11
Саблей. Поляки шашки не знают.
По шашкам это мы специалисты, восприняли результаты войн на Кавказе. "Полуконный", "полупехотный" бой холодным оружием в ущельях. И в пару к шашке кинжал. Покорче римского гладиуса, но на чуть.
  • +1.13 / 17
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
01 июл 2021 20:00:39
Борьба была равна - боролись два гавна...Веселый
  • +2.03 / 41
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Руполем ( Практикант )
01 июл 2021 20:41:33
Это в первую очередь пощёчина США от поляков за АКТ 447 . 
Видимо проблема ЛГБТ будет не первом месте для Польши в ближайшие годы т.к. в Израиле около месяца назад пришли к власти люди во главе с Нафтали Беннетом и его сменщиком Яир Лапидом , которые не любят шутить судя по биографии и ортодоксальности , и если они готовы Иран с его атомной программой уничтожить , то уж с поляками они найдут как  разобраться за геноцид евреев .
  • +1.09 / 18
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
01 июл 2021 21:01:20
В вопросах уничтожения кого-либо, одной готовности малавато будет. Потребно еще и наличие на то возможности. А вот с ентим-то делом у израильтян и затык. И ни биография, ни ортодоксальность помочь не могут. Совсем.
А так, да, эпическая боротьба по-ходу зачинается. 
  • +1.83 / 24
    Комментировать
  • Скрыто