За Китай
1,038,051 4,847
 

  Vediki977 ( Слушатель )
12 июл 2021 11:05:42

Население Китая: рабочая сила сократится на 35 миллионов в следующие пять лет из-за роста демографического давления

новая дискуссия Новость  295

Правительство Китая заявляет, что с более чем 40 миллионами новых пенсионеров в ближайшие пять лет численность рабочей силы Китая сократится на 35 миллионов. Пекин планирует решить эту проблему за счет расширения частных схем аннуитета, отсрочки выхода на пенсию и создания дополнительных рабочих мест. По заявлению правительства, в ближайшие пять лет рабочая сила Китая сократится на 35 миллионов человек, что усилит давление на государственную пенсионную систему и вынудит Пекин принять новые меры для решения демографической проблемы.  Эксперты давно предупреждают, что Пекин должен принять меры против сокращения рабочей силы и быстрого старения общества, что, как ожидается, окажет давление на экономический прогресс страны в предстоящие годы.  Население Китая трудоспособного возраста - или лиц в возрасте от 16 до 59 лет - сократилось на 40 миллионов за 10 лет до 2020 года и, по данным последней переписи, в настоящее время составляет 62,3% населения.
По оценке Китайской академии наук в 2019 году, в государственном пенсионном фонде Китая к 2035 году закончатся деньги.
Национальный фонд социального обеспечения Китая, включая пенсионные активы, страхование от безработицы и страхование работы, в прошлом году имел дефицит в размере 740 млрд. юаней (112,9 млрд. долларов США) отчасти из-за того, что власти сократили взносы компаний, чтобы помочь предприятиям, пострадавшим от коронавируса.  Пекин признал демографические проблемы страны и объявил в марте, что постепенно повысит возраст обязательного выхода на пенсию с 60 для мужчин и 50 для большинства женщин.  Он также ввел политику трех детей, чтобы предотвратить снижение ежегодной рождаемости в долгосрочной перспективе. В среду министерство труда обозначило несколько новых мер по сокращению численности рабочей силы в Китае. Оно пообещало поднять размер частных аннуитетных планов до более чем 4 трлн. юаней с примерно 3 трлн. юаней в конце прошлого года в рамках усилий по увеличению личных инвестиций в пенсионные продукты. Хотя министерство не объявило новый пенсионный возраст, оно повторило, что он будет отложен в виде «небольших корректировок и гибкости в реализации».  Министерство труда заявило, что минимальный период отчислений до получения пенсии будет постепенно повышен с 15 лет.
По данным переписи, если пенсионный возраст будет увеличен до 65 лет, рабочая сила страны будет на 73,4 миллиона человек больше.  В пятилетнем плане говорится, что центральное правительство также будет стремиться создать больше рабочих мест и стабилизировать уровень безработицы, что поможет сохранить социальную стабильность и собрать больше средств для пенсионной системы.  Документ показал, что Пекин стремится создать более 50 миллионов новых рабочих мест в городах в период с 2021 по 2025 годы, что значительно меньше 65,6 миллиона, созданных им за предыдущие пять лет.
Государственный совет Китая, кабинет министров страны, поставил цель создать в этом году 11 миллионов новых рабочих мест в городах при сохранении обследуемого уровня безработицы ниже 5,5%.
Из ТГК China Army
  • +0.56 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!