Украина и украинско-российские отношения
204,748,677 348,194
 

  Comandante ( Специалист )
07 июл 2021 20:59:44

Министр обороны Украины: У нас будет "москитный флот"

новая дискуссия Новость  669

Это будут маленькие корабли от Соединенных Штатов и Великобритании с реальными боевыми способностями.

В Украине в 2022 году может появиться свой "москитный флот". Ожидается, что это будет флот из небольших кораблей с боевыми возможностями, сообщил министр обороны страны Андрей Таран.

"Очень скоро, я думаю, не позже, чем в следующем году у нас будет, с помощью от Соединенных Штатов, Соединенного Королевства, несколько маленьких кораблей, "москитный флот", но с реальными боевыми способностями: с современными противокорабельными ракетами, современным электронным оружием, которое позволит нам представлять определенную угрозу российским морским силам", - сказал Таран на конференции по вопросам реформ в Украине в Вильнюсе в среду, 7 июля.
Также глава военного ведомства подчеркнул, что этого пока недостаточно.
"Мы работаем над созданием больших способностей. В этом году я подписал приказ о приобретении для флота новых систем противокорабельных ракет, которые будут расположены на берегу",- заявил Таран.
Он добавил, что приобретенные противокорабельные ракеты могут быть установлены на строящийся в Турции корвет для Украины.

ЗЫ. В этой новости все прекрасно. Мечты о маленьких кораблях, надежды на Турцию рассказ о подписанном приказе. Это министр обороны Украины. А такое впечатление, что очередной артист из Квартала - 95.

ЗЫ.ЗЫ. А это его биография. Из Википедии. И всё сразу становится на свои места:

Родился 4 марта 1955 года в Франкфурте-на-Одере (ГДР) в семье военнослужащего[1], служившего в группе советских войск в Германии ВС Союза ССР.
На военной службе с августа 1972 года, курсант. В 1970-х годах окончил Киевское высшее артиллерийское инженерное ордена Ленина Краснознаменное училище им. С. М. Кирова по специальности военного инженера-радиотехника[1]. Службу продолжил на воинской должности заместителя командира зенитной ракетной батареи[2].
Служил в Советской армии. В 1980-х годах окончил Военную академию ПВО Сухопутных войск в Киеве по специальности «Управление боевыми действиями»[1].
В 1993 году прошёл переподготовку в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко для дипломатической службы[1].
1995—1996 — учился в Национальном университете обороны США в Вашингтоне (англ.), где получил квалификацию магистра по специальности «стратегия национальных ресурсов»[1].
Свободно владеет английским языком[1]. В Главном управлении разведки Минобороны Украины служит с января 1994 года. Директор первого департамента, заместитель начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Генерал-майор А. Таран был уволен, в 2015 году, с должности представителя Киева в Совместном центре по контролю и координации за прекращением огня в Донбассе (СЦКК)[3]. Ему объявлено подозрение по ст. 111 УК Украины (Государственная измена). В 2016 году уволен в запас по достижению предельного возраста нахождения на воинской службе.
В 2019 году возглавлял предвыборный штаб кандидата в президенты Игоря Смешко[1].
В 2020 году назначен на должность Министра обороны Украины. Член СНБО (с 13 марта 2020)[4].

Подмигивающий
  • +0.54 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
09 июл 2021 00:41:40

Особенно радует способность утопнуть от одной флотской "Осы", бравые морские грызуны не дадут соврать.Подмигивающий А уж если неким поделочным минералом приголубить, там и тонуть нечему будет...
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
09 июл 2021 04:54:39

Так ведь "Мираж" шмальнул по грызунам "Малахитом", двумя ракетами. 

 
И по крайней мере одна ракета навелась куда надо. А у неё БЧ 840 кг. Стрелять по катерам такими ракетами всё равно, что бить тараканов из пулемёта.
Так что куда улетела вторая, не совсем понятно.
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
09 июл 2021 13:20:17

Я про то и писал, один катер "Малахитом" "аннигилировали" (второй, очевидно, в облако обломков, оставшееся от цели), один ЗУРкой сожгли... Остальные в ужосе ретировались. Конечно, "Малахит" - это из пушки по мухе, но этим ПКР и так довольно скоро с вооружения сниматься, так что утилизация методом боевого пуска "почему бы и да", если укры вдруг возмонят о себе, что этим москитным недоразумением кому-то чего-то проецировать могут. Но я не про малахиты, хватило "Осы-М", так и Х-35 на такую посудину за глаза. При чём, Х-35 может прилететь и с берега, и с моря, и с воздуха... В общем, этот весь "москитный потанцевал" даже как средство политического давления ни на что не годен в виду его полной бесполезности в военном плане.
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
09 июл 2021 14:52:36

 
А на выходных рыбу с него ловить? Или покатушки с дамами устраивать?
А сколько в укРуинском военно-морском плоте начальников? Каждому даже по одному катеру не достанется...
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
10 июл 2021 19:08:37

Что-то и партнеры укре отказали:
10.07.2021, 09:42
Бывший советник Порошенко заявил об отказе Rolls-Royce оснастить украинские катера

Британская компания Rolls-Royce отказалась поставлять Украине комплектующие для десантных катеров «Кентавр», заявил бывший советник экс-президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков. По его словам, компания обосновала свое решение «отсутствием разрешения на поставку товаров двойного назначения».
Первый катер типа «Кентавр» спустили на воду в сентябре 2018 года. Они оснащены системой залпового огня и двумя боевыми модулями с крупнокалиберными пулеметами и гранатометами. Катера способны развивать скорость 40 морских узлов (более 74 км/ч) и перевозить 36 человек.

Rolls-Royce должна была поставить водометы для катеров, рассказал Юрий Бирюков. «Вот только они за пять дней до поставки отказались это делать, сославшись на отсутствие разрешения на поставку товаров двойного назначения. Удивительно, ведь для российских "Рапторов" (патрульные катера.— “Ъ”), в чем-то аналог "Кентавра", водометы они легко поставляют. Страшно предположить, что бизнес — это ничего личного»,— написал господин Бирюков в Facebook.
Он также заявил, что еще пять «Кентавров» не могут принять на вооружение в течение двух лет. Все это время, по словам Юрия Бирюкова, командование не может подписать приказ о создании государственной комиссии по приемке кораблей. «У причальной стенки уже два года стоят пять кораблей. Без движения. Детектив ли? Или саботаж?» — добавил Юрий Бирюков.


Катера «Кентавр» производились на заводе «Кузница на Рыбальском». В июле глава правления завода и бывший замминистра обороны Украины стали фигурантами дела о поставках техники ненадлежащего качества для украинской армии. Речь шла, в частности, о закупках катеров «Гюрза-М» и «Кентавр». Возбуждено дело по ч. 4 ст. 426 УК Украины (умышленное совершение военным служебным лицом действий, которые выходят за границы предоставленных ему прав и полномочий, что повлекло тяжкие последствия), чиновникам грозит от семи до десяти лет тюрьмы. В рамках дела прошли обыски на «Кузнице на Рыбальском» и в подразделениях автоконцерна «Богдан Моторс». Имена подозреваемых в Госбюро расследований называть отказались, сообщало «РИА Новости».

https://www.kommersant.ru/doc/4898124
  • +1.15 / 14
  • АУ