Большой передел мира
245,588,496 498,985
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
02 июл 2021 07:28:23

Делегация России заявила в ПАСЕ протест в связи с законом Украины о коренных народах

новая дискуссия Новость  1.630

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Делегация РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вместе с депутатами из Сербии, Армении, Венгрии и Молдавии выразила протест в связи с принятием Верховной радой Украины закона о коренных народах, который не относит к их числу в том числе русских. Об этом в своем Telegram-канале в четверг сообщил глава делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

"Россия уже заявила в ПАСЕ протест в связи с действиями Киева. Нашу инициативу об осуждении действий украинской стороны поддержали депутаты из Сербии, Армении, Венгрии, Молдавии. Уверен, что число недовольных действиями Киева будет увеличиваться: люди еще помнят, к чему приводит сегрегация", - написал Толстой.

По словам парламентария, "действия украинских депутатов, радостно кричащих о принятом законе, не могут быть оставлены без ответа".

"Что же до засевших в Верховной раде откровенных нацистов, которых привела к власти и покрывает Европа, то своим решением о вычеркивании из истории 20 млн русских людей они ведут к повторению событий второй четверти XX века", - резюмировал Толстой.


Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале констатировал, что "украинские власти, к сожалению, невзирая ни на что, продолжают продвигать националистическую идеологию на законодательном уровне". "Подобными шагами Киев сам отдаляет от себя республики Донбасса и делает крайне затруднительным внутриукраинское урегулирование", - добавил он. Слуцкий также пояснил, что речь идет именно о предложении подготовить проект резолюции "Нарушение прав национальных меньшинств на Украине". "Мы очень надеемся, что Парламентская ассамблея даст должную оценку, - отметил он. - Пока 28 человек при необходимых 20 подписях для принятия к рассмотрению".

В заявлении, размещенном на сайте ПАСЕ, говорится, что на Украине за последние годы были приняты законы, нарушающие права коренных народов и национальных меньшинств, включая право на родной язык. Это касалось не только русских, но и венгров, поляков, румын, белорусов, молдаван, греков, словаков и представителей других национальностей. Авторы текста напоминают, что ранее Венецианская комиссия раскритиковала украинский закон об украинском языке как государственном. Принятый же закон о коренных народах "не имеет под собой юридической основы", которая соответствовала бы международным нормам, включая Декларацию ООН о правах коренных народов. "Парламентской ассамблее следует обсудить проблему соблюдения прав национальных меньшинств на Украине и высказать свое обоснованное мнение", - говорится в тексте, который подписали 28 парламентариев.

Закон о коренных народах
Закон, инициированный украинским президентом Владимиром Зеленским, о коренных народах Украины, в котором русские таковыми не значатся, окончательно принят Верховной радой. За него в четверг проголосовали 325 депутатов, что является конституционным большинством. За минуту до этого документ был утвержден в первом чтении 331 голосом.

Согласно тексту, коренной народ Украины - это автохтонная (коренная по происхождению) этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительские органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины. По этому определению коренными народами Украины являются крымские татары, караимы, крымчаки. Такая формулировка свидетельствует о том, что русские на Украине коренным народом считаться не могут.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что документ о коренных народах не соответствует нормам международного гуманитарного права. Глава государства отметил, что называть русских некоренным народом Украины "не просто некорректно, а смешно и глупо", что такая позиция абсолютно не соответствует истории и что идея Киева объявить русских некоренными на Украине наносит мощный и очень серьезный удар по русскому народу. Последствия принятия законопроекта, по его мнению, можно будет сравнить с оружием массового поражения.


https://tass.ru/poli…um=desktop
  • +3.05 / 58
КОММЕНТАРИИ (18)
 
 
  gmk ( Слушатель )
02 июл 2021 08:05:50
Осмелюсь спросить. 
А кто на Украине титульная нация и как она называется? 
И что с евреями, греками и прочими молдаванами и гагаузами? 
В мове не силён, по этому читать первоисточник не стал. Моск сломать можно. 
  • +1.47 / 28
  • Скрыто
 
 
  grizzly ( Профессионал )
02 июл 2021 08:14:32
Зеленский что ли, татарин, или Аваков, или Гройсман, или Вальцман?
Или Беня Коломойский калмык?
Там таких титульных - вся верхушка, ну разве что татарин Ахметов затесался.
  • +1.74 / 35
  • Скрыто
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
02 июл 2021 12:27:05
Оне убертитульные Под столом
  • +0.51 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
02 июл 2021 13:56:46
Речь шла о коренных народах не имеющих других государств Исторически украинцы являясь зародышем русского народа также коренным народом на Украине не являются Улыбающийся
  • -0.54 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
02 июл 2021 16:02:09
Украинцы не могут быть зародышем русского народа.
По сохранившимся историческим сведениям таковыми могут считаться поляне, древляне, тиверцы, уличи и прочие славянские племена, проживавшие на данной территории.
А вот вся хохлатая шароварщина - пришлые тюрки, появившиеся там после батыева нашествия.
Как и бгоизбранные, влезшие туда еще в 10м веке по разрешению кого-то из князей и изгнанные после разборок в Киеве в 1113г. За это и мстят.
Потом еще было массовое переселение из-за черты оседлости и  ленинская коренизация, продвигаемая ими же.
Так что прав был Экклезиаст, всё, что мы видим, уже было в веках бывших прежде нас.
  • +0.68 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
02 июл 2021 16:17:33
Говорят, что это хазары...
  • +0.18 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
02 июл 2021 16:34:39
Врут.
Вся эта гопота, севшая сегодня на шею хохлам, это европейские евреи (ашкеназы) которых вытеснили сначала в Польшу, а затем, когда Польша вошла в состав РИ, вытеснили дальше в нынешние Белоруссию и Украину (поэтому идиш а не хазарский или там иудейский). Чтобы они не наводнили Россию была введена черта оседлости, однако при большевиках её первым делом отменили.
  • +0.26 / 7
  • Скрыто
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
02 июл 2021 08:34:34
Запорожские казаки. А все нижеперечисленные Порошенки, Гройсманы и прочие, были у них шинкарями, которых время от времени люстрировали.

Картинка перевернулась, а традиции остались.Улыбающийся
  • +1.40 / 26
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
02 июл 2021 09:50:35
согласно документальных источников запорожское войско состояло совсем не из украиньцев...
ЦитатаВ 1581 г. на службе у короля Речи Посполитой Стефана Батория состоял полк из 500 запорожских казаков, командовал которым Ян Оришовский, носивший звание «поручика казаков низовых запорожских». При записи в официальный реестр более половины казаков указало, откуда они происходят, что показывает этническо-территориальный состав полка, и на его примере приблизительно всего Войска Запорожского. Так вот, из земель Украины было 184 человека (70 из Киевской земли, 74 из Волынской земли, 20 с Волыни и Подолья, 12 из Галичины, 8 из Холмщины и Подляшья), из земель Беларуси – 140, из земель Московии – 24, из Польши – 10, из Литвы – 9, а также 1 немец, 1 серб, 1 «татарин» (скорее всего беженец из Крыма, принадлежащий к дотатарскому населению, отрекшийся от ислама), 1 «кафинец» (из Кафы-Феодосии, скорее всего грек или итальянец-генуэзец), 2 пятигорца (казаки, 1 из них «пятигорский черкес»). Таким образом, из 373 человек 49% происходили из Украины, 38% из Беларуси, 6% из Московии, по 3% из Польши и Литвы (Regestr kozako'w nizowych zaporoskich i rzececznych, kto'rzy chodzili na sluz.be kro'la imci do Moskwy. См.: Грушевський М. Історія України-Руси. Том VII. Розділ III. Стор. 5).



письменным языком запорожцев был не украиньский, а старорусский (или точнее старобелорусский)

«Волно ест и самовластие человЂку, кой хощет спастися или погибнути, умрети или живь быти, сыном божиим или сыном дияволским быти — сие на произволении человЂком лежит. А от православных убо и в жизнь вЂчную нареченных, восточнои церкви послушных сынов — не надЂйтеся, папы римские, кардиналы, арцибискупи, бискупи и всякое лживое священство латинского почту! Не надЂйтеся, власт мирская, королЂ, и всякое преложенство, и всяк послушник папы римского, як з вами ни в чом ся соглашати православные не хощут и папЂ поклонитися не изволят. Не надЂйте ж ся нынЂ, не надЂйтеся завтра, не надЂйтеся по завтрию, в приидущее время и в вЂки вЂков. Аминь».
украинизация запорожского войска произошла уже после Переяславской рады, когда украиньцы бежали с Подолья и Волыни целыми селами под защиту московского царя ...
===
так что зря кэвээновский клоун эту тему поднял...
бо если все привести в соответствие, то останется хохлам только житомир с луцьком...
да и их придется с евреями делить...
  • +2.33 / 47
  • Скрыто
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
02 июл 2021 16:27:04
Только казаки не этнос, а сословие. И все казаки с территории Малороссии были переселены на территории современной России. Все украинские шароварники не более, чем ряженые потомки местных гречкосеев. Короче - самозванцы.
  • +0.45 / 7
  • Скрыто
 
 
  Vladislav ( Практикант )
02 июл 2021 09:16:38
Как я понял, почетное звание "коренных" в адаптации укронацистов досталось только странному набору из крымских татар, гагаузов и цыган.
  • +0.60 / 16
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
02 июл 2021 12:20:12
По странному совпадению, в число коренных народностей попали в основном обитатели Крыма. При том что сам Крым из Украины давно отплыл. 

Страна победившего двоемыслия, что возьмешь.
  • +1.81 / 34
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
02 июл 2021 13:48:39
Несмотря на кажущуюся нелепость подобного, в этой позиции есть своя, кмк, предусмотрительная логика... рассчитанная на будущее.
- Чем меньше коренных - тем меньше возможных последующих обвинений в геноциде (типа США - по отношению к индейцам).
- Русские, исключенные из коренных, оказываются, по сути, пришлыми. И в этом смысле - равными по отношению к возможным следующим пришлым...
Кто может быть этими следующими пришлыми?Обеспокоенный Для кого готовятся эти земли? 
Может, Израиль решил сменить местоположение (если сравнить географические и климатические условия, то его можно понять)))? 
Или, например, угроза Йеллоустонского вулкана - гораздо более реальна, чем нам говорят, и кто-то готовит себе запасной аэродром?Непонимающий
https://ok.ru/video/1292718117341
Говорят, что в США введена цензура на сообщения о вулкане... https://youtu.be/c0-17ODvRBs
  • +0.56 / 11
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
02 июл 2021 15:25:08
Логика есть, своя нацистская - или украинская или безлюдная.
Поиски каких-то хитрых ходов уклонения от возможных будущих обвинений в геноциде - бесполезное умножение сущностей. Бритвой их, эти сущности.
  • +0.68 / 12
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
02 июл 2021 20:59:40
Што делать - мы не Оккамы))
И любим иметь запасные версии...Обеспокоенный
А нацизм - это ведь обычно просто прикрытие... и инструмент иных целей... не?
Среди которых территория и ресурсы - обычно базисная.
  • +0.89 / 11
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
02 июл 2021 23:07:38
Украинский нацизм - это орудие войны мракобесия с цивилизацией. Все неучи и лентяи, не имевшие никаких перспектив в нормальном обществе, теперь отрастили чубы и "правят Вселенной". Они, конечно, всё разрушат и доведут Руину до исчезновения, но крови попьют знатно. Это лечится только массовыми расстрелами.
Шариковы на созидание не способны, только "отнять всё и разделить" между собой. Исток украинского нацизма в борьбе быдла за внутренние ресурсы при поддержке власти использующей маргиналов в своих целях, а внешняя проекция возникает вследствие истощения внутреннего корма. Вот они носом и водят - то им Кубань, то Воронеж, а то и ЗВР РФ с алмазным фондом. Сами думать и работать працювытые не обучены. И не хотят 
  • +2.76 / 52
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
02 июл 2021 23:36:25
 
Шариковы то они шариковы... но во власть (начальнк очистки) их приводят Швондеры...
  • +0.54 / 5
  • Скрыто
 
  Борисович ( Слушатель )
09 июл 2021 12:14:44
И мы еще смеемся над европейцами с их пригибанием под всяких разноцветных и мигрантов
Тошнит уже от этого позорища! 
О нас в очередной раз публично вытерли ноги, но ведь мы сами продолжаем платить за вытирание ног в антироссийскую помойку ПАСЕ не смотря ни на что. Что вообще этим демаршем хотел показать Петр Толстой? Что на него там все положили? С ним то ладно, но кроме него там все положили на нашу страну. Это все выглядит комично, пока он говорил свою позицию соседи сидели в телефонах, им было ... скучно...

У МЕНЯ ОДИН ВОПРОС - Ну хорошо дверью хлопнул и что дальше? Петр уже собирается возвращаешься на свое место, чтобы продолжить заниматься привычным делом - проглатывать? Можно увидеть хоть один пример ПОЛЬЗЫ для России за 20 лет нахождения в этой бесполезной помойке за наши деньги?

Он в первом же интервью заявил о важности диалога с ПАСЕ. Он что издевается над нами? С ним и вообще с нашей страной никто ни о чем не разговаривает, нам просто 20 лет скидывают резолюции о том какие мы плохие. Он хоть раз о чем то смог договорится?

почти пол ярда за 20 лет унижений. не плохой результат!
  • +0.81 / 55