Чердачок передела
1,630,400 21,667
 

  DeC ( Профессионал )
13 июл 2021 00:51:34

Калифорния

новая дискуссия Дискуссия  793

ОПЕРАТОР ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ КАЛИФОРНИИ ПРОСИТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ЭКОНОМИТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ С 2:00 ДО 7:00 ПО МСК



Непонимающий
  • +0.93 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
13 июл 2021 08:50:36

Эточто за столбы и провода со скруткой в самой передовой и экономически мощной стране, да ещё одном из лучших штатов?
  • +1.18 / 23
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
13 июл 2021 09:07:22

А у них там везде так.
 

Район Сансет, Сан-Франциско, Калифорния. Непонимающий

У меня такое впечатление, что они еще при Томасе Альве Эдисоне ставились. 
  • +2.32 / 40
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
13 июл 2021 10:21:15

Не очень понятно что Вас рассмешило. Спиральные крепление СИПов к изоляторам или винтовые зажимы для отпаек? 



???
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
13 июл 2021 10:25:24

Лично меня - кривые деревянные столбы, изоляторы моего детства и ... паутина проводов.
  • +1.45 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
13 июл 2021 10:34:59

У нас тоже дерево вовсю ставят - правильно обработанная древесина дешевле железобетона, стоит столько же, работать на ней легче и безопаснее - те лазы, которые "когти" - чтобы с дерева кто-то соскользнул даже и не слышно, а с железобетона - регулярно. Там иногда просто потянуться вперед достаточно чтобы подношенные твердосплавные клыки соскользнули по гладкой поверхности. 
Изоляторы... Поиграли в пластик. Наигрались. Сейчас заказчик требует стекло или фарфор, как и Ваше и мое детство. 
  • +0.55 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
13 июл 2021 11:45:18

У нас "во всю" подземные коммуникации. Такой паутины проводов, как в американских городах (неба не видно) я у нас никогда не видел. 
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
13 июл 2021 11:57:10

В моей деревне из подземных коммуникаций только канализационные трубы от теплых туалетов до септиков. Смеющийся
А вот мачтовая подстанция 10 кВ у меня точно как у американцев - разъединитель, ограничители перенапряжения нелинейные, предохранители, трансформатор 10/0,4, СИПы. 
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
13 июл 2021 12:11:07

Ваша деревня сравнима с Саней Франциским? Переименуйте свою деревню в Лас Вегас. И совсем американская благодать наступит. 
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
13 июл 2021 12:21:30

Моей деревне - около 25 лет. Точно не скажу, но еще 35 лет назад сажал картошку на участке, который профсоюз выделил (оказался совсем невдалеке от моего нынешнего).
Поэтому газ, водопровод и каналья - под землей, причем каналью уже перекладывали на моей памяти, вследствие чего перед домом ДВА люка. Пришлось даже из старой в новую дырку вертеть.
На ж\б столбах аккуратно вывешены силовой, телефонный и оптоволоконный кабеля. Одно удовольствие в окошко смотреть. Акацию, правда, под столбом приходится ежегодно подрезать.
Так что ИХНЕЕ убожество мне как-то не по сердцу. Хотя, может и технически все правильно сделано.
  • +0.61 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
13 июл 2021 12:27:57

    
А эта Ваша деревня — сравнима с районом Сансет во Фриско?
Или опять сравниваем "одинокий Т-26 против танкового корпуса НАТО"?
Обеспокоенный
  • +0.70 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
13 июл 2021 13:39:10

Я Пастернака не читал в районе Сансет Фриско не бывал, но Тюмень все-таки почти миллионник, а деревня моя в 20 минутах езды от центра города......
А есть и деревни в пяти минутах пешком от центра. Специфика наша такая. Многие наши человейники тышш на 80-100 народу дальше расположены, чем моя деревня.
ПыСы. Дико извиняюсь, что ответил на вопрос, заданный не мне. 
Это спросонья..... Послеобеденная отпускная сиеста.... Отключение серого вещества головного мозга....
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
13 июл 2021 12:57:46

Где это у нас, интересно, вовсю ставят дерево? Я новых деревянных опор не видел уже много лет. Кроме того для работы на высоте используются подъемники. Вот и на исходном фото монтажник не в когтях сидит на столбе.
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
13 июл 2021 13:28:58

В 10-х я активно ездил по стране (европейской части) и деревянных столбов мне как-то даже не встречалось. Может где в садоводствах есть ещё, если поискать. Лазанье в когтях далеко не самое удобное дело (кстати, для "квадратных" жб-столбов существуют монтажные когти) и я предполагаю, что современные нормы ТБ не приветствуют этого. Давно уже получили широкое распостранение лёгкие раздвижные лестницы, большинство сетей обслуживают организации, у которых есть подъёмники. Зачем же из-за каких то там когтей ограничивать срок службы опор, усложнять их монтаж? Да и цена столба с пропиткой будет не ниже жб-версии.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Krymoff ( Слушатель )
13 июл 2021 12:12:12

В США и Канаде исторически сложилось так, что электроснабжение в городах осуществляется воздушными линиями. Причин тому масса, но глупости в этом перечне нет. Особенно в случае электроснабжения в "спальных" районах с одноэтажной застройкой. Эксплуатационные расходы энергокомпаний в этом случае ниже аналогичной статьи затрат для подземных кабельных линий. Скорость локализации аварии при этом выше - все очень хорошо видно с землиУлыбающийся. Из-за выхода из строя тр-ра, например, в основном, страдает одно домохозяйство. И т.д. и т.п.
А по поводу кривых столбов - вы еще не видели столбов вдоль железных дорог где-нибудь в Саскачеване Веселый, - вот там это реально жесть...
  • +0.96 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
13 июл 2021 12:21:50

А у нас по лесу велодорожки и дорожки для лошадников. Все с работающими фонарями. провода не висят.  Сейчас с июня в нашем микрорайоне перестраивают придомовую территорию – все старые дороги развалили, новые бордюры ставят, новые подъездные пути... Но перво-наперво после выкорчёвки старых бетонно-асфальтовых ошмётков – прорыты канавки и туда заложен кабель. Теперь всё ещё строится, ещё асфальтировать ничего не начали, а из земли торчат кабеля там, где фонарики новые будут торчать.  Не вижу, какие могли быть проблемы в американских одноэтажных пригородах – прокопать канавку полметра глубиной, протянуть кабель вдоль улицы и сделать выводы у каждого дома и фонаря. Экскаваторов не хватает?
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
13 июл 2021 11:53:11

Это принцип снижения издержек - работает и ладно, ничего лишнего. Я удивился, когда узнал, что деревянные опоры в Пиндостане ставят без ж/б пасынков и даже без пропитки креозотом. Просто бревно в землю воткнули и опора. Климат сухой, на 10-15 лет хватит, а потом дешевле заменить, чем заморачиваться. А ещё у них до сих пор работает оборудование произведенное до ВМВ. Выключатели, приводы, реле токовые и времени (ещё механические). Обходятся как-то... Пока.
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
13 июл 2021 12:24:44

    
А в метро у них автоматика такая, что у нас такой даже в собрании Политехнического не найти...
И у стратегических ракет программы на восьмидюймовых дисках...
Стратегическая авиация вся 1950 гг постойки...
И так можно перечислять десятками страниц...
    
Sic transit gloria mundi.
Крутой
  • +1.07 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
13 июл 2021 15:33:31

Не, ну эти-то вроде недавно собирались обновить Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ