Большой передел мира
246,434,643 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
03 июл 2021 11:50:36

Яблоко раздора: Верховный суд

новая дискуссия Дискуссия  161

В Америке набирает обороты очередное противостояние вокруг Верховного суда. Тот принял знаковое решение, признав законным усиление электоральных процедур в Аризоне, где запретили скандальные практики сбора и скупки бюллетеней у избирателей штабами кандидатов.

В период транзита власти Верховный суд самоустранился от любых споров о махинациях с “почтовым голосованием”, испугавшись последствий. Он отказался даже рассматривать иски штаба Трампа и 20 республиканских штатов с требованием аннулировать итоги выборов.

Только теперь, спустя семь месяцев после выборов Верховный суд всё же решился на то, чтобы начать рассматривать избирательное законодательство. Причём этим своим решением он ещё и завершил нынешнюю сессию, тут же отправившись в летний отпуск до сентября.

Возмущению либеральной общественности Америки не было предела. Спикер Нэнси Пелоси обвинила Верховный суд в “подавлении избирательных прав граждан”, а лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил о наступлении “самого тёмного дня” для американской демократии.

Демократы в Конгрессе вновь заговорили о проведении “судебной реформы”, по которой Верховный суд заполонят лояльные партии аппаратчики. Ещё в апреле команда Байдена начала готовить правительственный отчёт о том, как Верховный суд “угрожает здоровью и благосостоянию Америки”.

Выводом подобного отчёта наверняка станет предложение увеличить число судей в полтора-два раза, таким образом сформировав в Верховном суде либеральное большинство навечно.

На текущий момент в Верховном суде заседают шестеро судей, которых назначили республиканцы, и трое демократов. Впрочем, реальный расклад сил там скорее выглядит как 3:3:3, потому что трое судей (Робертс, Кавано и Барретт) заключили своеобразный центристский альянс.

В следующей сессии Верховный суд заслушает очень резонансные дела: впервые за 30 лет будет рассмотрен вопрос абортов - в контексте решения Миссисипи их запретить после 15-й недели беременности. И впервые за 10 лет судьи заслушают иск об оружейных правах, где они могут признать незаконными ограничения на скрытое ношение короткоствола в Нью-Йорке.

Политические ставки как никогда высоки - этим и объясняется то, что именно сейчас демократы пытаются наскоком устроить судебный переворот в США, спешно поставив и третью ветвь власти полностью под свой контроль.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.79 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Портос ( Специалист )
03 июл 2021 18:00:34

Одинокий грустный негр в компании потомков рабовладельцев.
  • +2.49 / 34
  • АУ
 
 
  navi2 ( Слушатель )
03 июл 2021 19:03:12

Одинокий грустный негр в компании трёх из девяти не обнажил зубы.
  • +0.15 / 4
  • АУ