Понемножку обо всем
214,331 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
20 июл 2021 21:47:40

Великий сброс нашей хронологии - до коронавируса и после коронавируса

новая дискуссия Статья  243

Великий сброс нашей хронологии - до коронавируса и после коронавируса
17 июля 2021 г.
Почти 1496 лет назад монах по имени Дионисий Экзигуус разделил всемирное время, чтобы обозначить годы, исходя из года рождения Иисуса - системы «нашей эры» и «до нашей эры». Теперь аналогичная Великая перезагрузка нашей временной шкалы предпринимается с COVID-19 в качестве маркера - системой BC и AC (то есть до коронавируса и после коронавируса).

Хранители времени
Происхождение нашей эры
Одним из основных мотивов европейского изучения математики в раннем средневековье был вопрос о том, когда праздновать Пасху.
Первый Никейский собор в 325 году нашей эры решил, что Пасха будет приходиться на воскресенье после полнолуния, следующего за весенним равноденствием. Computus (латинское название «вычисление») было процедурой для вычисления этой даты, и вычисления были изложены в документах, известных как пасхальные таблицы.

Дионисий Exiguus
Именно на одном из таких столов в 525 году нашей эры монах по имени Дионисий Экзигус из Малой Скифии представил систему н.э., которая считает годы со дня рождения Христа.
Однако Дионисий никогда не говорил, как он определил дату рождения Иисуса, что до сих пор остается спорным. Кроме того, система считала время только после AD. А как насчет истории предшествующих лет?
Происхождение до нашей эры
Проблема была решена два столетия спустя с добавлением компонента до нашей эры, когда достопочтенный Беда Нортумбрийский опубликовал свою «Церковную историю английского народа» в 731 году.

Преподобный Беда пишет церковную историю английского народа из кодекса Энгельбергского аббатства в Швейцарии.
До этого момента широко использовалась система Дионисия. Работа Беде не только привлекла внимание других ученых к системе AD, но и расширила систему, включив в нее годы до 1. Предыдущие годы были пронумерованы для обратного отсчета, чтобы указать количество лет, в течение которых событие произошло «до Рождества Христова» или « ДО Н.Э"
Однако проблема с этой системой все же была - проблема Зеро.
Проблема нулевого года
Согласно Чарльзу Сейфе в своей книге «Ноль: биография опасной идеи»: «Для Беде, который также не знал числа ноль, год, предшествующий 1 году нашей эры [sic], был 1 годом до нашей эры. Нулевого года не было. В конце концов, для Беде нуля не существовало ».

Однако ноль действительно существовал; наша современная концепция нуля была впервые опубликована индийским ученым Брахмагуптой . Однако эта идея не распространялась на средневековую христианскую Европу до 11-13 веков.
История математики в Древней Индии и того, как она достигла Европы, заложила основы современной математики, просвещая весь мир в том, что известно как «мировое событие».
Наложение системы BC / AD
Между тем, система до н.э. / н.э. приобрела популярность в девятом веке после того, как римский император Карл Великий принял систему для датировки актов правительства по всей Европе.
В 1582 году григорианский календарь был введен папой Григорием XIII папской буллой Inter gravissimas, в честь которой был назван календарь.

Папская булла Inter gravissimas от папы Григория XIII
Позже он стал международным стандартом в 1988 году, когда Международная организация по стандартизации выпустила  ISO 8601 , который описывает международно признанный способ представления даты и времени.
Бюро индийских стандартов (BIS) правительства Индии официально рекомендует использовать эту систему, принятую как BIS IS 7900: 2001.
Новая система BC и AC
Подобно монаху Дионисию около 1496 лет назад, сейчас предпринимается попытка переделать нашу временную шкалу. Эту идею пропагандирует Клаус Шваб в своей книге COVID-19: The Great Reset:
«На момент написания пандемия продолжает ухудшаться во всем мире. Многие из нас задумываются, когда все вернется на круги своя. Короткий ответ: никогда. Ничто никогда не вернется к «нарушенному» чувству нормальной жизни, которое преобладало до кризиса, потому что пандемия коронавируса знаменует собой фундаментальный переломный момент на нашей глобальной траектории».
«Некоторые аналитики называют это серьезным раздвоением, другие - глубоким кризисом «библейских» масштабов, но суть остается той же: мир, каким мы его знали в первые месяцы 2020 года, больше не существует, растворенный в контексте пандемии."
«Грядут радикальные изменения с такими последствиями, что некоторые эксперты называют эру« до коронавируса »(BC) и« после коронавируса »(AC). Мы продолжим удивляться как быстроте, так и неожиданному характеру этих изменений - поскольку они объединяются друг с другом, они вызывают последствия второго, третьего, четвертого и более порядка, каскадные эффекты и непредвиденные результаты».


Эта идея уже пропагандируется в таких статьях, как «Наше новое историческое разделение: BC и AC - мир до короны и мир после», публикуемых New York Times, и «Life BC and AC», публикуемых Financial Times .
Все, от экономики, спорта, политики, еды, развлечений, образования и т. д., рассматривается через призму коронавируса. И это только начало.
По словам Клауса Шваба, мы « сформируем« новую норму », радикально отличающуюся от той, которую мы постепенно будем оставлять позади. Многие из наших убеждений и предположений о том, как может или должен выглядеть мир, будут разрушены в процессе».
 
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!