Коронавирус и другие пандемии.
6,847,769 32,268
 

  Alex G ( Слушатель )
09 июл 2021 17:28:06

Китай и Россия признают вакцины друг друга осенью этого года.

новая дискуссия Новость  1.026

Генконсул КНР во Владивостоке Янь Вэньбинь в интервью местным СМИ заявил, что решения о взаимном признании вакцин Китая и России стоит ожидать во время ВЭФ – 2021. В случае, если это произойдет, страны смогут открыть границы и пускать туристов с QR-кодами в обе стороны. 

Консул отметил, что в данный момент правительства стран проводят последние консультации по данному вопросу. 

Также Янь Вэньбинь подтвердил участие делегации Китая на ВЭФ-2021.
  • +0.89 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
12 июл 2021 08:32:32

Мне, когда появилась эта новость, она показалась неправдоподобной. Причины могу назвать. Появилось официальное опровержение.

ЦитатаЗаявление относительно ложной информации о взаимном признании вакцин между Китаем и Россией
На днях, в некоторых российских СМИ появилась информация о том, что Генконсул Китая во Владивостоке Янь Вэньбинь сообщил СМИ, что Китай и Россия объявят о взаимном признании двух вакцин: китайской вакцины «CoronaVac» и российской вакцины «Спутник V» во время Восточного экономического форума в сентябре этого года.

    Генеральное консульство Китая во Владивостоке серьёзно заявляет, что данная информация не соответствует действительности. И в настоящее время Генконсульство по этому поводу не владеет никакой информаией.
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
  bvlad ( Специалист )
12 июл 2021 09:04:22

Китай оценил свои перспективы на российском направлении, и подумал, что скорее он пострадает от более эффективного Спутника, чем будет сюда поставлять Коронавак?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
12 июл 2021 09:37:11
ЦитатаКитай оценил свои перспективы на российском направлении, и подумал, что скорее он пострадает от более эффективного Спутника, чем будет сюда поставлять Коронавак?



Абсолютно не с этим связано. Признать могут хоть завтра. Китаю пофиг в этом плане.
Я второй части удивился и это изначально было похоже на некую лажу. Я про открыть границы и пускать туристов. Китай вообще ни из каких стран не планирует в ближайшее время туристов пускать. Про это вообще никакого разговора не ведется, даже для вакцинированных китайскими вакцинами. А тут вот журналисты пишут про туристов.
Т.е. на счет признания даже спорить не буду: захотят, повторюсь, признать, признают хоть завтра. В Китае уже почти 1,5 млрд прививок сделали. Мы семьей привились уже двумя дозами. Даже сыну, который прилетел к нам в конце февраля уже прививки поставили. Сейчас пишут, что к сентябрю разрешение должно поступить на прививки детям старше 15 лет и цифры еще вырастут. Так что на этот рынок уже сложно кому-то зайти будет. Плюс побочек вообще ни у кого у нас на кампусе по крайней мере (то что вижу своими глазами и слышу своими ушами) не было, за другие локации ничего сказать не могу ибо не видел лично и не присутствовал. А так у 20+ тысяч все прошло гладко, учебный процесс не прерывался, хоть теже студенты без всяких проблем при недомоганиях получают больничные Ну, это отвлечение от темы.
Про эффективность ничего не скажу, может китайская вакцина и совсем не эффективная. Но строгие карантинные меры для всех въезжающих делают свое дело. Вот, как писал вчера, в Гуанчжоу несколько дней назад начали строить карантинный центр для прибывающих из-за границы на 5000 мест. Обещают сдать к сентябрю. Готовятся. Вакцина тут вторична. А журналисты про туристов каких-то пишут. Вот в этом бред.
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
12 июл 2021 09:40:42

она эффективная, как и наша Ковивак. она инактивированная  вакцина же, как и наша. Они сразу сказали ,что она менее эффективная. Но в потенциале и меньше побочек
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
12 июл 2021 09:55:53

Я читал, но я не спец в этом деле.Улыбающийся Поэтому и спорить про эффективность не хочу. От тяжких последствий вроде на 100% должна защищать, а это уже хорошо. Остальное, думаю, обеспечит контроль на границах.
По побочкам, да, судя по информации на порядок их меньше, чем у Спутника. У меня родной брат дома Спутником привился. Температура 38+ и ломота пару дней после первой прививки, после второй 39+ и жуткая аллергия, лицо, запястья, грудь обсыпало так, что хотел кожу с себя сорвать, так чесалось. Хотя аллергиком никогда не был. Ну, говорит, главное, чтобы сейчас помогло. Не верит ,что у нас вообще без побочек прошло, говорит, что у всех его знакомых плохо прививка переносилась.
В любом случае, главное - результат. А побочки забудутся.
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
12 июл 2021 10:00:40

меня тут другое удивляет, чтобы произвести инактивированную вакцину, нужно иметь живой вирус. Это же сколько у вас лабораторий с допущением к второй группе  опасности,что уже 1,5 миллиарда прививок произведено . Как в военных условиях Китай работает. Масштаб впечатляет
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
12 июл 2021 10:10:22

Я не копаю глубоко в этой области. В Китае есть 3 Синовака. Точнее делают их на трех заводах разных. Эффективность самая высокая у Синовака производства Пекина. У двух других цифры по меньше. Искать не буду цифры, информации проходит много, но она вся на китайском. Видел с месяц назад сравнение 7 китайских вакцин, которыми в Китае сейчас прививают (эти Синоваки трех заводов сравнивались отдельно и считались отдельной вакциной, хотя за бугор они идут и позиционируются как одна). Есть и однокомпонентные китайские, названия не помню, и какая-то трехкомпонентная. Я могу, конечно, эту информацию поискать, но для меня она показалась тогда не очень существенной. Прочитал и пошел дальше. Пишут, что к концу года еще десяток китайских вакцин должно регистрацию пройти (кстати, на основе аденовируса китайские вакцины тоже есть).
Мы прививались пекинским Синоваком.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 июл 2021 10:12:11

а я верю, что побочки бывают, хотя я сама и все мои знакомые перенесли прививку Спутником без побочек. Бывают побочки, хотя лично я с ними не встретилась. Почему ваш знакомый не может поверить, что есть люди, которые даже не заметили прививкуШокированный? Он реально думает, что всех ломает и корежит, но только немногие об это смело говорят?
  • +0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
12 июл 2021 10:21:55

Ну, это не совсем знакомый, это брат родной. И не верил он, что у нас от китайской не было побочки. Он говорил, что в его круге общения у всех от Спутника были побочки, на основании этого он не верил, что от китайской у нас побочки не было. Только и всего. Он просто поставил знак равенства вакцина - значит побочка. А это ошибочно. Вакцины разные, люди разные, условия разные (климатические в том числе), плюс возможно вакцина на переболевших как-то иначе действует. Я не спец, точно не скажу, могу только предполагать.
Кстати, Синовак, которым нас тут кололи поступал на пункты вакцинации уже упакованным в одноразовые шприцы в дозах. Врач разрывал упаковку брал шприц, колол им и выбрасывал. Ничего из ампул набирать в шприцы не нужно было. Читал в других странах путали дозировки при уколах иногда и еще кое-какие траблы при вакцинации были. Тут сделано все предельно просто, чтобы никто не накосячил.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 июл 2021 13:38:07

Верю, что есть перенёсшие без побочек (кстати хз хорошо это или нет,что организм её незаметил), но у знакомых побочки хоть на одну дозу да были(чаще на вторую).
Мы синоваком привились, без побочек, да... и не слышала в очереди о побочках у кого.
Но и эффективность же у него ниже.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Практикант )
12 июл 2021 20:13:52

Из   моей  семьи  - отец  83 ,  тетя   75  - без   побочек  оба   укола
дочь  и зять  30 и  32    пока  первый  укол,   дочь  практически  без  побочек легкая  слабость,   зять  два дня  провалялся  с очень   плохим  самочувствием. 
Что   подтверждает   мнение  чем  старше  тем  легче   переносится
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
12 июл 2021 23:24:54

Дочь 20 лет. На работу в Москве ходила после прививки... ругали... но что ей - "хоть кол на голове теши"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
12 июл 2021 11:30:22

Мне терапевт, когда первый укол делал, пока давление меряла, сказала купить жаропонижающее и антигистаминное. Купил. Не понадобилось. А знакомая получила и температуру и опухоль и прочая. На вопрос - предупреждала ли ее терапевт о аллергических реакциях - ой, а я забыла...  Кстати,  помогло снять боль и опухоль буквально в течении часа после таблетки антигистаминной. Температура два дня держалась, но тоже прошла после антигистаминной. Вследствии или парацетамол сработал - не знаю.
  • +1.06 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
13 июл 2021 04:57:36

Очень интересно, по Китаю вообще мало инфомации. Вопрос: а насколько активно в Китае идёт разоблачение западных вакцин?
  • -0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
13 июл 2021 06:31:29

Да, особо никаких разоблачений нет. Тут в Китае только китайские вакцины одобрены. Какой смысл агитировать людей прививаться китайскими, потому что западные плохие? Новости идут короткие о случаях с вакцинами, но это в основном просто перевод на китайский с новостных лент международных информагентств. Т.е. просто сухая информация, а не разоблачения.
В Гонконге одобрены для применения Синовак и Пфайзер. Там наоборот "демократические" СМИ разоблачают китайскую вакцину.Улыбающийся 
В том же Гонконге всю статистику по вакцинации тщательно собирают и выкладывают:
Как и в Китае, но тут хотя бы на английском можно ее получить.
Вот мониторинг вакцинации со всеми побочками.
Было 4 случая смертей после вакцинации, но их не смогли связать непосредственно с вакцинацией:

ЦитатаDuring the period, DH received two death reports involving individuals who had received COVID-19 vaccine within 14 days before passing away. The first case involved a 40-year old male who had history of asthma and received CoronaVac vaccine. The preliminary autopsy findings revealed acute myocardial infarction. The second case involved a 41-year-old male who received CoronaVac vaccine. The preliminary autopsy findings revealed ischaemic changes in the cardiovascular system. Based on the clinical information and the preliminary autopsy findings, the Expert Committee preliminarily considered that the two death cases were not associated with vaccination. 

During the period, the HA provided updated information about two hospitalisation cases first reported on 4 June and 24 June respectively. The first case involved a 55-year-old man who passed away on 12 June due to multiple organ failure. He received CoronaVac vaccine 15 days prior to his death. There was no clinical evidence to indicate the event was caused by vaccine. The second case involved a 48-year-old man who passed away on 25 June due to brainstem haemorrhage. He received Comirnaty vaccine 19 days prior to his death. There was no clinical evidence to indicate the events were caused by vaccine. Both cases would be included in HKU’s CARE Programme for analysis.


Сердечники.
А вообще никакой пропаганды, что какие вакцины плохие я не заметил. В Китай можно попасть и вакцинированным любой вакциной и вообще не вакцинированным. Все равно проходить карантин на общих условиях (на то, вакцинирован ли человек и чем при этом вообще не обращают внимания). Кроме того, в Китае пороговое значение при тесте на антитела ниже, чем в той же Беларуси или России. В Китае это 0,4, а не 0,8. Поэтому некоторые вылетая в Китай с подтверждением, что ковида у них не обнаружено, прилетая в Китай, прямо из аэропорта отправляются не в карантинную гостиницу, а в больницу. После карантина человек (мой сын, например, прилетев в Китай в конце февраля сдал за полгода уже около 20 тестов на ковид) некоторое время по прежнему находится на контроле и проверяется. Было ряд случаев, когда человек отсидев карантин, уже по месту жительства сдавал положительный тест.
К тому же вот такая информация мне не совсем понятна. Иногда вот такое случается, правда редко, но бывает. Человек прилетает в Китай, делают тесты - положительный. Забирают в больницу, он там проходит курс, выходит, через некоторое время сдает проверочные тесты - вирус снова в нем. Вот неделю назад примерно читал двоих таких снова выявили. Оба китайцы, в мае один вернулся из Бангладеш, второй из Таджикистана прилетел.
Для справки. Ежедневно в Китае у нескольких десятков прилетевших в Китай обнаруживают вирус. Обычно 30-40 в день
  • +0.64 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
13 июл 2021 06:41:59

Ну как какойНепонимающий показать что китайские вакцины хорошие, западные плохие, получить политические очки, провинуть на международный рынок свои вакцины, получается Китай не учавствует в гонке вакцинНепонимающий
  • -0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
13 июл 2021 07:18:14

1)Огромный естественный внутренний рынок
2)Russians did it. Спутник раньше всех, работает, скорее всего, лучше прочих и безопаснее прочих, а свои не дотягивают
3)Уговор с нашими?
4)Китаю эти деньги за вакцины - пустяк
5)Китаю интереснее свою науку развивать, им некогда
6)Репутационные риски высокие. А вдруг их вакцина через год сделает всех привитых ею бесплодными?Подмигивающий
7)Если выпустят 100% эффективную и 100% безопасную, все скажут "АГА! Вирус сделали и вакцину придумали! А потом вирус на мир спустили. Уууууу! Ату их!"
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
13 июл 2021 07:23:47

А каким образом агитация против западных вакцин внутри Китая, поможет продвижению китайских вакцин на международном рынке вне Китая
Продвижению китайских вакцин на международном рынке в первую очередь способствуют два фактора :
1. Возможность быстро организовать массовое производство и обеспечить необходимое количество вакцин для экспорта (особенно это было актуально в начале года, когда существовал глобальный дефицит вакцин.
2. Т.к Китай страна с развитой фармацевтической промышленностью ориентированной в том числе и на экспорт то китайские компании обладают необходимым опытом по организации испытаний и прохождению процедур сертификации производств и регистрации конечной продукции, что позволило им в том числе и получить регистрацию своей вакцины в ВОЗ.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
13 июл 2021 07:23:54

На международной арене участвует. А дома - смысл?
Вот у нас на кампусе один иностранный преподаватель (для иностранцев вакцинация по желанию) задал вопрос студентам (они все уже привились): А могли бы вы отказаться от вакцинации?
На лицах застыло непонимание. Типа: а что так можно было?
Все укололись, побочек не было, что там доказывать?Улыбающийся Гонконг в 100 км от нас, там и родственников и знакомых у всех полно, Пфайзером там прививаются. Излишняя пропаганда может только навредить. За пределами Китая может быть иначе, там уже идет конкуренция, там можно и порассказывать. Но я это не отслеживаю, меня больше интересует, как в самой стране все происходит.
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
13 июл 2021 07:07:03

1)Ложно-положительный результат. 1 на 1000 тестов считается хорошим соотношением
2)После карантина прошёлся человек по улице, вдохнул корону, осела на слизистой, сваб эти вирусные частицы уловил и тест показал присутствие вируса. А он "только сел, мам!" И не факт, что даже инфекционный процесс запустится
3)Длительный продромальный период. Пока вирус вторгся в среды организма, пока извёл неспецифический иммунитет, пока стал свободно циркулировать в крови и заразил слизистую
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
13 июл 2021 07:47:32

1. Если в Китае у кого-то тест покажет положительный результат, то его задолбут тестами в больнице. Даже из задницы на коронавирус возьмут его несколько раз. Разговор именно про больных.
2. В Китае локальные носители вируса - большая редкость. В моем районе Гуанчжоу последнего инфицированного регистрировали 22 февраля 2020 года - почти полтора года назад. На локальном уровне в Китае все уже давно забыли про корону, ходят по улицам без масок и дышат свободно. Если обнаруживается где-то хотя бы один такой локальный носитель, начинается тестирование всех и вся. 2 этих гражданина, про которых писал, приехали в свои миллионники (в разные города). И уже там, став на контроль, показали вирус. Ни у каких иных граждан, которые с ними контактировали инфекции не обнаружено.
3. Я не спец и на этот пункт мне ни возразить, ни поддержать нечем. Может быть.
У меня есть только предположения (основанные на том, как действуют в Китае). Возможно существует некая категория лиц, которые не могут полностью избавиться от вируса. Т.е. через некоторое время у них снова вылезет корона. Для этого в Китае за всеми переболевшими и следят потом некоторое время после выздоровления, заставляя их периодически проводить тестирование. Причем на этом этапе они (по крайней мере в течение некоторого времени) не опасны для окружающих.
Конспирологично, конечно. Но другого объяснения я себе на основе того, что наблюдаю, дать пока не могу.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RaptorDV ( Слушатель )
13 июл 2021 08:09:16

Бинго! И это правильный ответ! Для любого возбудителя когда-нибудь, где-нибудь возникнет хроник или носитель. Для короны это весьма маловероятно ибо вирус имеет прямое цитотоксическое действие, но не невозможно
В СМИ этот факт ОЧЕНЬ старательно обходят. Проскакивала информация, что ВИЧ-инфицированная за 9 месяцев в себе 17! новых штаммов наклепала
Тащемто, ВИЧ. Просто люди с ослабленным иммунитетом.
А у ВИЧ+ как раз инфекционные болячки текут вяло. Иммунного ответа то нет: температура не поднимается, слизистые не отекают, лимфоузлы или и так раздутые, или усохшие и нефункциональные
И если до обывателя дойдёт "а сколько у нас с ВИЧ и сколько ещё не нашли", все эти пляски с карантинами станут ну совсем грустными. Ведь, получается, ВИЧ-положительных надо 1-всех найти, 2-навсегда(или до элиминации вируса в телах) изолировать. Жуть как дорого и для минфина, и для дел страны в целом отрывать их от производительного труда и содержать в резервациях. Неофициально, до 5-7% населения ВИЧ+
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
13 июл 2021 12:42:26

"биореакторы", если выделяют вирус, могут быть опасны.
Лимфома (проходящие терапию.), иммунодефицит



Российский случай:


ЦитатаВ данном случае больная лимфомой.
больная заболела в апреле и вплоть до 9-го сентября у неё был по ПЦР "+". Вот всё это время она выделяла вирус.
И вирус там внутри неё мутировал.
Приемно-сортировочная, выпуск 9, 16 января 49:25

Статья:
https://virological.org/t/emer…vid-19/580



12 февраля 2021, 22:51:32
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
13 июл 2021 07:12:26

Что с информацией о покупке Китаем Файзера. Она была.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
13 июл 2021 07:58:04

Если вы про это, то может газетчики чего напутали или выдали предварительную информацию за свершившийся факт. Или просто чего-то додумали.
Шанхайская Shanghai Fosun Pharmaceutical Group действительно сотрудничает с Пфайзером. Именно через нее идут закупки пфайзеровской вакцины для вакцинации резидентов Гонконга. Но не Китая! Хотя Гонконг - это тоже Китай.
В pdf по Гонконгу, что выложил выше так и записано:
ЦитатаCurrently, the Government Vaccination Programme provides two different types of COVID-19 vaccines, namely:
1. Inactivated virus technology platform - CoronaVac COVID-19 Vaccine (Vero Cell), Inactivated by Sinovac Biotech (Hong Kong) Limited;
and
2. mRNA technology platform - Comirnaty COVID-19 mRNA Vaccine (BNT162b2) Concentrate for Dispersion for Injection by Fosun Pharma in collaboration with the German drug manufacturer BioNTech.


Т.е. закупка шла для Гонконга, а не для всего Китая и не 100 млн доз, а гораздо меньше.
Вот такая информация.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
13 июл 2021 08:20:18

Не только для Гонконга но и для Тайваня. Но тайваньское правительство встало в позу “не хотим закупать у тоталитарного Fosun”. Теперь схема ещё более смешная. TSMC и Foxcon на свои деньги закупают Pfizer для Тайваня (не афишируя особенно нигде что закупают у того же Fosun) и все довольны. Pfizer не рискует своим китайским бизнесом из за поставок вакцины на Тайвань. Китай отстоял принцип «одного Китая». Тайвань не поддался давлению тоталитарного Китая. TSMC и Foxcon попиарились на горячей теме. 
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
13 июл 2021 09:14:18
Цитата
Не только для Гонконга но и для Тайваня. Но тайваньское правительство встало в позу “не хотим закупать у тоталитарного Fosun”. Теперь схема ещё более смешная. TSMC и Foxcon на свои деньги закупают Pfizer для Тайваня (не афишируя особенно нигде что закупают у того же Fosun) и все довольны. Pfizer не рискует своим китайским бизнесом из за поставок вакцины на Тайвань. Китай отстоял принцип «одного Китая». Тайвань не поддался давлению тоталитарного Китая. TSMC и Foxcon попиарились на горячей теме. 


Может быть. Честно скажу, не отслеживал схемы поставок, да и незачем мне это. Ну, заработала некая китайская фирма на посредничестве в поставках на Тайвань, ну и что с того для меня. во многих странах поставки идут через посредников, причины разные, в том числе и коррупционные, а не только, как тут, политические. Главное ,чтобы все довольны были.Улыбающийся
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex G ( Слушатель )
13 июл 2021 09:45:28

Результаты исследования Coronovac в Чили.
Без дельта штамма.
https://www.nejm.org/doi/full/…=538009291
Одна доза от инфекции практически совсем не защищала, но немного помогала против тяжелых исходов. 
С двумя дозами защита от инфицирования  была слабая, около 60%, от госпитализации  около 85%. 
Правда, авторы отмечают, что в это время госпитали были перегружены и принимали только самых тяжелых пациентов.
Защита от смертности тоже около 85%.
В Манаусе, где Синовак использовали против бразильского штамма, цифры похожие, но немного хуже, около 50% от "любого" Ковида (с большим разбросом из-за гораздо меньшего размера  когорт). 

Насколько хуже такие вакцины работают против Дельты, мы, возможно, скоро узнаем по данным из Азии.

Индонезия вышла на 1 место по новым случаям. Так что Азия ухудшается.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
13 июл 2021 10:48:04

Я не спец в вакцинации. Но люблю математику и с удовольствием ею пользуюсь. Какую информацию можно из Индонезии по качеству вакцин получить, если там двумя дозами привили около 5% населения? Или по Филиппинам - около 3%. Малайзия побольше - 10%. Таиланд - меньше 5%. Мьянма - меньше 3%.
И т.д. Может ситуация как раз и ухудшается там и штаммы новые плодятся из-за того, что никто почти не привит? А не потому что вакцина какая-то плохая?
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
  Alex G ( Слушатель )
12 июл 2021 10:25:53

В источнике откуда взял новость выложили опровержение.
ЦитатаГенконсульство КНР опровергло данные об анонсировании на ВЭФ взаимного признания российской и китайской вакцин. РИА

Зы 
На ссылку система защиты ругается , как на потенциально фишинговую. Сертификат ещё не нравится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
12 июл 2021 11:18:56
ЦитатаВ источнике откуда взял новость выложили опровержение.
ЦитатаГенконсульство КНР опровергло данные об анонсировании на ВЭФ взаимного признания российской и китайской вакцин. РИА

Зы 
На ссылку система защиты ругается , как на потенциально фишинговую. Сертификат ещё не нравится.



Я давал ссылку на сайт генконсульства Китая во Владивостоке. По идее фишингом заниматься они не должны.Улыбающийся Посчитал, что лучше первоисточника, чем они сами, быть не может.
  • +0.02 / 2
  • АУ