Перспективы развития России
24,263,541 126,518
 

  DeC ( Профессионал )
08 июл 2021 15:03:40

Год науки и технологий: промежуточные итоги

новая дискуссия Дискуссия  117

Только что в пресс-центре ТАСС завершилась пресс-конференция, посвященная целям, задачам и промежуточным итогам Года науки и технологий в России.

Андрей Фурсенко, помощник Президента РФ:

25 декабря прошлого года Владимир Путин подписал указ о проведении в России в 2021 Года науки и технологий - это дань нашей науке и нашим ученым, а также тому вкладу, который делает наука сегодня. Самый яркий пример - участие в борьбе с пандемией. Мы находимся в группе лидеров среди стран.

Общество понимает и откликается по этого поводу. По данным ВЦИОМ от начала 2021 года, очень большое количество сограждан с уважением относится к науке и доверяет ученым. Самое главное - большинство считает, что развитие науки и технологий важно. Каждый 10 человек считает, что может связать свою жизнь с наукой, а еще 2/3 хотели бы, чтобы их дети были в науке. Такого не было даже в СССР. Мы находимся на неком перелоге.

Было сформулировано 3 задачи в рамках Года:
 - Привлечение молодежи;
 - Повышение вовлеченности бизнеса;
 - Четкое представление бизнес-инициатив в области науки и технологий у общества.

Важно также отметить, что произошло обновление возрождение общества «Знание».




Дмитрий Чернышенко, вице-премьер Правительства РФ:

Этот год дает нам особые возможности, чтобы он по-особому прошел, чтобы каждый мог оценить прогресс науки и технологий. Особенность этого года - тематические месяцы. За полгода прошло порядка 100 крупнейших мероприятий федерального уровня. Очень активно включились в мероприятия года регионы. Важно, что граждане активно принимают участие, о чем свидетельствуют данные соцопроса.

Тема июля - «Территория и освоение пространства». ОАО «РЖД» - ключевой партнер этого месяца. Тема месяца касается связанности территорий и сопутствующих технологий. Связь территорий является важной частью их единства и стабильности.

Мы успешно занимаемся использованием и освоением космического, воздушного и других пространств. Развитие станций малой мощности, которые могут давать тепло удаленным предприятиям, не подключенным к сетям, - еще одна тема месяца.

Или новый скоростной пассажирский поезд - он войдет в тройку мировых лидеров среди скоростных поездов. Или наша спутниковая система ГЛОНАСС - это одна из 3 систем глобальной навигации, которая охватывает весь земной шар. Беспилотники, создание водородного пассажирского поезда, доставка грузов в Арктические территории - все темы месяца, темы июля.

Стереотип, что ОАО «РЖД» - это только про железные дорогие, неверен. Сегодня это одна из самых высокотехнологичных и продвинутых компании на нашем рынке.

Недавно также прошел в «Иннопром» с участием премьер-министра Михаила Мишустина.

Подмигивающий
  • +0.06 / 2
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 июл 2021 15:06:28
Дмитрий Чернышенко:

Что касается привлечения талантливой молодежи в науку - в этом месяце проводятся тематические детские смены в детских лагерях по теме «Большие вызовы». Кроме того, в июле пройдет МАКС, международный авиационно-космический салон, а также состоится финал «Молодые профессионалы» в конце этого месяца.

Государство и Правительство поддерживает научные проекты. У нас есть нацпроект «Наука и университеты». У нас есть проекты мегасайенс, которые обеспечивают академическую мобильность внутри России. Есть центр «Сверхзвук», он работает над достижением качественно новых пассажирских сверхзвуковых самолетов нового поколения, что безусловно важно, поскольку нужно обеспечивать транспортную доступность регионов.

Программа мегагрантов - для качественного преобразования российской науки будет создано много точек роста и научных лабораторий для прорывных фундаментальных и прикладных исследований, в том числе для их интеграции с реальным сектором экономики.

В рамках нацпроектов мы создаем и поддерживаем научные центры мирового уровня. Завтра проведем заседание с Андреем Александровичем [Фурсенко], на котором мы определим еще 5 центров. Идет жесткая борьба - есть возможность смены пятерки, что, мы предполагаем, будет создавать справедливую конкурентную среду.

Важная программа «Приоритет 2030» - масштабная поддержка и интеграция вузов по инициативе Президента РФ. Программа нацелена на сбалансированное социально-экономическое развитие регионов.

До 1 декабря мы должны приступить к строительству 3 университетских кампусов мирового уровня по решению Президента, в частности, Правительство поддержало проект создания межвузовского кампуса в Томске. Кампус УрФУ - один из фаворитов в отборе.

Мы готовим рейтинг субъектов РФ по их вовлеченности в мероприятия Года науки и технологий - инструмент, который позволяет оценивать активность субъектов, вовлеченность губернатора. В августе будут представлены итоги рейтинга по итогам первого полугодия. Его цель - простимулировать и научиться у регионов-лидеров, которые активно участвуют. Подсчет рейтинга происходит автоматически на официальном сайте Года науки и технологий, и он будет публичным.

Хотел бы обратить внимание и призвать регионы активнее включаться в процесс, чтобы на карте нашей страны регулярно появлялись новые имена и названия в тех проектах, за которые отвечают наши участники.

То мероприятие, которое будет проходить в образовательном центре «Сириус» в конце года, - там будут подведены итоги Года науки и технологий. В программу также будет включено вручение Премии союзного государства в области науки и техники.

Одно из наших достижений - безопасная и эффективная вакцина. Я сам привился недавно и чувствую себя защищенным, благодаря ей.


Подмигивающий
  • +0.09 / 2
 
  bb1788 ( Практикант )
08 июл 2021 17:14:55
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:30:56
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:30:56

  • +0.67