Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  Туман ( Слушатель )
14 июл 2021 16:00:17

Верховный суд Украины признал незаконным указ Зеленского по экс-главе КС

новая дискуссия Новость  324

Верховный суд Украины признал незаконным указ об отмене назначения главы КС Тупицкого


КИЕВ, 14 июл - РИА Новости. Верховный суд Украины признал противоправным указ президента страны Владимира Зеленского, которым он отменил назначения Александра Тупицкого на должность судьи Конституционного суда, сообщило в среду издание ZN.UA со ссылкой на собственные источники в Верховном суде.

"Верховный Суд признал противоправным указ президента Владимира Зеленского, которым тот отменил назначение Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины, сообщили источники ZN.UA в Верховном Суде. Также суд решил, что действия Зеленского по поводу Тупицкого являются незаконными", - сообщает издание на своем сайте. Президент Украины Владимир Зеленский ранее отменил указы о назначении Тупицкого и Касминина на должности судей КС, датированные маем и сентябрем 2013 года. В документе отмечалось, что "отдельные судьи Конституционного суда Украины, назначенные (экс-президентом) Виктором Януковичем, продолжая выполнять свои полномочия, создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины".

Проблемы вокруг КС Украины и его главы начались после того, как суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за недостоверное декларирование. Также суд отменил право Национальной антикоррупционной прокуратуры проверять электронные декларации и выявлять конфликт интересов. В связи с этим решением был закрыт доступ в Единый реестр электронных деклараций, что нарушает всю систему антикоррупционной реформы, принятие которой было одним из требований для предоставления Украине безвизового режима с ЕС, а также оказания финансовой помощи от международных кредиторов. В офисе президента Украины решение назвали неправовым и принятым не в интересах страны, а кабмин поручил возобновить доступ к реестру в обход решения КС. После этого президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда и предложил Раде признать ничтожным решение КС Украины об отмене ряда антикоррупционных норм.
  • +1.74 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!