Большой передел мира
246,400,201 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
07 июл 2021 20:58:41

Афган

новая дискуссия Дискуссия  262

Талибы уже контролируют 910 км границы Афганистана с Таджикистаном.

Об этом сообщил представитель Таджикистана при ОДКБ.
Непонимающий

  • +1.12 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Портос ( Специалист )
07 июл 2021 21:45:31

Смотреть надо на эту карту.
В итоге так где то и устаканится.
Для справки хазарейцы, под Ираном
По этому в том что эта зона не под контролем талибов ни какой заслуги правительства нет.





Тут ещё такая вилка.
Министр обороны Афганистана таджик. 
Армия в основном укомплектована таджиками и узбеками, они сейчас удерживают Кабул (пуштунскую зону племен).
Говорят афганская армия бежит, да но они бегут в зоны где таджики и узбеки этническое большинство.

На месте центральных "властей" я бы не удерживал пуштунские территории вместе с Кабулом а формировал бы новый "Северный альянс" и планомерно бы выводил бы туда верные войска.
Конечно же "власти" держатся за обещанное финансирование которое капает от пиндосов пока они сидят в Кабуле, но закончится эта халява трагически, финансирование можно закрыть даже быстрее чем вывести войска из Баграма  
  • +1.52 / 28
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
07 июл 2021 23:14:08

Не совсем соглашусь с вами, что армия бежит туда, где таджики и узбеки составляют большинство. Как минимум в случае таджиков это не так. Если судить по зонам контроля, что на приводившейся выше карте, что, например вот здесь:
https://en.wikipedia…tailed_map
то талибы взяли под свой контроль уже большую часть бывшего т. н. "Масудистана". И как говорят довольно успешно вербуют местное население в свои ряды.

Вообще, надо отдать должное талибам, они поступили достаточно смело и нестандартно - имея в качестве своего "базового" региона юго страны, они в какой-то момент перенесли свои основные усилия на территории бывшего северного альянса и добились там успеха. В принципе Кабульское правительсво в каком-то смысле повело себя как Роб Старк, когда забрало наиболее боеспособные силы из своих потенциально "базовых" регионов и добилось того, те таджико-узбекские силы, которые могли встать на их защиту оказались совершенно в другом месте.

В целом я думаю, что Талибы попытаются выиграть войну до непосредственного похода на Кабул. Для этого им необходимо одержать решительную победу в генеральном сражении до этого момента.

Рискну предположить, что они сейчас попробуют поступить примерно следующим образом:
1. На первом этапе - продемонстрировать свою способность взять под свой контроль и удержать  под ним какой-либо важный объект, например столицу провинции. Собственно, провинциальные столицы они захватывали уже и раньше, однако быстро отступали под натиском правительственных войск. На этот раз им необходимо отбить любые попытки правительственного контрнаступления. Глядя на карту - наиболее подходящая цель - Файзабад, который по сути уже находится в глубоком тылу у талибов. Я даже не вполне уверен, что после того как он падёт, армия будет пытаться его вернуть назад.
2. На втором этапе они скорее всего попробуют установить полный контроль над теми провинциями, где правительство по сути контролирует сейчас только столицы. На вскидку я насчитал примерно 4 таких места - две провинции на юге и две на севере. Под вопросом будут ли они пытаться взять под контроль Кундуз и Талокан - в принципе это в их интересах, но тут бои могут принять и затяжной характер.
3. Наконец на третьем этапе их главной целью, как мне кажется станет Мазари-Шариф, где они как раз и попробуют реализовать вариант с генеральным сражением.Учитывая важность города, правительство наверняка попытается его удержать, учитывая его удалённость от кабула, вряд ли сможет сделать это эффективно.


З. Ы. Кстати, иногда бывает интересно  посмотреть, а как всё начиналось. Вот карта по состоянию на конец 2001 года:


На тот момент казалось, что с талибаном практически покончено.
  • +1.47 / 21
  • АУ