Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,827,885 13,460
 

  Uncle Ben ( Практикант )
22 июл 2021 11:04:54

Россия обвинила Украину в крушении MH17

новая дискуссия Новость  1.989

ЦитатаМОСКВА, 22 июл – РИА Новости. Россия в жалобе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вменяет Украине крушение малайзийского лайнера Boeing 777 вследствие незакрытия украинскими властями воздушного пространства, говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ.
Авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту АмстердамКуала-Лумпур и потерпел крушение в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате катастрофы погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Расследование причин крушения лайнера проходит до сих пор.

"Украина в полной мере несет ответственность за гибель пассажиров и членов экипажа авиалайнера Boeing 777 авиакомпании "Малазийские авиалинии", выполнявшего рейс MH17, а также причинение страданий родственникам погибших, поскольку ею совершено серьезное нарушение статьи 2 Конвенции (право на жизнь) в материальном и процессуальном аспектах, статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в процессуальном аспекте в связи с непринятием мер по закрытию своего воздушного пространства", - говорится в релизе.

В нем отмечается, что государство-ответчик не провело независимого и эффективного расследования обстоятельств, ввиду которых воздушное пространство так и не оказалось закрыто несмотря на активные боевые действия в Донбассе.

"Украиной представляются сфабрикованные доказательства с целью переложить свою вину за эту авиакатастрофу на Россию", - добавили в Генпрокуратуре.

Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством Генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ из Курска.
МИД РФ заявлял, что обвинения ССГ в причастности России к крушению Boeing голословны и вызывают сожаление, а расследование назвал предвзятым и однобоким. По словам президента Владимира Путина, Россию не допускают к расследованию катастрофы, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие.

Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщали в свою очередь в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению Boeing.

Судебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова судят очно, остальных - заочно.
Как заявлял РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, РФ передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.



RIA.ru
  • +0.93 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
22 июл 2021 11:10:06

Надеюсь, ЕСПЧ - это пробный шар. Это первая в истории Россия  межгосударственная жалоба в ЕСПЧ.

Новых аргументов пока не приведено - это то, что мы здесь неоднократно обсуждали и фактически формулировали примерно так же.
  • +0.71 / 9
  • АУ
 
  bvlad ( Специалист )
22 июл 2021 12:17:13

Надо  еще засудить этих террористов за похищение граждан ЛДНР.
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
22 июл 2021 15:14:49


:Жалоба комплексная:

ЦитатаСпикер Госдумы отметил, что в списке – 10 пунктов: гибель людей во время Евромайдана в 2014 году, при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе и во время проведения операции в Донбассе; «практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих» путем запрета работы СМИ и журналистов; дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка из общественной сферы; дискриминация российского бизнеса; гибель людей и уничтожение имущества «в результате обстрелов Вооруженными силами Украины сопредельной территории Российской Федерации»; лишение жителей Донбасса возможности участия в выборах в центральные органы власти; блокирование Северо-Крымского канала «как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова»; нападения на дипломатические представительства России; крушение самолета «Малайзийских авиалиний» 17 июля 2014 года «вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий»; «отказ от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании совершенных преступлений».

https://dumatv.ru/news/volodin…stei-kieva
P.S.
По интерпретации Председателя Госдумы Вячеслава Володина это проверка ЕСПЧ на вшивость.
  • +0.95 / 13
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
23 июл 2021 00:31:15

ИМХО, заход на дезавуировать ЕСПЧ. Или, какой там правильный термин?
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
23 июл 2021 04:48:06

ИМХО, заход на дезавуировать ЕСПЧ. Или, какой там правильный термин?
[/quote]



Это прелюдия к опере  про выход из Совета европы, и из еспч в частности.

Результат важен и нужен, но процесс тоже важен и интересен.
Глобальному игроку не солидно и негоже приезжать на собрание межколхозного актива.Улыбающийся
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ралив ( Слушатель )
23 июл 2021 08:31:44
...................Одна из задач ЕСПЧ европищей.
Не допустить возрождения фашизма и нацизма в государствах с режимами европейской капиталистической демократии 
- как завещание кормчих гитлера \ геббельса согласно законам генетики.

Каждое европище уже не задает себе вопрос, почему их 2000-летняя история привела их к фашизму и нацизму, 
- фашизм, нацизм, Хиросима это не простуда, насморк, оказия....

Необходимо понять, что отказ от социализма и коммунизма приводит к однополярному миру и вставанию с колен европейской идеологии капиталистической мировой демократии фашизма \ нацизма.

Человечество уже проходило:
-  "Европейская Демократия во всем мире" 
- "Построение светлого европейского демократического будущего для каждой твари во вселенной"


Теперь Вы сможете правильно ответить на вопросы согласно этим историческим и философским знаниям, откровениям, скрижалям.

.....................Вы правильно подумали
ЕСПЧ европищей не откажется от заветов своих кормчих гитлера и геббельса о построении капиталистической демократии во всем мире.

- пост нацистско-фашистская капиталистическая европейская демократия взяла все самое лучшее и действенное из своей предыдущей версии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
24 июл 2021 19:52:32
СМИ: Нидерланды могут выслать россиян, раскрывших детали о деле MH17

МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Нидерландские власти могут экстрадировать российскую пару, предоставившую властям королевства важные сведения о крушении малайзийского боинга в Донбассе в 2014 году, пишет газета De Volkskrant со ссылкой на попавшие в распоряжение редакции документы.

Как утверждается в публикации, россияне случайно узнали информацию о крушении Boeing 777, выполнявшего рейс MH17. В 2016 году пара переехала в Нидерланды, запросив убежище, а в 2018-м супруги раскрыли сведения о катастрофе властям страны. Миграционная служба и судьи посчитали нелогичным и заслуживающим порицания то, что они предоставили эту данные лишь спустя два года.
Думающий
Что за шептуны, и куда их вышлют?
  • +1.12 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
24 июл 2021 20:23:22

Высылают туда, откуда прибыли, если никто другой не согласится принять. Информация  фуфловатая, думаю сочинили, чтобы   зацепиться:
"17 июля 2014 года, в день крушения самолета, Елена под конец рабочего дня пришла офис к Игорю (имена изменены) в российском провинциальном городе, как отмечает Volkskrant. Издание пишет, что в офисе женщина случайно услышала, как начальник звонит по телефону родственнику из Украины, занимающему «руководящее положение в штабе повстанцев», и радостно обсуждает сбитый самолет. Вскоре после разговора, пишет издание, начальник вышел из кабинета и сам рассказал Елене о том, что повстанцам удалось сбить самолет при помощи ракеты «Бук». В тот же вечер Елена и Игорь узнали из новостей, что сбили самолет, на борту которого находились почти триста человек.
На следующий день начальник сказал Елене, что ей нельзя никому рассказывать о телефонном звонке. Позже женщина узнала, что компания Игоря работает как прикрытие для российских бойцов на территории Украины. По ее словам, в фирму регулярно доставляли стопку поддельных украинских паспортов для пересечения границы. Летом 2015 года Елене удалось устроиться на работу в эту компанию. Там она сделала копии нескольких поддельных паспортов.

Параллельно с этим у Игоря, как пишет издание, начались проблемы на работе из-за того, что фирма не возвращала ему долг. Конфликт с начальником привел к тому, что мужчина рассказал о том, что Елене известно о паспортах. После этого, отмечает Volkskrant, россиянам начали угрожать сотрудники ФСБ, и они решили уехать из страны. Елена рассказала властям Нидерландов о крушении «Боинга» только через два года — в 2018-м, так как они с Игорем переживали за безопасность родственников в России, утверждает издание. "
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
25 июл 2021 05:00:30

  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
25 июл 2021 22:13:21

Зачем проверять вшивого на вшивость? Интересно узнать, кто лоббировал подачу этого совершенно бесперспективного и ненужного иска.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
25 июл 2021 22:27:22

Зачем проверять вшивого на вшивость? Интересно узнать, кто лоббировал подачу этого совершенно бесперспективного и ненужного иска.
[/quote]
Вопрос к Володину и потому риторический, правда его дипломатические слова я заменил на проверку на вшивость для усиления, примерно из  таких же соображений. Судя по поддержке со стороны МИДа, он прорабатывался не только в думе. Но, наверное, это правильно ибо надо как-то начинать закрепляться юридически, да и почему бы не использовать канал, который есть, а не просто платить за него.
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
26 июл 2021 14:18:38

ЦитатаВопрос к Володину и потому риторический, правда его дипломатические слова я заменил на проверку на вшивость для усиления, примерно из  таких же соображений. Судя по поддержке со стороны МИДа, он прорабатывался не только в думе. Но, наверное, это правильно ибо надо как-то начинать закрепляться юридически, да и почему бы не использовать канал, который есть, а не просто платить за него.



Это вполне нормальный иск, имеющий перспективу как в случае удовлетворения, так и на случай отказа.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
26 июл 2021 14:34:48

Наверное, расчет на отказ.
"Россия также попросила ЕСПЧ принять срочные меры, которые обяжут Украину прекратить блокировку поступления пресной воды в Крым и перестать ограничивать права национальных и языковых меньшинств. В принятии срочных обеспечительных мер ЕСПЧ России отказал.Суд отказался назначать срочные обеспечительные меры по вопросу водной блокады Крыма и ущемления прав нацменьшинств «из-за отсутствия реального риска нанесения непоправимого ущерба основному праву, вытекающему из Европейской конвенции о правах человека».

Украина направляет жалобы в ЕСПЧ с марта 2014 года, всего подано девять исков. Девятый иск был подан в феврале нынешнего года, Киев обвиняет  Москву в «целенаправленных операциях по убийству оппонентов». До этого, 14 января, ЕСПЧ вынес промежуточное решение по межгосударственной жалобе «Украина против России (Крым)». Суд  обоснованными такие обвинения Киева, как незаконное навязывание российского гражданства жителям Крыма, произвольные рейды в частные дома, экспроприация имущества без компенсации и подавление нероссийских СМИ и украинского языка в школах."

Закрытие воздушного пространства отказался рассматривать идущий суд в Нидерландах. Отсюда и сомнения.
  • +0.61 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ралив ( Слушатель )
27 июл 2021 17:47:54
....Кровавый режим геноцидной демократии Украины и EUROCONTROLище.

- кровавый режим демократии Украины в 2004 году без смазки вазелином вошел в европейское EUROCONTROLище.
Все что касалось безопасности полетов и технического обеспечения полетов - 100% на совести EUROCONTROLищей и европищей.

Пассажиры и пилоты мн17 не были предупреждены EUROCONTROLищами на ограничения воздушного пространства Украины - им не дали шанс на жизнь выбором другого альтернативного маршрута.

Украинские диспетчеры так-же не имели представление об ограничении воздушного пространства, иначе бы....
- эту историю допишут читатели..

В 2004 году вся Украина скакала, стояла на ушах и членах, войдя в  EUROCONTROLище..
- не было во вселенной ничего счастливее Украинцев....
- первый такой силы оргазм европища испытали по приходу их кормчих гитлера и геббельса.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
30 июл 2021 19:21:36

Только вот не будет ни удовлетворения иска, ни отказа в удовлетворении. Будет бесконечное по времени рассмотрение этого иска без вынесения решения. И будут аналогичные иски против России, которые будут удовлетворять быстро и не в пользу России, легимизируя их тем, что Россия, подав подобный иск, признает юрисдикцию ЕСПЧ в рассматриваемых претензиях. И будем хлебать дерьмо, как с ЮКОСом.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
30 июл 2021 20:38:36

Только вот не будет ни удовлетворения иска, ни отказа в удовлетворении. Будет бесконечное по времени рассмотрение этого иска без вынесения решения. И будут аналогичные иски против России, которые будут удовлетворять быстро и не в пользу России, легимизируя их тем, что Россия, подав подобный иск, признает юрисдикцию ЕСПЧ в рассматриваемых претензиях. И будем хлебать дерьмо, как с ЮКОСом.
[/quote]
Если речь о 50 млрд, то это не вопрос ЕСПЧ и решение ожидается 21 сентября в тех же Нидерландах в арбитраже.

Жалобы в ЕСПЧ о признании дела против ЮКОСА политическим были отклонены.

Решение по иску 2014-го года выплате 1,866 млрд и €300 тыс. судебных издержек было заблокировано 1 Конституционным судом РФ 

Помнится, в последней конституции РФ закреплено право России не платить по решению международных судов, которое до этого основывалось на законе 2015-го, позволявшим  Конституционному суду России признавать неисполнимыми решения международных судов.

У меня к этому отношение не очень однозначное, но если решились работать с ЕСПЧ, то надо учиться работать.Особенно юристам.

Область не моя, дальнейшая детализация легко уйдет в оффотоп. Если считаете нужным - реплика за Вами.

P.S.
https://locnews.ru/news/242463/
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ралив ( Слушатель )
30 июл 2021 21:08:40
ЕСПЧ - это большой отряд модераторов., которым не истина нужна....
- им нужно чувство нужности, что они боги и расставляют всех  по своим понятиям.

Как правило, участники уходят и новые не приходят, поэтому скучно становиться...
- модераторы думают, что новые придут, вон очередь какая длюнющая...

Россия как бы участник форума "ЕСПЧ " и следующий ее шаг с такими модераторами очевиден....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  fugu01 ( Слушатель )
30 июл 2021 19:16:12

Вопрос к Володину и потому риторический, правда его дипломатические слова я заменил на проверку на вшивость для усиления, примерно из  таких же соображений. Судя по поддержке со стороны МИДа, он прорабатывался не только в думе. Но, наверное, это правильно ибо надо как-то начинать закрепляться юридически, да и почему бы не использовать канал, который есть, а не просто платить за него.
[/quote]
МИД - не аргумент. Напомню, что МИД выступал против закона "Димы Яковлева", и Сергей Лавров лично высказывался против этого закона. Что там можно закрепить юридически, кроме легитимизации аналогичных исков в ЕСПЧ против России, я не представляю. ИМО, подставились мы серьезно.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
  gav ( Слушатель )
22 июл 2021 12:43:26

Это суд по правам Человека
Думаю, откажут в возбуждении на том основании, что ни один гражданин России в этой катастрофе не пострадал
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
22 июл 2021 13:29:43
Это суд по правам Человека
Думаю, откажут в возбуждении на том основании, что ни один гражданин России в этой катастрофе не пострадал
[/quote]

Скорее всего откажут. Тем более, что суд в Нидерландах не принял эту причину, но на том суде несколько другой акцент. Где-то в начале ветки давал ссылку на то, что  закрывать пространство не сочла нужным Европа (если найду, то добавлю). Но это все же активное действие, а не просто реплики и ответы.

P.S.  Сообщения в день катастрофы с информационных лент:
17.07.2014:
22:09 Представитель Европейской службы по контролю за
         воздушным пространством считает катастрофу несчастным
         случаем: "Мы ведем расследование инцидента. Пока нет никаких
         основания для закрытия воздушного пространства"

         22:21 Ополченцы заявили, что нашли "черные ящики"

         22:55 Росавиация: Украина отвечает за безопасность полетов

         23:09 Европейская организация по безопасности воздушной
         навигации закрыла воздушное пространство Украины для полетов
         самолетов гражданской авиации
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
24 июл 2021 00:01:15

Можно еще "мордом в дерьмо" ткнуть - полеты через Белоруссию были очень оперативно прекращены, по куда менее значительному поводу.
  • +0.00 / 0
  • АУ