Чердачок передела
1,630,175 21,667
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
04 июл 2021 19:38:41

На границе неспокойно: России обещают опасный наплыв беженцев из Средней Азии

новая дискуссия Новость  1.683

Россию в ближайшее время ожидает опасный наплыв беженцев из Средней Азии, считает экс-сенатор Франц Клинцевич. Способствовать этому будет ситуация в Афганистане после ухода оттуда армии США.

Политик считает, что население страны будет спасаться бегством от режима в этой стране. Часть беженцев отправится в Европу, а другие люди поедут в Среднюю Азию.

«Но под этим предлогом из Афганистана будут уезжать и другие люди, стремящиеся дестабилизировать ситуацию в регионе», - уверен Клинцевич.

Несколько дней назад боевики движения «Талибан» (Террористическая организация, запрещена в РФ) получили контроль над 13 районами Афганистана, сообщает ФАН.
https://rusplt.ru/po…um=desktop
  • +1.07 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  Seiten ( Слушатель )
04 июл 2021 19:58:23

Средняя Азия-Россия- Белоруссия-ЕС там и всё, какие проблемы
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
05 июл 2021 03:06:57

У меня в этом году был студент из Туркменистана, таджик по национальности. К летней сессии подошел с огромными долгами и, соответственно, с недопуском. В Минске он два года. В зимнюю сессию сдавал мне первую часть курса и посетовал, что полтора года из-за ковида никуда из РБ не выезжал. Заявился на экзамен. Спрашиваю – "Чего пришел, ты же семестр прогулял и недопущен по кафедре" – У меня не было времени, я российское гражданство оформлял. – Оформил?  – Да. Вчера паспорт получил. Хочу долги сдать.
Вот спрашивается, как это так получается, что какой-то студент, хрен знает откуда, вот так запросто получает российское гражданство? Я когда интересовался вопросом, мне было четко сказано, что нужно иметь постоянную работу, ВНЖ и определенное время официально проживать на территории.
  • +3.00 / 68
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
05 июл 2021 04:45:49

Если у него есть родня, живущая на "постоянке" в России, то это возможно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
05 июл 2021 06:33:46


Скорее всего 
ЦитатаВ соответствии с указанной статьей Федерального закона № 62-ФЗ в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство следующие категории лиц:
....

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации




По этой категории очень много таджиков получают российское гражданство. 
  • +2.05 / 37
  • АУ
 
 
  anatolik ( Слушатель )
05 июл 2021 06:43:07

 По программе переселения соотечественников получение гражданства занимает меньше года и стоит три копейки гораздо меньше недельного заработка подсобника на стройке. Список регионов где действует программа (она действует не везде), необходимые условия и образцы документов для заполнения  вполне доступны в сети.
  • +0.97 / 14
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
06 июл 2021 22:47:10

Все, что Вы сказали, как бы намекает, что программа переселения соотечественников предполагает переселение исключительно подсобных рабочих на стройки. А что в отношении, например, школьных учителей или медиков? А инженеров или преподавателей университетов? Как они могут получить в РФ работу по специальности без российского гражданства? Или соотечественники с этими специальностями менее востребованы, нежели подсобные рабочие и рыночные барыги горно-пустынной родоплеменной ментальности.
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 июл 2021 22:49:30

Если речь о гражданах РБ - могут без особых проблем. С гражданами других стран еаэс проблем побольше, но тоже реально
  • +1.06 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
07 июл 2021 13:15:58
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:31:21
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:31:21

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 июл 2021 20:39:40

(Пока) не у белорусов все же
Кстати у киргизов тоже проблем меньше, по сравнению с теми же казахами или армянами
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
07 июл 2021 20:44:20
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:31:09
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:31:09

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 июл 2021 20:53:46

Хз.
У меня белорусов и киргизов (пока) пускают. 
Правда, у меня завод на территории которого я квартирую - электроника, не тяжмаш
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  anatolik ( Слушатель )
07 июл 2021 06:34:19

 ПозорЕсли бы вы просто читали буквы а не придумывали " как бы намёки" (С), вы бы поняли что получение гражданства по указанной госпрограмме очень просто, очень быстро и очень не дорого. Всё!
   По поводу работы в России для кого угодно - не бесите меня, работы валом! Для всех! Если кто то из специалистов не может найти работу - или такой "спец", или такой "работник"
   
  
  • +0.90 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
07 июл 2021 08:13:15

Я получил нормальную работу в ВУЗе РФ в самом конце 2015, будучи без гражданства, без ВНЖ, без РВП. Просто имея регистрацию по месту пребывания. И в таком непонятном статусе проработал почти два года, раз в три месяца осаждая паспортный стол для продления этой самой регистрации, пока, наконец, не собрал все нужные документы, и не решил тупую непонятку с документами для упрощенного режима получения гражданства. Некоторые доки отказывались принимать в местном УФМС со ссылкой на внутренние приказы, которые не могли предъявить.

По подсказке бывшего здешнего участника igor1972, я решил данную проблему, написав обращение в онлайн приемную kremlin.ru с просьбой разобраться в заморочках местного УФМС. После обращения, вопрос принятия документов решился в течение двух недель. А через год я уже имел гражданство РФ.

Я все это написал к тому, что легальные пути нормального трудоустройства в РФ есть. Да, при этом вполне реален сильный психологический дискомфорт из-за кривой реализации некоторых формальностей. Но ситуация меняется, порядок со многими болезненными моментами наводится.
Нормальную работу найти можно, разве что в этом всем нюанс есть, - зачастую приходится собраться и двинуть далеко от родных мест, потому что работа есть где-то там, во глубине сибирских руд, а не там, где хочется. Что тут же порождает плач на форумах и в бложегах..
  • +4.53 / 93
  • АУ
 
 
 
 
  vasiliev_69 ( Слушатель )
07 июл 2021 09:03:43

В группе, в которой меня с семьёй вывезли из ПВР возле села Мазанка (под Симферополем, все трудоустроились, там были преподаватетели, водители, несколько инженеров. Я о три года трудился на двух заводах, пока не получил гражданство (вед. инж. КИПиА и замначальника охраны по техническим вопросвм(сигнализация и видеонаблюдение), мой украинкий паспорт не вызывлникаких вопросов, в Мск встречал раюлтающих на инженерных должностях с паспортами ДНР, сейчвс, в СЕвастополе, также есть знакомые, кто трудится  с паспортами ДНР, и с украинскими. Хотя, в допобразовании, таки да, нужен паспорт РФ. Думаю, в образовании так же...Но инженеры трудятся.   
  • +1.65 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
08 июл 2021 08:32:02

1) Не буду говорить за всю РФ, но в моем депрессивном регионе с невысокими, мягко говоря, зарплатами учителей и медиков, проблема с трудоустройством у тех и других. Особенно у медиков, на фоне "оптимизации" медицины. Есть и обратные факты, когда месяцами не могут найти врача на вакантную должность, но это в таких "тьмутараканях", куда просто никто не желает переезжать из более благополучных мест, и на должностях наподобие участкового терапевта, где по действующим нормативам, особенно во время пандемии, можно стереть ноги до задницы, но так и не суметь выполнить все поступившие заявки на вызов врача на дом. И так уже давно. Когда моя дочь в 2008 поступала на "иняз" нашего местного универа, родственники из числа учителей говорили буквально "скорее всего она не найдет работы", имея ввиду работу учителем.
Племянница - в прошлом году закончила медучилище, медсестра, аналогичная проблема.
Так что увы жителям "украин", но "типовые" учителя и медики оттуда в России практически не нужны. В относительно благополучных местах, а в неблагополучные разнообразные искатели "где лучше" не едут сами. Исключениями могут быть очень хорошие, гораздо выше среднего уровня, спецы в своей области, но вопрос в том, что вот приехал такой спец туда, где его никто не знает и что? Как он докажет свою суперпуперквалификацию в этих консервативных областях?
2) С инженерами ситуация лучше, но тенденция в основном та же. С преподавателями ВУЗов ситуация еще хуже, чем с медиками и учителями, своих желающих выше крыши. Причем местные претенденты образованы и квалифицированы уж точно не хуже приезжих.
3) Именно. Менее, гораздо менее. Это отрыжка еще советских времен знакокачественности, працювитости и прочей "первосортности" жителей "украин", когда они думают, что их на основании их мнимой "первосортности" везде в России должны ждать с распростертыми объятиями.
4) А вот с этими ребятами имеем в чистом виде последствия "работы" диаспор и этнических преступных группировок. Так что это вопрос из другой области.
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
08 июл 2021 08:40:13

*
Учитель иностранного языка и фельдшер - не нашли работу ?
Хм ... они наверно хотят жить в мегаполисе (где все включено)
А в село не пробовали уехать и там работать ?
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
08 июл 2021 08:51:40

Он именно об этом и пишет - возможность устроиться перманентно есть в таких ипенях, где никто не хочет жить. Современный человек попробовал и распробовал бытовой комфорт - централизованное отопление, электроснабжение, канализацию, водопровод с холодной и горячей водой, асфальтированные улицы и тротуары, которые вычищают от снега до начала утреннего движения. Поэтому Ваш энтузиазм: Пусть едут туда, где этого ничего нет и работают за самое скромное вознаграждения - ну не слишком умный, наверное...  А высказанный менторским тоном - вообще издевательство. 
  • +0.65 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
08 июл 2021 11:05:10

*
Т.е вы всех сельских жителей - которые живут в деревнях, селах и поселках - всех учителей и мед\работников, там работающих - вы считаете быдлом ?
Для тех кто не знает жизнь  - у нас в деревне есть все - благоустроенные дома, централизованное отопление, асфальтированные улицы.
Снег убирают постоянно - везде чистота.
В школу просто так не устроишься - потому что з\плата выше чем в городских школах (4 года в школе отработал - знаю о чем говорю).
Много учителей ездят из города (27 км) на работу на личных авто.
А так да - мы здесь в епенях - быдло для москвичей и питерцев
Вы считаете издевательством - что люди живут в деревнях

У меня всегда есть вопрос для таких как вы - если не будет людей в деревнях, селах, поселках, станицах - ЧТО ВЫ В ГОРОДАХ ЖРАТЬ БУДЕТЕ ?
Или как один манагер мне ответил - еду будем покупать в супермаркетах Смеющийся

Для пользователей ГА (сибиряков) - эта деревня находится там, где в настоящее время строится самый северный мост через Енисей (в 2-км от деревни)
  • +1.14 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
08 июл 2021 11:32:01

Всё это хорошо. Но что толку, если не едут?
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
08 июл 2021 11:38:57

*
А это все зависит от родителей
Если детям каждый день дуют в уши - вы достойны больше, вы красивее всех, ищи работу от 100 тыщ и выше (и это без опыт работы), в деревне одни алкоголики и дегенераты - то конечно не поедут.
Современные дети - это жертвы ЕГЭ. 
Они не умеют принимать самостоятельные решения. Они идут в форватере маминых\папиных решений (ожиданий, чаяниях).
А самостоятельные дети - они самостоятельные во всем.
И в поисках ПМЖ \ работы и в любых жизненных ситуациях.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
08 июл 2021 12:22:18

И... Что дальше? Не едут же. 
Вы всё про кто плохой, кто хороший, кто виноват... и ни  слова о "а чё делать-то"?
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
08 июл 2021 12:46:30

*
Работать
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
08 июл 2021 12:49:44

Ээээ... кхм... ыыы... этосамое. Фарватер пишеццо черес А, гыгы. Ироничненько получилосьПодмигивающий
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
08 июл 2021 11:50:57

Когда Высокогорский мост введут в строй в 2023, и начнется освоение ресурсов правого берега,  все поменяется. 
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 июл 2021 12:49:34

У меня вопрос для таких как вы. С чего вы взяли, что для москвичей вы быдло? Я такое частенько встречаю в интернетах. Москвичам это по большому счету вообще фиолетово, учитывая, что половина жителей столицы в лучшем случае москвичи в первом поколении или нулевые,  приехавшие из провинциальных городков и деревень. Вот среди свеженьких редко, но такие настроения встречаются, ну как же, они в люди выбились....  впрочем встречаются и обратные, типа - вертел я вашу Москву, просто живу здесь.... Остальные москвичи, да и питерцы наверняка - этим вообще не заморачиваются. И в том, что у вас какой то комплекс по этому поводу - ну, это в конце концов ваша проблема.
И да, ваш оппонент прав. Если вы вдруг не знаете, что в России достаточно еще этих самых епеней..  Народ с них как правило валит, ибо делать там нечего. До недавнего времени я по России ежегодно несколько тысяч км накатывал и умирающие деревни и села видел в количестве. И селить там приехавших тоже считаю неправильным. Делать там нечего. И вкладываться в них никто не будет. 
А так то... я москвич в втором поколении, в год моего рождения население Москвы было около 5 млн. человек. 
Это 1960 год. В 2019 - больше 12 миллионов. Вы и вправду думаете что это рождаемость? Или те, кто приехал, не знают насчет жизни в замкадье?
  • +1.46 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
08 июл 2021 13:01:06

*
А еще мы прикалываемся так
- полежал в ванной с баночкой пива, потом смазал свою винтовку, вышел на балкон на 12 этаже, стрельнул пару медведей, поиграл на балалайке и спать
И проза жизни - москвич (зам\директора фирмы) звонит в Красноярск (краевой центр !!!) зам\директору своего филиала и спрашивает:
- собираюсь к вам в командировку. У вас в городе банкоматы Сбербанка есть ? (!!!)
Реальная история из уст родственника
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
08 июл 2021 13:57:35
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:49:45
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:49:45

  • +0.68
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
08 июл 2021 14:33:57

А сколько стран не признают Красноярск, территорией РФ? Если уж такие параллели пошли с Крымом
  • +0.44 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
08 июл 2021 14:44:50

Сбербанк всегда был странным, у него проценты были за переводы из региона в регион. Мало ли в чем он еще не признает территориальную целостность РФ. Кроме того, насколько я понял, речь шла не Красноярске, а о поселке в крае километрах в пятиста-восьмиста севернее.
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
08 июл 2021 14:55:30

Цитата: И проза жизни - москвич (зам\директора фирмы) звонит в Красноярск (краевой центр !!!) зам\директору своего филиала и спрашивает:- собираюсь к вам в командировку. У вас в городе банкоматы Сбербанка есть ? (!!!)


Просто давно уже, лет 5-6 назад, кто-то в компании обмолвился. что мол там-то нет банкоматов СБ, ну мы и полезли искать, оказалось есть, но ради интереса решили покопаться дальше, искали битый час, мб больше, по 2ГИС и яндекс, везде либо отделение/филиал, либо банкоматы присутствуют, даже в самых как грица турлах, нашей необъятной страны
Слышал, что в последние 2-3 года, начали сокращать кол-во банкоматов, где-то не выгодно их держать, где-то др. причины, но с всё большим переходом к эл/платежам оно и не удивительно
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 июл 2021 14:17:14

Ну, в середине девяностых я в Смоленске не вдруг банкомат нашел. Нет, через неделю я уже знал места, но вот так с ходу... Помимо офисов Сбера. Да и то, как записывают в сельпо долги за продукты в общую тетрадь.. только на уроках истории встречал.
Встречаются люди, которые кроме фрагментов родного города и дачи не знают больше ничего. За ними интересно наблюдать. Особенно интересно это было ближе к концу нулевых, когда на пятом часу движения они узнавали, что поля пашут, авоськи, копейки и монетки встречаются не только в Москве, а часу на пятнадцатом вдруг попадалась дорога типа автострады. С ними было прикольно путешествовать. К сожалению их малоУлыбающийся 
P.S Каждое место имеет свои особенности. Но вот в Смоленске и рядом... Я не знаю, что там за кулинарный техникум, но в любой едальне, от ресторана до кафе на заправке кормят одинаково и  вкусно. Это не реклама. Это то, что выделяет Смоленск от других мест. Для меня. Вот как в девяностых выделилось, так и продолжает.
А Вытегра имеет упоительное большое количество лежащих полицейских в штатском на погонный метр.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
08 июл 2021 14:23:45

Эх - меня скоро забанят за флуд в теме БМПУлыбающийся
Но ... у нас до сих пор в магазине можно записать долг в тетрадку Боян
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 июл 2021 14:35:24

Наследие девяностых.... Но работает только там , где все друг друга знают.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  allex ( Слушатель )
08 июл 2021 14:44:24

Вы уверены что в середине 90ых дело было?))) в1995 у вас была банковская карта, точно?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 июл 2021 14:46:57

А они были, в середине 90-х? Непонимающий А если и были, то это была крутая редкость, как мобильные телефоны.Смеющийся Впрочем, и на "западе" в это время было так же...Согласный
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
08 июл 2021 15:28:18

был. в гостинице Советская или рядом еще какая то была. Давно было, уже под забылось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
08 июл 2021 12:34:35

Вот Вы и ответили – "скрипач не нужен". Все выглядит следующим образом – когда на форуме раздаются голоса про простоту переселения в рамках программ про "соотечественников", понимать это нужно так, что "соотечественниками" могут считаться не только лишь все, а только те, кто может составить конкуренцию батракам из СА. А чтобы прикрыть это положение, обсасываются и обмусоливаются такие словесные обороты, как "первосортность" и "знакокачественность" и "працювитость", авторы которых, можно полагать, что только спят и видят, как бы получить российский паспорт. Ага.
Только не нужно эти тезисы приплетать к проблемам объединения "самого разделенного в мире народа".  Начали по сути проблемы (1), а потом устрашившись написанного, закончили отмазочным словоблудием (2. 3).
  • -0.25 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
08 июл 2021 13:33:36

Если вы по уровню квалификации соответствуете "батракам", то будете конкурировать с ними. Это несомненно. А если специалист, то в этой нише "батраков" не особо найдется. Программа переселения не подразумевает, что вам работу в клювике принесут.

Мдя, знакокачественность и працювитость... Вы сейчас лезете в другую крайность - "ай, нас тут не ждут". Вас тут встретят, как и любого из своих. Не хуже, и не лучше. Если вы сам не хуже основной массы, то и устроитесь нормально.
  • +1.46 / 19
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
06 июл 2021 07:53:09

Есть же упрощенная процедура - женился на гражданке РФ, подался как носитель русского языка и т.п.. Все делается в течение года с момента принятия документов УФМС РФ.
  • +0.55 / 11
  • АУ