Понемножку обо всем
214,387 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
21 июл 2021 12:27:11

Сегодня Венгрия, завтра Польша — окажет ли Германия давление на Восточную Европу?

новая дискуссия Статья  188

Сегодня Венгрия, завтра Польша — окажет ли Германия давление на Восточную Европу?
Том Луонго
19 июля 2021 г.

С тех пор как стало ясно, что Джо Байден будет утвержден в качестве избранного президента, было понятно, что Польша станет главной историей. Польша - один из плохих парней Европейского Союза, и с возвращением любимого американца давосской публики Барака Обамы в Белый дом все проблемы Польши внутри ЕС обострятся.
Когда проект Nordstream 2 почти завершен, время Андрея Дуды и его партии «Закон и справедливость» (PiS) быстро истощается.
На прошлой неделе я обсуждал Венгрию и вопрос о том, есть ли у премьер-министра Виктора Орбана козыри, чтобы противостоять давлению ЕС. Орбан - опытный игрок, который превосходно проявил себя перед лицом непримиримости ЕС к его суверенной повестке дня. Орбан всегда знал, что ему нужно уравновесить великие державы вокруг себя, все еще маневрируя Венгрией там, где, как он знал, это необходимо.
Польша тоже не прогорела. Андрей Корибко попал в точку в недавнем посте, в котором говорится:
Это также ставит лидера Центральной Европы в невыгодное положение после того, как он безответственно сформулировал свою внешнюю политику, рассчитывая, что бывший президент США Трамп выиграет переизбрание и продолжит изменять европейскую геополитику таким образом, который полностью соответствует интересам Польши.
Пока Трамп был у власти, Польша все более решительно выступала против Германии и России, считая, что политика США будет продолжаться и в будущем. Это была плохая ставка. Если бы кто-нибудь из руководства Польши действительно иногда разговаривал с Владимиром Путиным, даже если бы просто за чаем, он бы вспомнил, что США «неспособны к соглашению».
Это не просто ретроспективный разговор. Об этом все было сказано во время президентства Трампа. Руководство Польши пыталось получить свой торт и съесть его. Думая, что Трамп прикрывает их спину, они могут потакать своей русофобии, одновременно выступая против Nordstream 2 и проявляя свой суверенитет против Германии, также, как Венгрия, призывая ЕС к осуждению статьи 7.
Более разумным подходом, о котором я и другие говорили в то время, было бы подражать Орбану, находя способы противодействовать ЕС, но только пока, сохраняя отношения с Путиным и Трампом. В этом отношении Орбан продемонстрировал гораздо более стратегическое видение, чем Дуда. Он хорошо понимал свою позицию, укрепляя энергетические и торговые позиции Венгрии.
К сожалению, без единства с Польшей Венгрия может сделать лишь очень многое.
Польша, с другой стороны, теперь находится во власти немцев из-за «Северного потока-2», который теперь будет контролировать потоки газа из нее по всей европейской трубопроводной сети. Я говорил об этом еще в 2017 году:
Германия получает то, что хочет. И она хочет иметь возможность использовать газ, поставляемый «Северным потоком-2», для оказания политического давления на Польшу и остальные страны Вышеградской группы.
Это реальная проблема для Польши. И они могут свободно принимать предложения Трампа о покупке СПГ у американских источников по цене, в три раза превышающей цену российского трубопроводного газа. Польша может помочь себе, приняв сторону России в отношении сепаратистов в Донбассе, но они не станут этого делать, потому что Партия «Право и справедливость» является стопроцентной дочерней структурой неолиберальных и неоконсервативных интересов США.
Конечно, поляки недавно одержали небольшую победу, когда Европейский суд по правам человека вынес решение в их пользу по поводу использования Газпромом трубопровода Opal , но это, в лучшем случае, слабое утешение.
Игра для Польши всегда заключалась в том, чтобы обратиться к России, а не продолжать думать, что они могут противостоять Германии изнутри самой политической структуры, созданной для усиления власти и влияния Германии во всех отношениях, - ЕС. Они приветствовали обещания Трампа о дорогом американском СПГ и выступили против солидарности с Вышеградской стороной. Из-за их противодействия «Северному потоку-2» ими легко манипулировать, чтобы помочь НАТО дестабилизировать Украину и Беларусь, при этом готовясь к резне в тот момент, когда Давос избавился от Трампа и восстановил связь между Вашингтоном и Брюсселем.
И теперь, как проницательно отмечает Корибко, PiS сталкивается со все более жесткой конкуренцией со стороны не кого иного, как бывшего президента Дональда Туска, который потерпел неудачу, будучи президентом Европейского совета. Давос пытается восстановить свое господство над Польшей.
Это оставляет PiS в незавидном политическом положении: у нее нет хороших вариантов. Решение Корибко - это пакт о ненападении с Россией, чтобы развеять опасения по поводу военных успехов России, потому что на данный момент у Польши быстро заканчиваются варианты.
Неясно, как именно будут выглядеть условия неформального польско-российского «пакта о ненападении» в Беларуси и Украине, но его можно смоделировать с гораздо более крупного пакта, о котором США и Россия также неофициально пытаются договориться после последнего саммита Байдена и Путина. Что наиболее важно, их оценки угроз друг другу, находящиеся под влиянием их подозрений в отношении стратегических мотивов друг друга, постепенно снижаются до точки, когда может наступить так называемая «новая норма» для более ответственного регулирования их региональной конкуренции.
На данный момент самой большой проблемой для Польши является потеря транзита газа через Украину. Их опасения по поводу этого и регулярные недавние заявления России об исторических отношениях Украины с Россией делают эту угрозу все более вероятной в ближайшие годы. Правительство в Киеве приходит в отчаяние. На встрече президента Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель речь идет о выплате Германией Украине репараций за Nordstream 2.
Я склонен согласиться с некоторыми из них, поскольку Меркель была частью группы, которая начала создавать проблемы Украины с соглашения о присоединении к ЕС, которое было заблокировано Путиным и привело в движение всю эту ерунду за последние восемь лет. А после разрыва Украины Меркель не проявила никакого интереса к попыткам помочь ей встать на ноги.
Таким образом, Украина, скорее всего, не получит ничего существенного от Меркель сейчас, когда она, по сути, умыла руки от всех дел, и она такая же хромая утка, как и хромая утка. На данный момент все это действительно просто театр. Украина станет плацдармом в Восточной Европе для начала цветных революций во всем регионе, включая Польшу, и продолжения агрессии против Беларуси. Это всегда была запасная позиция Давоса и неоконсерваторов США.
По моему мнению реальное решение состоит в том, чтобы сесть за стол переговоров как с Зеленским, так и с Путиным и выработать будущее, которое обеспечит транзит и доставку газа между всеми тремя странами. Из всего, что он сказал и намекнул, Путин более чем счастлив заключить эту сделку. Сильная и динамичная Восточная Европа является идеальным буфером между ЕС и Россией.
Таким образом, как и у Виктора Орбана в Венгрии, у руководства Польши есть реальный выбор: увидят ли они, наконец, свою позицию в совете директоров, насколько она слаба, и, наконец, обратятся к потенциальным союзникам (Венгрия, Чехия) и некомбатантам (Россия) и начнут укреплять свои позиции?
Или они будут продолжать визжать в вихре, созданном ими самими, решив погрязнуть в своих (по общему признанию оправданных) прошлых обидах на своих соседей, вместо того, чтобы выяснять, кто из них, скорее всего, нацелен на их уничтожение. Подсказка для Дуды…. это не Путин.
Ирония заключается в том, что Польшу все еще беспокоят коммунисты с Востока, когда на Западе растут настоящие коммунисты.
Как и Венгрия и чехи, в Польше все еще есть собственная валюта. Они недавно покупали золото, чтобы укрепить злотый. У всех этих стран, наряду с Сербией, есть реальная возможность сформировать прочный экономический блок, который сделает их местом притока капитала, а не пушечным мясом в вечной войне ЕС с Россией, которая еще не закончена, она просто продолжается. пока держись.
Как Венгрия и Чехия, Польша все еще имеет свою собственную валюту. Они были недавними покупателями золота, чтобы поддержать злотый. У всех этих стран, наряду с Сербией, есть реальная возможность сформировать сильный экономический блок, что сделает их местом назначения капитала, а не будет рассматриваться как пушечное мясо в вечной войне ЕС с Россией, которая еще не закончена, она просто пока приостановлена.
Потому что, если они не увидят этого в ближайшее время, окно возможностей для всей Восточной Европы широко распахнуть ЕС закроется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!