Большой передел мира
246,349,065 499,820
 

  Туман ( Слушатель )
14 июл 2021 16:09:20

На родину вернулись почти все афганские беженцы, перешедшие в Таджикистан

новая дискуссия Новость  336

Почти все афганские беженцы, перешедшие в Таджикистан, вернулись на родину


ДУШАНБЕ, 15 июл – РИА Новости, Лидия Исамова. Почти все афганские беженцы, перешедшие на территорию Таджикистана после атак боевиков движения "Талибан"*, снова вернулись на родину, сообщил РИА Новости в среду источник в руководстве Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ)Таджикистана.

"За исключением афганских киргизов, бежавших накануне в Мургабский район Таджикистана, все остальные беженцы вернулись на родину, - сказал собеседник агентства. Накануне 77 афганцев, среди которых 26 мужчин, 20 женщин и 31 ребёнок из числа афганцев киргизского происхождения, жители уезда Вахон провинции Афганский Бадахшан, из-за угрозы, исходящей от талибов перешли участок села Кызыл-Работ Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.
Таджикские пограничники, руководствуясь принципом гуманизма, разрешили вынужденным афганским беженцам войти на свою территорию.
В настоящее время беженцы размещены на территориях участков селения Кызыл-Работ Мургабского района. Беженцы привели с собой домашний скот (1000 голов мелкого рогатого скота, 300 яков, 3-х верблюдов и 30 лошадей). Кроме того, днем в среду 51 гражданин Афганистана через территорию селения Кызыл-Работ Мургабского района пересекли госграницу Таджикистана.
По словам источника в ГКНБ, в Таджикистане сейчас нет других афганских беженцев. "Большинство из них были военными, бежавшими в Таджикистан из приграничных районов Афганистана, число которых составляло более 1000 человек", - сказал он.
По его словам, беженцев правительство Афганистана вернуло домой своими и таджикскими вертолетами из аэропорта города Куляб.

* "Талибан" - запрещенная в России террористическая организация.
  • +1.61 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!