Украина и украинско-российские отношения
206,522,638 349,033
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
14 июл 2021 15:54:48

The National Interest (США) об Украине

новая дискуссия Статья  1.366

Николай Петро (Nicolai N. Petro)
Профессор политологии в Университете Род-Айленда, США. Он был специальным помощником Госдепартамента США по разработке стратегии отношений с Советским Союзом.

Ссылка на ИноСМИ.


Статья в некоторых важных аспектах подозрительно перекликается со статьей Путина. Относительно истории Украины и нынешнего состояния Украины в статье есть много умных мыслей, что большая редкость в наше время. Меня лично заинтересовала концовка, где делаются практические выводы. Они таковы:

1. "Единственный подход, который действительно может повторно объединить Украину, — это полная смена курса."

2. Автор полагает, что решить проблему Украины по частям не получилось и не получится. Нужно что-то масштабное: "Нам необходим пакет мер по восстановлению Украины, который благодаря своим масштабам и амбициозности мог бы превзойти даже самые смелые мечты Джорджа Маршалла" [с участием России, ЕС и США]. "Нам необходимо будет разработать новый Вестфальский мир" [с участием России и США].

Я лично ума не приложу, какой в этом интерес России, США и ЕС? Автор, видимо, тоже, поэтому он завершает:

3. "Во-первых, это будет конец Украины, потому что ее фрагменты окажутся в тех самых сферах влияния, которых западные правительства так рьяно призывают избегать. Во-вторых, это будет то, что я называют Великим сдвигом на Восток ..."

В общем, очень уверенное предсказание, что Украина частями достанется нам, а Европе придет каюк ["сдвиг на Восток", я понимаю, это когда газ в Китае по $400, а в Европе по $600, а не наоборот, как сейчас] мне понравилась. Улыбающийся Очень давно такого духоподъемного не встречал на ИноСМИ.
  • +1.83 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  rebound ( Слушатель )
15 июл 2021 19:00:37

/
Чё сразу мир-то?
Может лучше пакт? Молотова-рибентроппа.
Заодно и Польшу поделим...
КричащийБоянКричащий
  • +0.32 / 5
  • АУ