Большой передел мира
245,545,680 498,894
 

  DeC ( Профессионал )
02 июл 2021 10:38:37

Миграция и федерализация

новая дискуссия Дискуссия  155

Техасские республиканцы с фанфарами встретили Трампа, который посетил приграничные районы штата. В отличие от Харрис, которая навестила лишь западный городок Эль-Пасо, он приехал в юго-восточную часть Техаса - сильнее прочих пострадавшую от миграционного кризиса.

Здесь губернатор Грегг Эбботт пообещал решать проблему притока нелегалов силами самого штата. На “федералов” Техас больше не надеется: он будет самостоятельно достраивать стену Трампа, продолжит усиливать пограничную безопасность и депортировать мигрантов к себе на родину.

За последние три месяца границу США пересекли полмиллиона нелегалов. А с осени прошлого года число только зарегистрированных пересечений границы превышает миллион. Фактически речь идёт о принятии годового лимита легальной миграции за очень короткий срок и в обход всех законов.

Тем временем демократы в Конгрессе на фоне крупнейшего миграционного кризиса за 15 лет решили даже сократить расходы на пограничную службу. И при этом выделить 870 млн долларов на строительство приграничной стены - вот только не в США, а на Ближнем Востоке - в Иордании, Египте и Ливане.

У Харрис, которую Байден отправил на освоение миграционной “целины”, нет ни способностей, ни политической воли, чтобы этим всерьёз заниматься. В её команде царят разброд и шатание: сотрудники жалуются на атмосферу недоверия и плохое обращение со стороны дорвавшегося до власти начальства.

На текущий момент миграционный кризис остаётся самой проблемной темой для Байдена. По опросам 55% американцев поддерживают возвращение практики депортации нелегалов, которая применялась в эпоху Трампа. И лишь 40% населения считают полумеры Байдена вменяемыми.

В условиях политического паралича в Вашингтоне южные штаты пытаются сами кооперироваться в деле противостояния толпам нелегалов, штурмующим границу США. Запрос на федерализацию - логичная реакция на неэффективность работы правительства в условиях серьёзного кризиса.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.91 / 37
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
02 июл 2021 11:17:33
При фактически открытой южной границе приток мигрантов лимитируется только численностью населения стран миграции. 

А это на 90% и более Мексика, Гватемала, Гондурас и Сальвадор. Их суммарная численность населения - 160 миллионов. 

Такими темпами миграция скоро поглотит весь естественный прирост этих стран и их население начнет сокращаться.
  
  • +1.70 / 22