Большой передел мира
246,323,898 499,787
 

  Елка ( Практикант )
06 июл 2021 16:18:37

Посол России в Афганистане опроверг данные о подготовке к эвакуации посольства

новая дискуссия Дискуссия  96

ЦитатаДмитрий Жирнов заявил, что стороны афганского конфликта должны как можно скорее начать предметные переговоры.

Как сообщает ТАСС, в интервью телеканалу «Россия-24»  посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил, что российское диппредставительство в Афганистане пока не готовится к эвакуации в связи с обострением ситуации в стране.

    «Нет, мы не готовимся к эвакуации», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос, — Я исхожу из того, что Кабул, разумеется, — наиболее укрепленный город, наиболее укрепленный пункт, здесь находятся власти, силовики, ставка верховного главнокомандующего Афганистана. Соответственно, Кабул в этом плане с точки зрения безопасности обеспечен наибольшим количеством ресурсов».

По словам дипломата, посольство сейчас работает в обычном режиме с поправкой на «очень сложную» ситуацию с коронавирусом в регионе. Он также заявил, что стороны афганского конфликта должны как можно скорее начать субстантивные переговоры, которые будут подразумевать уступки. Дипломат отметил, что субстантивная фаза межафганских переговоров пока не началась.

    «Стороны в Дохе начали встречи в сентябре прошлого года, но никаких субстантивных подвижек, никакого субстантивного диалога там нет. Наша линия, линия России, мы ее проводим, том числе в рамках механизма расширенной «тройки» — Россия, США, Китай, Пакистан, заключается в том, чтобы обе стороны, включая официальный Кабул, как можно скорее начали субстантивные переговоры. Эти переговоры должны подразумевать уступки», — сказал посол.

Жирнов подчеркнул, что единственным решением сложившейся ситуации является мирное урегулирование.

    «Это последовательная линия России, мы всегда не просто за это выступали, мы предпринимали все необходимые усилия для этого, — отметил дипломат. — Наша линия заключается в том, чтобы обе стороны, включая официальный Кабул, как можно скорее начали переговоры по существу».
Источник: https://news-front.i…-posolstva
  • +1.11 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!