Коронавирус и другие пандемии.
6,954,422 32,277
 

  olenevod ( Практикант )
08 июл 2021 14:47:44

не прошло и года

новая дискуссия Дискуссия  362

прилетело мне тут сообщение на почту от госуслуг
Цитата
Сведения о перенесённом COVID-19 и сертификат
Здравствуйте!
Вы переболели COVID-19, и теперь у вас есть сертификат об иммунизации — он электронный и действует полгода. QR-код позволяет легко и быстро подтвердить, что вы болели коронавирусом
Сведения о перенесённом заболевании:


медицинская организация — СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №  »

дата выздоровления — 2020-06-03





урря, подумал я и полез в приложение "госуслуги" . а там шиш! нет вобще ничего об этом. Поставил приложение Госуслуги стопкороновирус. И там ничего нет! Пошёл по ссылке в письме на большом компе, зашул в госуслуги, а там.....
ЦитатаДанные о перенесённом заболевании не найдены. Если в медицинской организации вам поставили официальный диагноз COVID-19 (коды МКБ-10 U07.1 и U07.2), но сведения не появляются, сообщите об этом

в общем, подожду пару-тройку дней, может синхронизируют базы данных.
  • -0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 июл 2021 15:22:37

1. Проверьте письмо. Возможно это поддельное от "мамкиных хакеров". Пройдя по ссылке ваш компьютер мог быть скомпрометирован. В общем проверьте.
 
2. Если пункт 1 не выявил ничего, то проверьте статус полиса на Госуслугах. У меня статус был "не найден", хотя раньше ручками вводил. Переввёл, минут 10 покрутилось "проверка" и потом нашлось (и автоматом поликлиника высветилась моя). После этого заходите сюда: https://www.gosuslug…accination выбираете "сертификат переболевшего" и там должно появиться. У меня по крайней мере так всё появилось.
 
PS:
Но насчет пункта 1 по внимательней проверьте - мне на почту ничего подобного не приходило.
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
08 июл 2021 16:19:04

стандартное действие, сначала проверить ссылку, потом переходить. ссылка https://www.gosuslugi.ru Вроде как никаких проблем.

а вот это надо проверить, а то у меня нет поликлинике в аккаунте.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 июл 2021 16:40:04


Администрация «госсети» RSNet предупредила о новом мошенничестве с доменом gov.ru
08.07.2021

Мошенники начали использовать почтовый домен gov.ru для рассылки фишинговых писем с вредоносным содержимым, сообщает РИА Новости в среду со ссылкой на администрацию сети RSNet (Russian State Network, сегмент Интернета для российских органов власти).

«Для предотвращения реализации угроз информационной безопасности рекомендуем не открывать письма от незнакомых отправителей, не переходить по ссылкам из электронных писем легитимных пользователей сети RSNet, в том числе от администрации сети RSNet, не открывать файлы вложений, содержащихся в подобных электронных сообщениях», — предупредили в администрации сети.

«Мы также обнаружили таргетированные рассылки фишинговых писем якобы с домена gov.ru. При таком типе атак злоумышленники настраивают вектор атаки под конкретную организацию. Такие атаки, как правило, сложнее, чем массовые, в них могут быть использованы даже реальные имена и телефоны сотрудников организации», — сообщил агентству руководитель группы защиты от почтовых угроз в «Лаборатории Касперского» Андрей Ковтун.

По словам собеседника агентства, в случае с рассылками, обнаруженными экспертами компании, в приложении к письму находится архив с паролем, и это вложение содержит исполняемые вредоносные файлы. В качестве уловки злоумышленники применяют поддельный адрес отправителя webmaster@gov.ru.

Напомним, в марте сообщалось о том, что мошенники стали использовать схему получения данных о банковских картах россиян под видом сбора сведений для получения социальных выплат на едином портале госуслуг (ЕПГУ). Жертвы получали электронное письмо, внешне напоминающее сообщение от ЕПГУ, с предложением ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и номер банковской карты. Письмо содержало типичные для сообщений портала госуслуг элементы: логотипы, шрифт и гиперссылки, жертву заманивали сообщением о начислении «социальных компенсаций», для оформления которых нужно перейти по фишинговой ссылке.

Ранее о мошеннических письмах, отправляемых от имени официальных ведомств, сообщал Роскомнадзор.

Источник

Непонимающий


Вы пройдя по ссылке не вводили надеюсь никаких данных?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Аква ( Практикант )
09 июл 2021 01:03:32

 
PS:
Но насчет пункта 1 по внимательней проверьте - мне на почту ничего подобного не приходило.
[/quote]
мне  и мужу  пришло на почту все ок, qr   код  есть
  • +0.36 / 5
  • АУ