Большой передел мира
246,376,708 499,845
 

  Antiglobalist ( Практикант )
08 июл 2021 18:46:16

Опять провокация! Министр экономики Литвы пригрозил "не беспокоиться о санкциях материковой части Китая". Пользователи сети на острове: Еще один решил срубить копейку по лёгкому

новая дискуссия Новость  582

Литва решила поиграть в "2 Китая". Ну-ну. 


Цитата

После того, как 30 июня министр иностранных дел Литвы публично заявил, что планирует открыть "представительство" на Тайване, министр экономики и инноваций Литвы сделала заявление 5 июля, что "не стоит беспокоиться о санкциях Китая (материкового Китая)".


Министр экономики и инноваций Литвы Аурине Армонайте заявила 5 июля в эксклюзивном интервью немецким средствам массовой информации, что Литва откроет офис на Тайване в октябре или ноябре этого года. Она также сообщила, что правительство Литвы в настоящее время проходит соответствующие законодательные процедуры. Она также пригрозила, что "не беспокоится о санкциях со стороны Китая (материкового Китая)".


Армонайте сказала, что открытие торгового офиса на Тайване преследует не только интересы торговли, но и свидетельствует о дружбе, установившейся между Литвой и Тайванем с начала 1990-х годов. Армонайте также упомянула, что в качестве министра экономики она упорно работает над поиском новых экспортных рынков для литовских компаний.


Есть еще одна причина для установления более тесных экономических и торговых отношений с Тайванем. Заключается  она в том, что Литва и другие европейские страны в настоящее время испытывают острую нехватку чипов. Таким образом, исходя из того, что Тайвань является основным производителем микросхем в мире, литовские компании смогут получить больше возможностей для сотрудничества с Тайванем.


Что касается самого Тайваня, то 2 июля власти выразили свою позицию по поводу объявления Литвы об открытии "представительства". Тайваньская "United News Network" сообщает, что представитель министерства иностранных дел Тайваня Оу Цзянъан (欧江安) объявил, что он с радостью приветствует выражение литовским правительством своего намерения расширять обмены и сотрудничество с Тайванем, включая подготовку к открытию офиса на Тайване, поправки в законы и другие активные действия по углублению двусторонних дружеских отношений.


Пользователи на острове в комментах с довольно жестким юмором прошлись по Литве.


"Что Литва собираются предложить в обмен на чипы?"


"Разыграют тайваньскую карту, заработают на Тайване деньги, а затем продадут Тайвань".


В последнее время Литва неоднократно вмешивалась во внутренние дела Китая и поднимала антикитайские темы, такие как Синьцзян и Тайвань. Что касается создания Литвой так называемого "представительства" на Тайване, официальный представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь давно подчеркивал, что Китай решительно выступает против любых форм официальных обменов между странами и Тайванем, а также против создания так называемых "представительств" Китай призывает Литву придерживаться принципа "одного Китая" и выполнять обязательства по установлению дипломатических отношений. Китайская сторона также предупреждает власти Тайваня, что "независимость Тайваня" - это тупик, и любые попытки создать "два Китая" или "один Китай, один Тайвань" на международной арене не увенчаются успехом.
  • +2.31 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!