Большой передел мира
245,283,606 498,629
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 июл 2021 11:37:12

Власти Гаити попросили США ввести в страну войска

новая дискуссия Новость  733

Правительство Гаити попросило США направить в страну войска для защиты портов, аэропортов и энергетических систем после убийства президента Жовенеля Моиза в ночь на 7 июля. Об этом сообщает в субботу, 10 июля, агентство Reuters со ссылкой на министра по делам голосования и межпартийных отношений страны Матиаса Пьера.

«Правительство Гаити попросило, чтобы Соединенные Штаты направили войска для защиты ключевых объектов инфраструктуры после убийства президента Жовенеля Моиза», — говорится в материале.



Матиас Пьер в интервью CNN заявил, что запрос Гаити к США о направлении войск касается ограниченного числа военнослужащих, примерно 500 человек. Министр считает, что угрозу для Гаити могут представлять «потенциальные наемники».
При этом минобороны США не комментирует запрос правительства Гаити об отправке американских военных для защиты ключевой инфраструктуры.

По информации CNN, правительство Штатов направит в Гаити официальных лиц. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что высокопоставленные должностные лица ФБР и министерства внутренней безопасности отправятся в Порт-о-Пренс, чтобы оценить ситуацию и оказать помощь в вопросах безопасности и расследования.
Ранее, 9 июля, сообщалось, что на Гаити задержаны 19 подозреваемых в убийстве президента. Среди них 17 колумбийцев и два гражданина СШАгаитянского происхождения.
Наемники, участвующие в убийстве главы государства, рассказали, чтопреступление заказал некий «иностранец Майк», который говорит на английском и испанском языках.
Задержанные граждане США рассказывали, что у них не было цели убить Моиза, они только исполняли роль переводчиков.
Президент Гаити, возглавлявший государство с 2017 года, получил смертельное ранение во время нападения на его резиденцию в ночь на 7 июля. При этом тяжелые ранения получила супруга Моиза. Ее госпитализировали.
В связи с произошедшим исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф заявил о введении военного положения на территории республики. Он же будет руководить страной до избрания президента.



https://iz.ru/119124…um=desktop
  • +2.17 / 30
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Sinbad ( Практикант )
10 июл 2021 11:58:50
Ради чего, наверное, оно и было нужно. Ещё до этой истории читал где-то (здесь или афтершок, поиском не нашёл) что США собираются строить на Гаити огромную логистическую базу. Ошибаюсь я или была такая информация? Может кто вспомнит?
  • +0.83 / 12
  • Скрыто
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
10 июл 2021 13:13:17
    Ну за каким фигом Америке нужна на Гаити база - хоть какая? Тем более "огромная"?
ПосмотрИте на карту, найдите Кубу (где имеется военно-морская база США), Пуэрто-Рико (территория США) или просто Доминиканскую Республику (где есть две базы ВМС США: Santo Domingo, Las Calderas). 
И эти базы регулярно уменьшаются - потому что против кого Америке эти базы в той акватории вообще нужны? А денег они как-никак стОят. Вон, полигон на острове Vieques практически закрыли.
                          
Вангую, что США в Гаити и войска-то вводить не будут - ну, разве что символически, для отмазки, что, мол, "помогли братскому народу в трудную годину".
Скорее всего, для Гаити замутят какую-нибудь солянку сборную под эгидой той же ООН.
                     
Следите лучше за Украиной. Там всё гораздо вероятнее.
  • +3.21 / 56