Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,361,934 48,436
 

  footuh ( Практикант )
19 июл 2021 13:40:12

Ловчий 3 часть 33

новая дискуссия Дискуссия  1.048

https://youtu.be/NNTcgQlDZ-k
Сегодня будет последняя часть третьего тома, ибо завершилась "предыстория" наших с вами спецслужб. Аустерлиц стал кровавым и серьезным толчком для того, чтобы делам разведки и контрразведки у нас стали уделять положенное внимание. Именно катастрофа при Аустерлице привела наше руководство к пониманию, что эти процессы нельзя оставить на самотек и в итоге прочая часть "наполеоновских войн" стала примером быстрого взросления и роста нашей как разведки, так и контрразведки. Описывая Аустерлиц, Наполеон заявил, что его люди контролировали русский двор и самого царя как хотели и все приказы русского командования попадали к нему на стол прежде, чем русским командующим. Прошло десять лет и тот же Наполеон горестно скажет, что он проиграл бесконечной измене с предательством и византийской хитрости/подлости русских, которые с потрохами купили и его генералов, и его кабинет... Ну, что тут можно сказать? "Не буди лихо, даже ежели оно с виду махонькое.." (почти цы) Именно поэтому на наш взгляд на этом месте история третьего тома - закончена. Дальше будет все иначе, ибо где-то в декабре 1804 было принято решение о рождении на свет службы, которая позже будет называться то "жандармским корпусом", то ВЧК, то КГБ и так далее... А на этом наш рассказ о том, что именно случилось до этого - закончился и мы в этом выпуске подбираем последние ниточки обо всех наших героях, чтобы вы знали с чем для них начинается год 1805-ый. Ну и - вишенкою на торте мы не могли не помянуть знаменитый "поход Вульфа и Лангсдорфа" начатый в ноябре 1804-го года в Ново-Архангельске, ибо Резанов купил у Вульфа "Джуно" (именно она стала "Юноной") по неслыханной цене в 100 тысяч фунтов стерлингов с условием, что эта плата за корабль будет выплачена лишь в Санкт-Петербурге русской казной, если Вульф сумеет добраться туда до Троицы 1805 года. Подписывая этот договор Резанов был уверен, что ловко обманул Вульфа, ибо путешествие через всю Россию занимало примерно год и вроде бы американский капитан не мог успеть к сроку в принципе... Увы, и ах, - Джон Вульф прибыл с этим договором в Санкт-Петербург уже в мае 1805 года и "поход Вульфа и Лангсдорфа" по сей день числится как самое быстрое пересечение России по широте пешим способом. Но не это самое важное. Для нас гораздо важней стало то, что именно в этом походе граф Георг фон Лангсдорф сумел сформулировать цели и задачи Российской Империи на ближайшее будущее и они с того самого времени (и по сей день) числятся программными для нашего народа и общества.


Ролик станет доступен для просмотра в 16-00



Мы, всею нашей "передвижною кибиткой" очень ждем и надеемся на обратную связь.Целующий


З.Ы. Братцы, товарищи, сестрицы родные - большое и огромное всем вам спасибо за ваше участие в нашем "Театре"!!! Без вас все это было бы невозможно! Целую всех! ХлопающийВыпивающийХлопающий

З.З.Ы. У нас грядет перерыв в создании "Театра" до конца сентября как минимум, ибо меня начинают поджимать сроки с 8-ым томом. (Издатель уже "вышел на тропу войны" и видимо жаждет или моей крови, или очередного томикаУлыбающийся
Отредактировано: footuh - 19 июл 2021 16:02:43
  • +0.93 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
19 июл 2021 14:34:10

А другие видяшки будут или для усмирения издателя придется как краб на галере до конца сентября?
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 июл 2021 14:37:17

чтобы канал не подох, потеряв всех подписчиков, нужно хотя бы раз в неделю что-то выкладывать.
--
По крайней мере так говорят премиальные ю-туберы с этого живущие.
Здесь ситуация немного иная, но думаю что тему имеющую макс. число просмотров надо сохранить.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
19 июл 2021 14:44:24

Я имею в виду, что с этого момента слот понедельника становится пустым.
Среда - это то ли "Байки", то ли "Магия Кино", то ли что-то еще
Пятница - теория
Воскресенье - "злоба дня"
(иногда есть Суббота, но это - "секретные сведения")
Иными словами где-то до середины осени понедельник отныне пустой.
  • +0.87 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 июл 2021 14:49:48

догадываюсь что театр по трудозатратам вашим максимален но и остальные ролики тоже стоят времени, к тому что сохранить присутствие нужно но не везде это необходимо, можно снизить интенсивность
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
24 июл 2021 23:39:25

Из секретных сведений поступило, что есть предположительно силы, пытающиеся искуственно снизить рождаемость (наверное типа концепции золотого миллиарда, планов билла гейтса, и каких-то скрижалей про "на земле должно оставаться 500 млн. Человек. Нет им числа этим идеям). И мол  не исключено,  что не слабый удар по А. разрабатывается. Надеюсь, много секретов не выдал - такое итак все слышали. Просто чтоб описать суть дискуссии. Итак:
Напомнило историю про Лед-9
 А вообще на то они и Зима. Просто нет уверенности, что искусственное ускорение процессов, задуманных Природой (если вдруг она такое задумала), а тем более придание этим пррцессам какого-то своего вектора не приведет к каким-то непланируемым, а возможно и катастрофическим результатам. Поэтому это не допустимо. Нельзя с таким играть.
Да, и по поводу вымирания двойки. Самое вымирание началось пожалуй, когда запретили беспорядочные половые связи (запретили в широком смысле, как пример - стали осуждаемы обществом), ну условно - то можно было крепостных девок брюхатить, а раз - и крепостных нет, к примеру. Но. Неоднократно обсуждалось. Природа не терпит пустоты. Нарожают и крестьяне Аристократов. Или из ост-зеи приедут.
Например. У моего брата Штира и его жены Достки родился вполне себе Гамчик. С ума сводит родителей конечно,  но речь не о том, а о том, что Крестьяне А. могут вполне родить. И если их будет сильно не хватать, то и соц. Лифты для крестьянских детей будут по шире распахнуты. Как рабочий пример - кадетские училища, очень даже работающие в этом направлении уже сейчас. Ну а если "потомственной А." на вакансии будет не хватать,  или введут дополнительный набор - ю а веллком для и непотомственных
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
25 июл 2021 02:50:54

Да, и продолжая думать на эту тему. 
Ведь как учили классики, ОЭФы сменяют друг друга (я не к тому, что я с ними согласен, не будем об этом дискуссию уводить,  а о том, что они все таки этому учили, и у них много кто этому учился) С одной стороны, у них коммунизм последней стадией считается,  а на самом то деле всё циклично, а во вторых у них самих "первобытный коммунизм" заменился "рабовладением". Вот и выходит, что тот самый пресловутый коммунизм это просто подготовительная стадия "рабовладения", при чем это рабовладение из коммунизма своё рыло очень даже высовает. Для иллюстрации- наши же события 20-30х. Не будем спорить так или не так было, но в коллективном бессознательном именно так укоренилось.
Кстати, на эту тему из молодого поколения пример вам творчества. Шансон аля 2020
https://youtu.be/kJIio1RvbII
А без коммунизма это никуда. Природа человеческая не позволит. Человьи нужны. Вот и стоят они новые идентичности,  этноцидя старые. Уже и до таких методов дошли.
Но Господь не тимошка, видит немножко. Вопрос вот только чьими руками. По мне так это все уже край, дальше некуда. "Господь жги!"
Опять же - кто-то же закончил с эти р/в империями, и это были варвары со своим феодолизмом и даже военным коммунизмом - не путать "всё для фронта, всё для победы", с "мы вырастим новое поколение советских людей"
Это я к тому, что не всё человечество это рабовладение охватило раз, а значит есть шанс,  и два - надо пользоваться этим шансом и оставаться в зоне варваров.
Ну и чтоб сбавить пафос добавлю цинизма. Может конечно лучшими наработками по этой теме (новых человьев и рабовладения) и у нас в итоге воспольются, но тут как раз Лед-9 вполне возможен. По этому я за многовековой курс нашей империи на уничтожение рабства во всех его формах (не надо тут о крепостных, это не о том. Хотя как зона применения лучших практик...) если что - проблемы присоединения кавказа и средней азии в немалой степени  происходили из этой борьбы. Ну нельзя у нас в империи рабов. За это черкесская знать, в частности, и билась, а потом убежала в турцию)
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
25 июл 2021 13:47:14

Рабство вроде наступит лет через 700 и мы сейчас очень смутно представляем в каком виде оно будет. Так что активно против него бороться как то рановато Веселый
  • +0.52 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
25 июл 2021 14:41:50

Я прошу прощения у Александра Эрдимтовича и модераторов, что вмешиваюсь, АС/АУ. Чего на этом форуме далась черкесская знать с рабовладением? То к Украине их приплетут, то к Льду-9. Я сильно сомневаюсь и насчет Средней Азии, но конкретно у черкесской знати основной рабсилой были крепостные, поэтому не знаю чего про них не надо. Продавать земляков и прочих пленников в рабство был их бизнес на протяжении веков, но многие вполне охотно и сами продавались, так как"рабство" в Османской империи часто оказывалось шансом высоко взлететь и потом позаботиться о родственниках.
А если говорить конкретно о черкесской знати, то есть о Северо-Западном Кавказе, без Северо-Восточного, то трындюлей она получила еще до того как русские пришли, от крестьянских общин и некняжеского воинского сословия. Не знаю, как бы у них с рабством развивалось, крепостное право и у них местами присутствовало как и личное рабство, но именно они в основном упирались и ушли в Турцию так что целый регион опустел, а знать как раз лишь частично в замес попала.
Личная несвобода мне тоже не нравится, но российская история боюсь не спросит моего о ней мнения
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
25 июл 2021 15:20:42

А я как сказал?
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
25 июл 2021 19:33:31

"По этому я за многовековой курс нашей империи на уничтожение рабства во всех его формах (не надо тут о крепостных, это не о том. Хотя как зона применения лучших практик...) если что - проблемы присоединения кавказа и средней азии в немалой степени происходили из этой борьбы. Ну нельзя у нас в империи рабов. За это черкесская знать, в частности, и билась, а потом убежала в турцию)"

Вы сказали, что черкесская знать отстаивала свое право владеть рабами, а Россия боролась чтобы этого права их лишить, при этом речь не о крепостных. А я сказал, что рабовладение черкесской знати никакого значения для завоевания северо-запада Кавказа не имело, в отличие от крепостного права, которое в России как раз отменили, вот только у непокорной части закубанских черкесов оно в то время само по себе тоже было, но гораздо меньше, чем у той части горской знати, которая в это время служила России, потому как несколько ранее в Закубанской Черкесии имела место быть социальная революция, значительно поперло производящее хозяйство с прицелом на торговлю со Стамбулом и старейшины крестьянских сообществ с военными вождями доупирались до поголовного выселения из гор, в то время как офицеры русской службы из числа горской аристократии учапали в Турцию эпизодически, как раз для того чтобы крепостных сохранить. Это 1860-е. А за десятилетия до того беглые холопы кабардинских владельцев получали на русской территории свободу, в то время как закубанская знать в боях с земляками отстаивала свое право владеть холопами при поддержке русской артиллерии и казаков. А когда их всё-таки вытурили из Закубанья, они осели на русской территории вместе с крепостными.
Мне тоже было бы отрадно считать борьбу с рабством официальным лозунгом российской внешней политики, но в истории я его не встречал. Освобождение захваченных в плен и обращённых в рабство подданных - это да, но это ведь другое дело.
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
25 июл 2021 20:33:30

Спасибо,  познавательно. 
Хотя казалось бы, при чем тут окапи...
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
25 июл 2021 20:56:06

Я не знаю про окапи. Мне местами сложно понимать то, что здесь обсуждается. Я среагировал потому что не раз общался с черкесами, которым неизвестно про социальную борьбу, рабов и крепостных в их прошлом, зато известно про устроенный им Россией "геноцид". Если сопоставить таким представлениям "это им за набеги и работорговлю", то дети, сегодня вместе играющие в песочнице, завтра могут друг в друга стрелять. Мне это не нравится. 
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 июл 2021 22:37:11

При нашей жизни всё равно ничего особенного не произойдёт. Все кто захочет быть русским - станут русскими. Все, кто не захочет - силой их принуждать не будут, Первывй Дом дело сугубо добровольное. Разборки Второго Дома только через 50 лет, да и то они будут внутрироссийскими. До Третьего Дома, когда кардинальная империя начинает превращать все земли, до которых способна дотянуться, в свои ядровые территории, а все окружающие народы в свой имперский народ (при этом ничьего желания ни разу не спрашивая) более ста лет так точно. А учитывая, что ориентируемся в основном на вторую половину Дома - так все 150.
  • +0.89 / 31
  • АУ
 
  vovbel ( Слушатель )
19 июл 2021 18:06:45

...8й томик...томик...томик...урааа!...
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
  Юрий_ ( Слушатель )
20 июл 2021 00:51:14

Получился прекрасный проект, спасибо большое всем участникам!
А новый том - это вообще отличная новостьУлыбающийся
  • +0.68 / 19
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
21 июл 2021 15:29:43

Очередной большой пост на Ютубе - не хочу чтоб он сгинул.
вопрос:
А как английский шпион так быстро через всю Россию проскакал? Ведь, ЕМНИП, Александр Бенкендорф за 3 года не управился?
мой ответ:
Бенкендорф управился за год, но он шел от Волги и не пересек Лену.

С точки зрения тогдашних познаний поход Вульфа и Лангсдорфа выглядел чудом, однако позже - по мере накопления знаний ему было дадено объяснение.
Пересечь Россию за полгода возможно, но лишь в зимнее время при условии, что вы движетесь с востока на запад. Первый поход Хвостова с Давыдовым занял у них восемь месяцев, но при этом они шли с обозом, груженым бобровыми шкурами, если бы эти два реально крепких офицера шли б налегке, возможно рекорд бы принадлежал Хвостову с Давыдовым.
Выяснилось, что основных проблемы при движении через Сибирь (в ту эпоху, то есть до возвращения назад в Россию зоны Амура)  - две (не считая более мелких). васюганские болота на западе Сибири, и огромный Становой хребет на востоке. Болота очень медленно замерзают и пересечь их можно не ранее ноября. Посреди зимы формируется холодный Сибирский антициклон и холодные массы воздуха начинают стекать вниз со Станового хребта, а любые путники которые пытаются подняться на хребет вынуждены идти против ледяного ветра и идти им очень долго. Люди обычно не выдерживают, замерзая насмерть, или принуждены останавливаться на долгий привал.
Другой важной проблемой было отсутствие каких-либо карт этой местности - при том. что сама эта зона была запрещена к посещению иноземцами. Тем не менее Вульфу и Лангсдорфу повезло. Возможно они уже точно знали, что Хвостов с Давыдовым сумели пройти этот путь с большим грузом - именно зимой - за восемь месяцев. Если вспомнить наш рассказ, то в середине третьего тома был момент. когда Хвостов и Давыдов брали штурмом Ново-Архангельск, а спасло их появление "Невы", которую привел Юрий Лисянский. при этом было уже начало зимы, "Нева" оказалась в ходе боя повреждена и было решено, что ее придется оставить на зимовку в Русской Америке. Бухта Ситка мала и там было место для нормальной зимовки лишь для одного корабля и тогда Хвостову с Давыдовым пришлось увести "Святую Марию" из Ново-Архангельска с грузом бобровой шкуры - прямо в зиму, хоть это и считалось безумием. Соответственно Хвостов и Давыдов вышли из Охотска на Колымский тракт в самом начале декабря и им предстояло лезть на кручу Станового хребта, что выглядело самоубийством но выхода не было. Но в итоге они добрались до Петербурга - стремительно.
Проходит год и история повторяется - камергер Резанов покупает у Вульфа шхуну "Джуно" (которую он назовет "Юнона") в Ново-Архангельске в самом начале зимы, но в порту Ситки уже стоит "Святая Елизавета", которую тоже нужно срочно куда-то девать, ибо двум кораблям на рейде Ново-Архангельска места нет. И вот Вульф и Лангсдорф в самом начале зимы точно так же как Хвостов с Давыдовым оказываются в Охотске и...
отправляются в путь. Это путешествие было Лангсдорфом задокуменировано и он напишет, что на всем пути к Становому их сопровождал попутный ветер и идти было сравнительно легко. Дело в том. что в это время снизу вверх с востока дует муссон, а Сибирский антициклон еще не успел сформироваться, ибо суша еще не охладилась. Зато после пересечения Сибири при выходе в зону великих болот путешественники - сперва Хвостов и Давыдов, а позже Вульф и Лангсдорф никаких болот не нашли, ибо те совершенно замерзли и лежали под большим слоем фирна (твердого снега), ибо замерзают болота позже обычного, но и отмерзают они тоже не вдруг. Другое дело что обычно люди идут в тех краях с запада на восток, а не в обратную сторону, но - цэ таке...
  • +1.21 / 45
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
21 июл 2021 16:20:04

А что они через щегловские проходы и Барабу на Омск не пошли. Там ведь еще в 17 в. путь для кяхтинских караванов был проложен. А в Васюганье даже сейчас соваться жутко.
  • +0.69 / 20
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
21 июл 2021 16:55:43

Британский капитан дальнего плавания и австрийский лиазон офицер, оба никогда в глаза Сибири не видывавшие, согласно источникам перли от Охотска и по сути до Петербурга - без карты России по компасу и местами с помощью местных проводников, просто придерживаясь крупных дорог. При этом - оба не знали русского языка, но у них был особый пропуск. Согласно Лангсдорфу к Васюгану они вышли сильно севернее обычного и болота прошли без затей, даже их не заметив. Это уже потом, по реакции тех, кому они это рассказывали, Лангсдорф написал. что все что случилось "было лишь по милости Божией и Его промыслом". Зато не пришлось крюк на юг делать, - месяц как минимум сэкономили.... но цэ - такэ. "Не пытайтесь повторить этого в домашних условиях..." (почти цы)
  • +1.13 / 40
  • АУ