Чердачок передела
1,628,603 21,657
 

  rusyes ( Практикант )
10 июл 2021 12:41:18

Рассуждения

новая дискуссия Дискуссия  1.204

С ТГ Русский Ориенталист...

Эта безобразная история заставляет еще раз публично поговорить на неудобную для всех тему. Но нужную. Мы от неё не уйдём. Вот ОДКБ, где мы все союзники. И при этом во всех учебниках истории наших среднеазиатских союзников написано, что русская оккупация страны принесла сплошные  страдания народу. Парня почему били за то, что он русский? Так детям это в учебниках рассказали.

И союзники боятся талибов, намекают на помощь Москвы, при этом тут же местные политики рассказывают про ужасы Империи. Скажем, про события 1916 года, когда имперская власть просто так, по злобе сердца подавила восстание киргизов и  казахов (за которым стояла турецкая разведка). и которое началось с резни в русских поселках на Иссык-Куле. 

Таджикистан даже не намекает, а прямо говорит, что без помощи ОДКБ (читай России) не справится с талибами. Согласимся. И видимо на переговорах в Москве талибам красные линии обозначили.  Но вот в ходе гражданской войны в Таджикистане, именно русские оказались самой пострадавшей этнической группой. Да, все убивали всех. Война была такая страшная, что таджики бежали в Афганистан!!! Но только русских убивали по национальному признаку. 

Да, были командиры, вроде Сангака Сафарова, которые русских совершенно целенаправленно защищали. Да, дом престарелых, рядом с Душанбе выжил (а там были только русские старики) лишь благодаря искренним и добрым таджикам, которые не бросили стариков и делились с ними последним. Но была часть местной элиты, в том числе творческой интеллигенции, которая призывала громить именно русских.  И до сих пор, никто из местных лидеров, не покаялся и извинения  не принёс. Будто не было этого никогда. 

Русские уезжали тысячами, в никуда, с одним паспортом в кармане. И вот союзники, с их учебниками истории, чествованием полевых командиров начала 20 века (вроде Амангельды Иманова, которого еще при СССР канонизировали в героя национально-освободительной борьбы) , говорят, что надо как-то коллективно, вместе с Россией одолеть талибов. Одному мне кажется, что тут есть логический сбой?     

Союзник - для меня лично, может быть я идеалист - это чуть больше, чем строчка в документе. А сегодняшняя ситуация какая-то лукавая. Ясно, что каждая страна видит свою историю по-своему. И наша история общая далеко не идеальна. Но тогда может быть партнерам нам открыто сказать: "Нет Москва, ну какие мы вам союзники? Вы же оккупанты". Но этого нам открыто не говорят. У американцев с союзниками все просто. Вчера Саддам друг, а завтра его вешают. Ну просто так по деньгам выгоднее. У британцев тоже не сложно: нет постоянных союзников, есть постоянные интересы. 

Так может и нам по-британски?  Надо - объединились для решения одной задачи. Не надо - разбежались. Ну как Британия и Пакистан. Союзники? И да и нет. Может вообще эпоха такая, тактических союзов. И честно, у меня нет ответа на вопрос а что делать и как правильно поступать в нашей ситуации? Думаю, что только публичные научные дискуссии, конференции и прочие открытые инструменты могут стать неким фундаментом для неудобных, но нужных разговоров. 

Ну на самом деле, какое угнетение? В Империи русский крестьянин в Брянской губернии и самаркандец в Туркестанском крае были равно бедны и бесправны. Становление капитализма.

Но вот мой прадед, Хамид Усманов, угнетенным себя вообще не ощущал. Отлично и прибыльно торговал себе тканями в городе Верный. В Империи. И прабабушка Джамиля рассказывала, как "угнетенная" она, вместе с прадедом, якобы "угнетенным" ездила на пикники в предгорья Алатау (по дороге на Медео нынешнее) по выходным с другими купцами.  Татарами, уйгурами. Паранжу она не носила, вела вполне светский образ жизни. Не угнетение. Социальное расслоение, в Семиречье тогда особо явное, к сожалению. 

Это после революции угнетение началось. Когда отряды, под командованием Магазы Масанчи лютовали. Когда громили богатых, не русских, а вообще всех богатых, когда девочек насиловали малолетних, резали и убивали. Улица Масанчи  в Алма-Ате всегда была предметом прабабушкиного возмущения.  Но это отдельная тема отдельного трудного разговора. 
Любые союзнические действия военного или экономического характера должны сопровождаться гуманитарной политикой. То есть, если вы оказываете помощь какой-либо стране, даже в рамках взаимовыгодного сотрудничества, вы должны проводить ревизию местного образования и культурной политики. Если там что-то не так, если там русские оккупанты, то никакого сотрудничества - это как минимум рискованные инвестиции, скоро школьники вырастут и выкинут вас с совместных объектов. 

Это кажется так просто, но никогда не реализуется на практике. Во-первых, потому что гуманитарная политика кажется чем-то несерьёзным. Там не спиздишь миллиард, там скучные учебники, выставки - серьзные мужчины в дорогих костюмах такой ерундой не занимаются. (Помню как на Украине "регионалы" забрали себе все денежные отрасли, а хохлам оставили контроль над медиа, культурой и образованием. Потом одумались, но было поздно)

Во-вторых нужно знать какие у тебя критерии соответствия гуманитарной политики твоим национальным интересам. А для этого ты должен иметь свои национальные интересы и знать, кто ты. И если ты не русский, а допустим россиянин, то тебя не касается глава в учебниках, в которой русских обвиняют в оккупации. Это каких-то там русских винят, у тебя же их даже в конституции нет, у тебя есть только россияне - вот они, все на месте, никого не оккупируют, в масках, с кьюар-кодами, нефть продают.

https://t.me/rt_russian/70933
  • +3.22 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  EkR ( Специалист )
10 июл 2021 17:03:07

Не будет этого, не представляю как Россия сможет провести ревизию местного образования в "станах".
И заставить местные власти переписать учебники, программы с "национальным уклоном".
Во-вторых сколько уже людей отучилось по этим программам. Скольким уже с младых лет промыли мозги про "угнетение русскими честных свободолюбивых .... "( нужное вставить). Впрочем, если/когда эти так скажем "национально-озабоченные" группы окончательно возьмут власть в станах и попросят наших с совместных проектов или будут шантажировать, или требовать больше бабок за типо "лояльность", тем быстрее до верхов дойдет понимание, что каши с этими господами не сварить.
тем быстрее произойдет цивилизованный развод с визовым режимом и прочими плюшками.
В станах давно уже выросло постсоветское поколение , у которого совсем другие герои, установки.
От нас им нужны только деньги, беспрепятственная возможность заработать и все. Еще бабаям, чтобы Россия защитила в случае угрозы их власти и кредитов дала. Отношение потребительское.
  • +1.85 / 27
  • АУ
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
10 июл 2021 17:32:15

Проблема для этого поколения в том что "другие герои, другие установки" не дают в общем в длинной перспективе НИКАКОГО профита.....Кавычки
Можно сколько угодно долго камлать про "у нас всё плохо  из за РУССКИХ..." ......но когда эти русские массово отъезжают, и выдавливаются и всех сфер государства - ответственность за ТЕКУЩУЮ СИТУАЦИЮ на них уже никак не повесить...по причине "наличия отсутствия".....Под столом
А в это время Россия семимильными шагами развивается, что проходит перед глазами гастеров из республик бывшего Союза.
Со всеми вытекающими.
  • +0.85 / 20
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
10 июл 2021 19:53:44

Проблема деградации решается ещё большим криком местных патриотов с переходом в истерику. Всегда найдется страта общества для которых обвинение русских приносит личную выгоду и они не перед чем не остановятся  См #Украина. Титульная нация виноватой быть не может по определению - какая стратегия, какая перспектива? "Сто рублив нацарював и втик!" ТМ Снова см. Украина: "Всруся, алэ не покорюся!" ТМ 
Только отстрел упоротых спасет окраины от них самих. См. так же: #проф, Савельев #социальный сортинг 
Это не я злой. Это мир такой.
  • +0.74 / 6
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
10 июл 2021 19:01:17

Не а....
Не будет этого. Уже сегодня вой стоит... 5 млн рабочих рук не хватает? А кто к нам поедет цемент месить, улицы подметать...бордюр класть....???
Не Испанцы с Немцами да и Китайцами (эти здесь торгуют) уж точно... Остается мама Азия...!
Ну а с учётом демографии.....русских...не будем о грустном.
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
  Sheyg ( Слушатель )
10 июл 2021 19:04:37
  Здравствуйте. Дочка задает вопросы, почему я плохо отношусь к Немцову. Огромная просьба к постоянным авторам БП, помогите грамотно обосновать, почему. Буду весьма благодарен за ссылки на его высказывания и прочую деятельность. Подрастающее поколение интересуется, а я особо не следил за этим персонажем. Ну или все позабывал. 

  Заранее спасибо, извините что не в тему.
  • +1.39 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
10 июл 2021 19:34:32

Вы плохо относитесь? А обосновать это должен кто-то? Скажите дочке "такую личную неприязнь испытываю, что кюшать не могу".
Вообще в своих любовях-нелюбовях надо бы самостоятельно разбираться. 
  • -0.77 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
10 июл 2021 20:50:43

Либерасты в таких случаях не читают нотации, а предоставляют готовые методички. Поэтому в инфополе они везде, а умные и гордые патриоты нигде... Мягше надо со своими-то!
И да: "Не учите меня жить, лучше помогите материально!" (шутка)
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
10 июл 2021 21:52:59

"Уважаемый профессор, дочка меня спрашивает, почему я люблю водку, а не люблю кока-колу. Помогите обосновать!"
Что должно быть "мяхше"?  Человек не любит Немцова, но сам не знает (не помнит) за что. Что тут можно сказать, кроме "ваши претензии необоснованны". Я бы понял, если бы человек заявил "я не понимаю, за что не любят Немцова, расскажите". Но тут ему кто-то должен обосновать, почему он сам его не любит. Это как? 
Вот модератор говорит: "А он был казнокрад!" А это доказано? Другой говорит "он был лузер и слаб на передок". Ну, кобелино у нас в народе разве что женщинами осуждаемо. Но всё это личное отношение данных комментаторов к данному персонажу, это НИЧЕГО не даёт к пониманию вопрошающего, а почему он сам-то негативно к Немцову относится. Может, форма носа не нравится или еврейство Бори. 
А методички – они методички и есть. "Я доярка, и гневно осуждаю этого... того... который... партия знает, кого"
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
10 июл 2021 22:27:34

Я могу не знать что-то конкретно о каком-либо общественном/политическом деятеле, но его причастность к ВШЭ или наличие у него диплома МВА сразу в моих глазах делает его вредителем. Ничего личного, просто опыт... Это как воинские знаки различия вражеской армии - всё-равно как зовут врага, Ганс или Хельмут - алгоритм взаимодействия с ним понятен. Немцов встал в строй врагов России, а подробности может знать не каждый. Их либералов много, а голова у каждого одна!
  • +0.97 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
10 июл 2021 23:18:00

Это должен ответить спрашивающий своей дочке? "А в глазах БАЛкат-а он вредитель". Дочка спрашивала не про ваше видение, а про видение её папы. Ваши алгоритмы тут не работают, гражданин должен сам свои алгоритмы вырабатывать. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
10 июл 2021 23:29:23

А помочь гражданину, по- браццки? Подмигивающий
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
11 июл 2021 00:06:46

Помощь: Думай. Сам. Чужой дядя не объяснит твоей дочке, о чём думает папа. 
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 июл 2021 19:45:37

Потому, хотя бы, что покойный был коррупционером. В бытность его в правительстве курировал топливно-энергетический комплекс - сначала министром топлива и энергетики, потом первым вице-премьером правительства. По завершении пребывания во власти пошел куда? Правильно, в банк "Нефтяной" (заместителем председателя совета директоров) к Игорю Линьшицу, которому сначала помог вывести в частное владение нескеолько государственных нефтезаводов, а в завершение, сделал его в 1997 году специальным распоряжением правительства - уполномоченным поставлять из России в Узбекистан продовольственное зерно в обмен на хлопок для предприятий текстильной промышленности, на фоне этого задрал цены, довел до полубанкротства ряд предприятий легкой промышленности и скупил их по дешевке.
В общем коррупционер был и казнокрад. Но в то время об этом было говорить не принято. 
  • +3.65 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
10 июл 2021 20:23:14


После того что "Боря-меньшой" оставил потомкам из наворованного, сказать что казнокрадство было его главным пороком нельзя. Воровал он явно много меньше многих нынче уважаемых "столпов режима". Слаб был мужик на телок - через них и смерть принял. Думаю что ни одно дело он серьезно не мог освоить. В том числе и казнокрадство. Этим делом нужно было заниматься вдумчиво, серьезно и кроваво. А не с Чириковыми и Боженами Рынскими гулять. Из "преемников" его оттерли и даже "оппозиционерство" он профукал.
 Раздолбай он был. Балабол был. Эпикуреец был. Но казнокрад был из него хреновый. Как-то так. 

пысы. А молодому поколению на вопрос "кто был Немцов?" я бы ответил что он был читовый лузер. Они поймут Обеспокоенный
  • +0.29 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 июл 2021 21:21:19

Ну уж извините, устраивать конкурс тех чудесных людей, которые осчастливливали собой наше правительство в 90-е годы не особо хочется. 
Там были и откровенно работавшие на себя, например Потанин (1996-1997), Авен (1992), и знаменитые "писатели бестселлеров" Чубайс, Кох, Мостовой, Бойко, Казаков, и Лифшиц, фактически на зарплате у Русала, и откровенно работавший на зарубежье Козырев ... Да кого там только не было.
Да и учесть надо, что Немцова в правительство привел сам Ельцин, для того, чтобы разбавить засилье отдельных кланов. И он, конечно не идет в сравнение с тем же Шафраником пир котором прошли залоговые аукционы по Лукойлу (а он до похода во власть сам работал на Лонгепаснефтегазе), Сиданко, ЮКОСУ, Сибнефти, Сургутнефтегазу и НАФТА-Москва.
По большому счету, ставя Немцова, Ельцин отодвигал от управления ТЭК Черномырдина, что было весьма забавно, учитывая интересы группы, которая продавливала кандидатуру Черномырдина.
  • +1.29 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
10 июл 2021 20:55:55

В конце 90-х приехала к нам в гости из Москвы бывшая мамина соседка по киевской послевоенной коммуналке.
Дама сия работала сначала в госплане УССР, а поскольку была умна, оказалась в союзном госплане.
Отец её, в отличие от многих бойцов ташкентского фронта, всю войну провёл в автобате, был неоднократно ранен, имел ордена и медали.
Именно от неё я услышал, что УССР сидела на дотациях с 1963 года.
В общем сидели, выпивали, закусывали, как всегда болтали о политике, тогда помнится Ельцин тасовал потенциальных преемников, тут она и говорит : "Как жаль, что Борю никогда не изберут президентом, он такой умница ..."
  • +0.95 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
10 июл 2021 21:08:34

Моя одноклассница в Канаде, очень хороший врач, уж не знаю как этот процесс называется, но подтвердившая свой молдавский диплом врача по всем канадским требованиям — «Трюдо — такой душка, такой красавчик, всем бы такого президента». 
Когда выбираешь сердцем…
  • +1.70 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
10 июл 2021 21:19:46

А мой сосед говорит "При нём постоянно охрана, а этот идиот и пули не стоит..."
Что же касается Борюсика и маминой подруги, то они принадлежали к одной и той же этнической группе, которая славится редкой солидарностью. 
В отличие от нас, русских, к сожалению.
  • +1.65 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
10 июл 2021 19:49:10

Дык, раз не можете обосновать может Вы к нему на самом деле хорошо относитесь? 
Или воообще никак к нему не относитесь, ну в смысле, ложили на него с прибором? 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
10 июл 2021 22:37:16

А есть ли смысл, о покойнике заморачиваться?
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
10 июл 2021 22:55:08

"О мёртвых - правду!" (ц) История - наука о деяниях мёртвых.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
11 июл 2021 00:40:08

Говнюк, бабник и многожёнец.
ЦитатаОфициальных наследников изначально было пятеро. Дочь Жанна от первого (и единственного официального) брака политика с Раисой Немцовой.
Двое - Антон и Дина - от отношений с Екатериной Одинцовой.
София, которую родила последняя гражданская супруга оппозиционера Ирина Королева.
Так же в наследниках первой очереди значилась мама Немцова Дина Яковлевна.
Но сразу после случившегося 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту о своих правах заявили еще как минимум три кандидата.
Некая Кристина Василенко, воспитывающая Злату (сейчас девочке 11 лет). Юрист женщины принес в суд неопровержимый документ - свидетельство о рождении, в котором черным по белому: «Отец - Борис Ефимович Немцов». Таким образом, никому не известная девочка Злата встала в один ряд с официальными претендентами на миллионы. Что это за девочка и где она живет - неизвестно. По месту прописки в подмосковном Наро-Фоминске людей с такими фамилиями никто не знает.

...
Без каких-либо документов, зато с несовершеннолетними детьми, очень похожими на Бориса Немцова, пришли еще две женщины. Дизайнер из Нижнего Новгорода Анна Лесникова, которая вдруг сообщила, что вот уже 17 лет воспитывает сына Немцова Даню. Правда, никаких официальных бумаг на этот счет у нее не было, лишь старая фотография, где они с Борисом Ефимовичем. Как заявила женщина, даже сам Немцов не знал, что где-то там живет его сын. Мало того, у Дани есть официальный отец, муж этой самой Лесниковой. Единожды заявив о себе и получив отказ суда на посмертное установление отцовства Анна пропала из виду.
Зато Екатерина Ифтоди, высокая и статная сотрудница банка, ворвалась в наследственное дело стремительно и бесповоротно.
- У меня растет сын, маленький Боречка. Когда его папу убили, мальчику было всего 9 месяцев. Два года длился наш роман с Борей, и он обещал дать сыну свою фамилию. Просто, когда малыш родился, это было не совсем уместно, он избирался в Ярославскую думу и просил подождать. Я ждала.
...
Подробнее тут
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 июл 2021 01:18:22

Ну, "бабник и многоженец" - ни разу не отрицательная характеристика персонажа
Позавидовать, конечно, можно - но по-доброму
  • +0.22 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
11 июл 2021 21:58:06

Мы можем и  "по доброму" позавидовать,а вот у дам иная точка зрения!Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Специалист )
10 июл 2021 20:00:35

5 млн не хватает, это кто сказал и как считал, понимаете, с одной стороны у нас установка на цифровизацию, автоматизацию, роботизацию, то есть  рабочие процессы будут без людей или с минимумом, то есть "высвобождаются людские ресурсы", с другой нам говорят, не хватает людей давайте мигрантов завезем. Где правда.
Или строительный бизнес на пару с диаспорами рубит бабло, придумывая под это дело обоснование, основанное на частичной правде. Вместо целевого выписывания тысяч товарищей из Киргизии, Узбекистана для какой-то конкретной стройки, можно было точно также поискать по российским регионам, депрессивным, с республик СК и набрать рабочие бригады там. Не найдется там людей для строек?
Что у нас все алкаши. Это же бред. Раньше были студенческие стройотряды. А сейчас типа только на толпах  среднеазиатов страну построим? Чего не было ни в царской ,ни в советской России.
Нужна установка, приказ сверху (такая у нас страна), чтобы стройбизнес и другой бизнес искал трудовые ресурсы внутри России, поощрения за это, штрафы  за несоблюдение.
Это долгий разговор. Не хочу углубляться, я могу только сказать одно,  новое поколение из станов Средней Азии, впрочем и из Закавказья тоже, оно совсем другое, оно не советское, выросло на постсоветском бардаке, войнах, искусственно взрощенных национальных обидах на Россию, мифах, помноженных на квазирелигиозность.
Нужно это все учитывать, ведя дела с ними и привозя в страну.
  • +1.14 / 17
  • АУ
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
10 июл 2021 20:34:56

Рабочая виза работать не мешает, права на получение гражданства не даёт и СТОИТ недорого.
  • +0.23 / 6
  • АУ