Обсуждение космических программ
8,796,072 39,582
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
20 июл 2021 13:56:31

Правительство США одобрило покупку партии новых ракетных двигателей РД-181М у России

новая дискуссия Новость  795

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Правительство США одобрило покупку партии новых ракетных двигателей РД-181М у России, сообщил во вторник руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко.
"Правительство США одобрило заключение контракта между НПО "Энергомаш" (входит в состав госкорпорации "Роскосмос") и американской компанией "Орбитал Сайенсиз ЛЛС". А значит, будут новые поставки двигателей и новые старты американских ракет с российскими "сердцами"", - написал он в своем Telegram-канале.
"Этот договор не только подтверждение прекрасной работы наших конструкторов и инженеров, создающих изделия превосходного качества, которые американцы готовы покупать несмотря на все ограничения. В этом договоре есть надежда на возможную нормализацию отношений, где бизнес и эффективность будут играть более важную роль, чем сиюминутные решения, не имеющие никакого отношения к космонавтике", - добавил Устименко.
Ранее правительство РФ разрешило "Роскосмосу" провести переговоры о поставке в США РД-181М. РД-181М представляет собой следующий этап развития РД-181. Его аналог РД-191М, применяемый для российских ракет-носителей, будет установлен на пилотируемой версии тяжелой ракеты "Ангара-А5П".
  • +0.16 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
20 июл 2021 16:24:54

"Как отмечается в распоряжении, контракт на поставки нового двигателя можно будет заключить при выполнении ряда условий: в том числе после получения от американской стороны гарантий о том, что ракеты "Антарес" с российскими двигателями не будут использовать для запуска полезных нагрузок военного назначения"

Зачем в контракте вот это выделенное? Мне, кроме популизма, другого стимула в голову не приходит.
Если бы американцы не имели другой возможности, кроме как на РД-181М, вывозить военную нагрузку на орбиту, тогда запрет был бы понятен. Но поскольку это не так, то мы по собственной инициативе урезаем потенциальные поставки данной продукции на американский рынок. Не хотим возить мы - конкуренты обеспечат доставку на орбиту, только и всего. Разве это в российских интересах? Не думаю.
  • -0.15 / 9
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 июл 2021 16:41:51

В доле со Спейс-Х.Веселый
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
20 июл 2021 17:08:50

Т.е., по вашему, мы за денюжку должны помогать противнику в военном плане?  Очень интересно. А что еще за деньги мы можем сделать для противника?
  • +0.10 / 12
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
20 июл 2021 17:30:08

Так Россия и помогала, когда запуски Атласа с военными спутниками смотрел на старте вполне русская речь слышна былаСмеющийся, это же не Россия отказалась РД-180 поставлять, а США решили их не использовать.
  • +0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
20 июл 2021 19:08:10

И Вы считаете это нормальным?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
20 июл 2021 19:28:18

.
Не, я, конечно, понимаю, что на Западе голландцы или немцы могут отличать курский акцент от луганского.
Но что как железобетонное доказательство участия государства РФ - это русская речь на старте... 
Ну я даже не знаю.
Россия отказала США в праве использовать поставляемые двигатели в конкретных целях.
Имеет такое право, и не были бы янки согласны - не купили бы.
Это позиция продавца с которой согласился покупатель.
Вот что мне не понятно - это позиция спрашивающего "зачем?" Вы со стороны жениха совет дать хотите, как правильно надо было сделать, или со стороны невесты?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
20 июл 2021 20:47:16

Причём здесь немцы, голландцыНепонимающий это я слышал, ну а кто это ещё мог бытьНепонимающий во время запуска Атласа, в центре управления как минимум двое разговаривали на русском причём это были именно обсуждение технических данных, с трудом представляю там украинцев, что бы они там делали, кто бы их туда пустилНепонимающий
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 июл 2021 20:50:31

На Атласах им там действительно делать нечего. А вот при пусках Антаресов вполне себе. И даже не один десяток.
Только розмовляют они исключительно на маскальском.Веселый
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
20 июл 2021 20:52:39

Так я то про запуск Атласа говорю, Антарес то исключительно в мирных целях запускают.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
20 июл 2021 21:19:59

Мог быть кто угодно по гражданству.
Но при этом учившиеся в советском союзе.
Могли быть американцы. Приехавшие в Америку из СССР. Могли быть грузин или литовец, по грузински и литовски обсуждать техданные - это хвынтокрыл хеликоптерный какой то.
Участия именно государства РФ русская речь не доказывает вообще никак
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
20 июл 2021 21:34:43

Участие России доказывает наличие РД-180 на Атласе запускающим военный спутник, я говорю что на самом деле и работники Энергомаша принимали участие в запусках, что вы в этом видите странногоНепонимающий грузин и литовец это сильно конечноСмеющийся, ну во первых их то акцент я бы точно распознал, а во вторых грузин и литовец в центре управление обсуждающие параметры РД-180 это всё таки перебор.
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
20 июл 2021 21:41:57

Вы национальность и гражданство мешает в одну кучу.
У меня достаточно большое количество грузинов, литовцев, немцев, евреев, казахов, армян, в русской речи которых акцента нет вообще. Да, в большинстве это граждане России. Да, высшее образование в основном - нормальные мозги.
Но есть знакомые немцы, репатриировшиеся в Германию, и граждане Израиля.
.
И работники Энергомаш вовсе не обязательно русские могли быть.
Русский - язык межнационального общения уже несколько сотен лет как.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
20 июл 2021 21:46:58

Так я не акцентируюсь на национальностиНепонимающий, я говорю об участии России, а работники энергомаша могли и не быть этническими русскими, но это не отменяет участие России в запусках военных спутников США. 
  • -0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
20 июл 2021 19:33:42

Вопрос дискуссионный, если подумать.
Если янки чисто по денежным показателям просрут все свои двигательные полимеры - оно нам нам пользу.
Восстанавливать дорого и долго.
ВОУ-НОУ в пример, как говорится.
С другой стороны - как бы к тому времени с помощью тех же наших движков нам такой дамоклов меч над башкой не повесили, что просранные полимеры и отсутствие собственных движков уже роли играть не будет.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 июл 2021 19:37:27

В данном случае речь идет о 181-х движках, которые используются исключительно на Антаресе, который используется исключительно для доставки грузов на МКС.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
20 июл 2021 19:40:33

а что по ВОУ-НОУ они делали заряды для атомного оружия из нашего урана?
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
20 июл 2021 19:44:28

Эээ. В профильную ядерную ветку только с таким утверждением не заходите - засмеют. Это ж обратный процесс - из Высоко Обогащённого Урана (оружейного) бодяжили разбавленный Низко Обогащённый Уран (топливный реакторный).
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
20 июл 2021 22:13:20

Утверждение? Вы знаки вопроса игнорируете?
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
20 июл 2021 21:15:58

 
ну на фоне мерлина, рапрота и ВЕ-3,4 как-то не приходится полимерить ... да и SSME не стоит забывать ...
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
21 июл 2021 01:29:52

Не поставляя двигатели, мы можем помешать выводу военной нагрузки? Нет.
Мы просто могли бы забрать часть бюджета у американского ВПК, которую он с удовольствием бы оставил себе. Миллионы долларов пошли не подразделениям, к примеру, Боинга, а Энергомашу. Это плохо для Боинга и хорошо для Энергомаша.
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
21 июл 2021 05:11:46

можно ещё веревку продать!
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  kot45 ( Слушатель )
22 июл 2021 14:40:10
  • -0.02 / 1
  • АУ