Большой передел мира
246,447,848 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
08 июл 2021 00:19:29

Ипотечный кризис дубль два

новая дискуссия Дискуссия  128

13 лет назад Америка переживала ипотечный кризис. Обвал рынка рискованных ипотечных облигаций привёл к банкротству нескольких крупных банков и сильнейшему финансовому кризису после Великой Депрессии. Последствия того кризиса западный мир расхлёбывает до сих пор.

Но далеко не все умеют учиться на своих ошибках. И повторно не наступать на грабли, которые уже чуть было не похоронили мировую экономику. Команда Байдена задумала новый эксперимент с раздачей “доступных ипотечных кредитов” непривилегированным слоям общества.

После своей инаугурации Байден устроил аппаратные чистки в агентстве федерального ипотечного кредитования. Этот госрегулятор занимается определением правил выдачи кредитов - и национализированными организациями вроде Fannie & Freddie, и частными банками в США.

Новое руководство назвало приоритетом своей работы обеспечение американцев “доступным жильём” - под предлогом борьбы с “дискриминационными практиками” выдачи кредитов. Видимо, вроде требований для заёмщиков иметь постоянную работу, нормальный кредитный рейтинг и быть без судимостей.

За год пандемии стоимость недвижимости в США выросла на рекордные 13%. Население массово скупает дома, пытаясь хоть как-то сохранить свои сбережения от разгула инфляции. Бесконтрольное вливание денег в экономику ожидаемо надуло очередной пузырь на рынке недвижимости.

Это сделало и землю, и дома недоступными для многих американцев - и большей части молодёжи. Впрочем, вместо того, чтобы исправлять глубинные причины этой проблемы - например, вернуться к взвешенной денежной политике - демократы готовы лишь снижать стандарты кредитования.

В середине нулевых стратегия Уолл-Стрита по выдаче всё большего числа рискованных кредитов также всячески поощрялась госрегулятором. Тогда это делалось под предлогом строительства “общества домовладельцев”. Теперь на повестке дня более модная концепция борьбы с “кредитным расизмом”.

Но как бы со временем не менялся жаргон либеральных экономистов, эффект будет один и тот же. Рыночек в итоге порешает и эти попытки обмануть законы экономики - только конечный результат вряд ли кому-то понравится.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.58 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
08 июл 2021 14:52:59
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:29:34
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:29:34

  • +2.16