Выбор России: текущая политическая ситуация
29,999,285 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
20 июл 2021 13:10:51

задержана практически вся верхушка

новая дискуссия Дискуссия  137

Депутат Александр Хинштейн сообщил о задержании начальника управления ГИБДД Ставропольского края и ряда его подчиненных по делу об организации преступного сообщества

"Спецоперация ГУСБ МВД (Главное управление собственной безопасности) и ГУ МВД по СКФО при силовой поддержке Росгвардии: с утра задержана практически вся верхушка УГИБДД Ставропольского края во главе с начальником управления Алексеем Сафоновым - более 35 сотрудников", - написал парламентарий в своем телеграм-канале.


Шокированный
  • +0.39 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  nush ( Слушатель )
20 июл 2021 15:06:25

«Правоохранители выяснили, что Сафонов умышленно создал преступную группировку не позднее 1 января 2017 года из числа своих подчиненных и жителей Ставропольского края.
«В результате преступной деятельности Сафонов, Ткаченко, Аржанухин, Сотников, Парахин, Горлов и другие неустановленные лица, действуя организованной группой, получили взятку за обеспечение беспрепятственного проезда по территории региона грузового транспорта, осуществляющего перевозки зерновых культур и иных грузов с признаками различных административных правонарушений в области дорожного движения в особо крупном размере на общую сумму не менее 19 484 330 рублей», — гласят материалы дела.
Алексей Сафонов, бывший начальник отдела УГИБДД ГУ МВД России по краю Александр Аржанухин, инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Ставрополью Виталий Мельчиков и четверо гражданских, задержаны. Следствие планирует направить ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. 
Им инкриминируют получение взяток и создание преступного сообщества. Максимальное наказание, предусмотренное по части 6 статьи 260 УК РФ — штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки и лишение свободы сроком до 15 лет, по статье 210 УК РФ — от двенадцати до двадцати лет лишения свободы и штрафом до пяти миллионов рублей. 
Расследованием занимается ГУСБ МВД по ЮФО и СКФО.
В пресс-службе УГИБДД продолжают отрицать задержание начальника и возбуждение уголовного дела, называя эти сведения «маразмом».
Примечательно, что еще в марте 2021 года фамилия Сафонова фигурировала в курьезном призыве, который начальник ГИБДД озвучил ставропольским водителям. Он попросил их не провоцировать автоинспекторов на получение взяток, добавив информацию о возбуждении 56 уголовных дел с начала 2021 года за подкуп сотрудников госавтоинспекции.
 Подробнее: https://bloknot-stav…nn-1368413
МОСКВА, 20 июл – РИА Новости. Следственный комитет опубликовал видео из дома задержанного начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова. 
На кадрах показаны интерьер нескольких комнат, отделанных позолотой, и найденные денежные купюры. 
  • +0.42 / 4
  • АУ