Перспективы развития России
24,277,700 126,548
 

  DeC ( Профессионал )
17 июл 2021 13:04:57

Цифровой генетический паспорт

новая дискуссия Дискуссия  98

«Соцмедика» (резидент «Сколково») ещё в марте представила генетический паспорт на основе ИИ и теперь полноценно внедрила его в работу «РЖД-Медицины».

Разработка такого паспорта — необходимость. Президент уже обозначил срок генетической паспортизации населения — до 2025 года. Начинать нужно уже сейчас. «Соцмедика» и начала. Создала «I’m Genius».

Формирование генетического паспорта занимает 10 минут. В нём можно найти информацию об особенностях структуры ДНК пациента, индивидуальную предрасположенность к некоторым заболеваниям и носительство наследственных заболеваний, а также рекомендации по профилактике заболеваний с повышенным риском. Этакая вишенка на торте персонализированной медицины.

Алгоритм «I’m Genius» загружает данные из объединëнной базы медицинских знаний (UMKB), выделяет фрагменты генома, полученные после секвенирования, и сопоставляет друг с другом. После чего определяет патологии и формирует генетический паспорт.

Разработчики говорят, что позже программа сможет работать со смартфона, чтобы было удобно смотреть интерпретации полученной расшифровки, ведь они могут меняться каждые полгода. Сейчас паспорт весит от 50 до 160 Гб, а хочется сделать 1 Гб.



Подмигивающий
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!