Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  неКони ( Слушатель )
20 июл 2021 14:12:09

Они о нас

новая дискуссия Статья  3.230

Инна Хартвих | Neue Zürcher Zeitung

Женщина должна быть красивой и служить мужчине - в России понимание гендерных ролей все еще патриархальное

-------------------

"Многие обозначения профессий по историческим причинам остаются в России мужского рода. Под обозначениями "врач", "юрист", "директор", "журналист", "студент" может подразумеваться и женщина. (...) Женские формы существуют, например, для слова "врач" ("врачиха") или "директор" ("директорша"), но большинство воспринимает их как уничижительные - и в конечном итоге в них и вкладывается такой смысл, поэтому для обозначения профессий их не используют", - отмечает журналистка Инна Хартвих.

-----------------------

"Около трех лет назад в таких крупных городах, как Москва или Санкт-Петербург, преимущественно творческие люди начали - сознательно и настойчиво - добавлять две буквы к обозначению своей профессии. Насмешки были им обеспечены. Они с ними смирились - в борьбе за привлечение внимания к своему присутствию в определенных профессиях. Они с гордостью говорили: "Я Женя, и я режиссерка", "Я Таня, и я докторка" или "Я Настя, и я редакторка".

"В некоторых кругах, хотя их и мало, называть себя "журналисткой", "фотографкой", "блогеркой" стало уже почти обычным явлением.

https://www.inopress…rauen.html
  • +1.60 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
20 июл 2021 14:29:59

‘Преимущественно творческие люди’, они же ‘креаклы’ - самоназвания, которые отделяют пятую колонну от остального народа. Русского языка они толком не знают и не чувствуют, отсюда и это коверкание названий профессий.
И всё их «творчество» - такой же ценности.
  • +3.25 / 67
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
20 июл 2021 16:13:19

"... отмечает журналистка Инна Хартвихка." Вот так правильно, а то служит мужчине, понимаешь. 

ЦитатаВ некоторых кругах, хотя их и мало, называть себя "журналисткой", "фотографкой", "блогеркой" стало уже почти обычным явлением.

А так же блогерихой и фотографиней. Чем бы Хартвих-ка ни тешилась... 
  • +0.89 / 15
  • АУ
 
 
  Тихомир ( Слушатель )
20 июл 2021 16:27:03

Вот веселуха будет, когда до слова "Бригадир" доберутсяУлыбающийся
Господа гусары вряд-ли промолчат
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
20 июл 2021 17:02:02

Вот веселуха будет, когда до слова "Бригадир" доберутсяУлыбающийся
Господа гусары вряд-ли промолчат
[/quote]

Ну что, молва доносит, что некий тренер обращался к составу сборной по борьбе, включавшей представителей обоего пола, весьма прогрессивно - "дорогие борцы и борцыцы". Чувствуете, как хлещет уважение и равноправие? Крутой
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  waa ( Слушатель )
20 июл 2021 18:22:33


Ну что, молва доносит, что некий тренер обращался к составу сборной по борьбе, включавшей представителей обоего пола, весьма прогрессивно - "дорогие борцы и борцыцы". Чувствуете, как хлещет уважение и равноправие? Крутой
[/quote]
Ну тогда уж борчихи.
А вообще я всегда считал, что врачиха это жена врача, попадья - жена попа итд. Тех, кто врача называл врачихой воспринимал слегка не образованными.
Теперь начал сомневаться - может это я недоучка... 
  • +1.08 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
20 июл 2021 18:33:36

Правильно засомневались.
Не надо валить врачиху и попадью в одну кучу.
"Врачиха" – "женой врача" никогда не была. Как и "докторша".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  waa ( Слушатель )
20 июл 2021 18:42:31

Ну про докторшу  словарь Ушакова

ЦитатаДО'КТОРША, и, ж. (разг.). 1. Жена доктора. 2. Женщина-врач (простореч.).


А врачихи там вообще нет.

http://feb-web.ru/fe…0&istext=1
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
20 июл 2021 18:56:40

"Врачиха" как женщина-врач есть во многих других словарях: Ефремовой и десятках других.
Как "жена врача" – не слышал и не нашёл. Найдёте – пожалуйста, поделитесь.
Но больше всего меня зацепило Ваше "итд." в тексте "врачиха это жена врача, попадья - жена попа итд."
Кто там ещё в этих "итд."? Телефонистка, машинистка, билетёрша, контролёрша – тоже жёны телефониста и машиниста?
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
20 июл 2021 19:15:20

"Врачиха" как женщина-врач есть во многих других словарях: Ефремовой и десятках других.
Как "жена врача" – не слышал и не нашёл. Найдёте – пожалуйста, поделитесь.
Но больше всего меня зацепило Ваше "итд." в тексте "врачиха это жена врача, попадья - жена попа итд."
Кто там ещё в этих "итд."? Телефонистка, машинистка, билетёрша, контролёрша – тоже жёны телефониста и машиниста?
[/quote]
(Махая рукой в сторону) Да ладно Вам....
Великий и могучий все переваривает.
Главное - понятно. 
А насчет нюансов - это для нас с Вами на форуме языки потереть.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  waa ( Слушатель )
20 июл 2021 19:48:31

[/quote]
Телефонистка, машинистка(кстати, это на печатной машинке или на тепловозе?), билетёрша... - это просторечие(если  только не о печатной машинке). Правильно телефонист, машинист, билетёр...
Врачиху как жену врача действительно не нашёл. Вы правы. Но нашёл такое.
Цитата.....
Парные образования, используемые в разговорной речи. В разговорной речи нередко встречаются парные названия, образованные при помощи суффиксов -ша и -иха, например: библиотекарша, билетёрша, бухгалтерша, директорша, докторша, инженерша, кассирша, комендантша, кондукторша, парикмахерша, почтальонша, редакторша, регистраторша, секретарша; врачиха, дворничиха, сторожиха. Однако подобные образования используются ограниченно. Их распространению препятствует, с одной стороны, присущая им двузначность: они могут быть поняты как название жены человека соответствующей профессии и как название действующего лица: ср. возможность двоякого истолкования таких слов в предложениях типа: Вот идет наша бригадирша (то ли жена бригадира, то ли сама бригадир); 
.....


https://pravopisanie…82._%D0%B4.
ЗЫЖ Это офтоп здесь. Я завязываю.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Стоик ( Специалист )
20 июл 2021 21:02:14
Сообщение удалено
Стоик
07 апр 2022 19:19:07
Отредактировано: Стоик - 07 апр 2022 19:19:07

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
21 июл 2021 15:03:48

Билетёрша от чья жена ? Обеспокоенный 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Стоик ( Специалист )
21 июл 2021 16:20:18
Сообщение удалено
Стоик
07 апр 2022 19:19:04
Отредактировано: Стоик - 07 апр 2022 19:19:04

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
20 июл 2021 18:43:53

но с другой стороны: бригадирша, генеральша- жены бригадира, генерала
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GD ( Слушатель )
20 июл 2021 18:45:27

Классика же юмора духовных семинарий!

- Как правильно называть самок клопов?
- Если замужем - то клопадья, а если незамужняя - то клоповна.

  • +1.22 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
20 июл 2021 20:27:57

Анекдот.
Из окна через весь двор:
- Сарочка, Вы что заболели?
-А что такое?
-От Вас сегодня утром выходил доктор.
-Если от Вас вчера утром выходил военный, я же не кричу что началась война.
  • +1.72 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
20 июл 2021 20:50:41

 

"Клавка, ты где колготки порвала ? 
 
Об танк.

????
 
Так на погонах..."   (с)  Обеспокоенный
  • +1.29 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
20 июл 2021 18:55:39


Ну что, молва доносит, что некий тренер обращался к составу сборной по борьбе, включавшей представителей обоего пола, весьма прогрессивно - "дорогие борцы и борцыцы". Чувствуете, как хлещет уважение и равноправие? Крутой
[/quote]
Чуйство русского языка мне подсказывает, что логичнее "борчихи". ДумающийВ очках
Хотя......
"Борцуньи" даже русее....
А еще русее - "богатырша"....Подмигивающий
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 июл 2021 19:21:54

Вообще-то русее - "поляница"
Богатырь - слово тюркского происхождения, исходно - бахадур (храбрец), тюрки разнесли его повсюду.
МиГ-27МЛ в Индии, кстати, так и назывался.
  • +0.96 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
20 июл 2021 19:35:45

В принципе с Вами согласен, но тут опять же, нюанс....
Поляница - чисто славянское, скорее даже дорусское/южнорусское.
Богатырша - видимо уже постмонгольская интерпретация термина. А еще вероятнее - использование немецкоязычного  феминитива в период письменной фиксации былин (18-19 вв.).
Сложно все это интерпретировать, но интересно.... Аж жуть.
Особенно нефилологу.
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nush ( Слушатель )
20 июл 2021 21:45:40
Сообщение удалено
nush
21 июл 2021 15:35:09
Отредактировано: nush - 21 июл 2021 15:35:09

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
20 июл 2021 23:35:05

Богатырка это  вот:



Придумана Васнецовым для парада после победы над немцами в 1 мировой. Позже переименована в будёновку.
  • +3.32 / 52
  • АУ
 
 
  kokovania ( Слушатель )
20 июл 2021 17:58:06
  • +0.83 / 13
  • АУ
 
  Поверонов ( Специалист )
20 июл 2021 18:39:22

Какой-то отсталый сексизм Нет чтобы просто фотограф №1 , фотограф №2
  • +0.78 / 25
  • АУ
 
  Sj ( Слушатель )
21 июл 2021 15:44:52

Эту тему уже простебали не то в "улыбаемся и машем", не то в "прямых зеркалах":

Занесла прошлым вечером нелёгкая на один форум. Где без устали сидят сторонницы присвоения обделённым женским профессиям различных феминитивов. Одна прямо так и заявила — ветеринаром, говорит, я никогда не буду. Хоть и животных всяческих люблю как маму. А буду, говорит, ветеринаркой. Или зоологиней. Только так. Стало мне любопытно. А в чём, спрашиваю, разница-то? Во многом, отвечает, но если вы не понимаете идей полного равенства, то вы либо ceксист с предрассудочным мышлением, либо вы просто тупой как корюшка. Тогда уж корюш, пишу я ей, выражайтесь правильно. Не поняла, отвечает. Ну, раз уж вы за полное равенство, чего в таком разе кого-то обижать? Было бы справедливо дать всем живым существам подходящие их полу имена. Поэтому пусть будет корюш. А также кукуш и лягуш. А ещё касат, кревет, черепах и куропат. Пияв, опять же. Улит, бел, ласточ, бабоч, панд, зебр и пантер. И ещё, я извиняюсь, мух, жаб и антилопагнус. Тут будущая зоологиня отчего-то осерчала, перейдя на язык, больше подходящий работникам коммунальных служб, чем представителям своей благородной профессии. Причём, ругаясь, называла меня исключительно феминитивами — паскудой, тварью и падлой. На падлу я уже сам обиделся и, отключившись, пошёл плакать в подуш

. robertуumen
  • +3.28 / 79
  • АУ