Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,362,465 48,436
 

  Нетто ( Слушатель )
22 июл 2021 20:58:27

Про ж/ж

новая дискуссия Дискуссия  730

Александр Эрдимтович, доброго здоровья.
Вот наткнулся на такую информацию "Великий рельсовый погром в США (1956-1971)"https://www.youtube.…mBginI1VDQ
Честно говоря, очень прифигел от уровня ж/д пассажирского сообщения, и вообще уровня развития железнодорожного транспорта в США в их золотой век. 
Уж не помню где, но встречал информацию, что американские нефтяники и автопроизводители сознательно загнобили ж/д для роста потребления бензина ещё в начале 20 века, и Америка стала автомобильной страной. А оказывается, что к концу Второй Мировой протяженность ж/д достигла 450 тыс. км! Это чуть ли не равнялось длине ж/д сети всего остального мира. А уровень комфорта пассажиров на трансконтинентальных рейсах остаётся недостижимым до сих пор, и уже, наверное, никогда не будет повторен.
Все были довольны, пассажиры, транспортные компании, причем, они не сидели на шее государства, а были финансово независимыми, сталелитейщики, транспортные машиностроители, и пр. отрасли связанные с ж/д.
Но пришел президент Эйзенхауэр и стал на госуровне дотировать строительство автодорог, была разработана целая госпрограмма по их развитию, к тому же в каждом мухосранске стали строить аэропорты, также дотируемые государством и пассажиропоток на ж/д упал в десятки раз. А сеть дорог сократилась в 3 раза. И если бы не вмешательство военных, то от ж/д Америки остались бы одни воспоминания.
Есть ли у Вас объяснение такому бредовому поведению, когда из прибыльной и развивающейся отрасли сделали убыточную, дотационную с разваливающейся инфраструктурой?
  • +0.79 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  footuh ( Практикант )
22 июл 2021 21:39:46

Железные дороги строили демократы, которые правили США с 1932 года (3 с копейками срока Рузвельта и после него - Трумена), а их избирателями были сравнительно бедные слои населения, которых железные дороги обеспечивали работой. (а так же католическая мафия, которая сидела в строительном бизнесе и вообще).
Противниками демократов были республиканцы, строго говоря к моменту начала правления Эйзенхауэра Республиканскую партию контролировала "группа Рокфеллеров", а основными донорами партии были "семь сестер", то есть нефтяные компании, возникшие по итогам раздела "Стандарт Ойл" опять же Рокфеллера.
Борьба между двумя группами в 1950-ые сводилась к взаимному "вырезанию" электоральной базы, именно поэтому респы первым делом разделили на много частей систему железных дорог США, а потом их позакрывали, а в качестве альтернативы строилась система хайвеев, призванная заместить систему железных дорог. Все это делалось под соусом "разгосударствливания" страны, ибо контролируемые демократами железные дороги имели централизованное расписание, согласованное движение составов и много чего еще и это позволяло контролировать их - целой армии демочиновников (которых верхушка демпартии таким образом работою обеспечивала). Респы "Айка" считали, что надо весь этот управляющий аппарат разогнать, ибо "свободные американцы, не скованные государственным расписанием имеют право ехать как хотят и куда хотят".
Учитывая то, что при демократах зарегулированность Штатов достигла апофигея, - одна комиссия Маккарти чего стоит, - все эти идеи об отмене госконтроля воспринимались простой Америкой на ура, - запрещение единого для страны железнодорожного расписания воспринималось примерно так же как разгон комиссии Маккарти. В итоге разделенные железные дороги, лишенные объединенного расписания - тупо не выжили, зато каждый из американцев отныне мог ехать куда он хотел и когда он хотел. Разумеется на личном автомобиле по хайвею созданном Эйзенхауэром, за счет бензина, поставляемого одной из "семи сестер".
Кстати, правительство Эйзенхауэра состояло согласно тогдашней шутке из "восьми миллионеров и одного водопроводчика". Этим "водопроводчиком" и был сам Эйзенхауэр. Прочие "восемь миллионеров" имели в анамнезе в прошлом работу в одной из пресловутых "семи сестер". А любая из "семи сестер" замену железнодорожного сообщения - государственными хайвеями всемерно поддерживала...
 "- А чего тогда спрашивают?
   - Просто так. здесь вообще все просто так, кроме денег..." (с)
  • +1.20 / 46
  • АУ
 
 
  Нетто ( Слушатель )
23 июл 2021 11:53:48

Я слышал версию, что имелась договоренность между демами и респами, что свои межвидовые разборки они не проводят на территории США, а переносят их в другие страны. Если такая договоренность была, то не был ли этот Рельсовый погром прецедентом к нарушению "водяного перемирия" и не стал ли он толчком к тем процессам, которые сейчас разваливают Америку?
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2021 12:04:23

А принудительное разделение Стандарт Ойл? А работа демократическо-итальянско-мафиозной машины для голосования, по образу и подобию которой потом будет создана демократическо-негритянско-вэлферная машина для голосования? А убийство Кеннедей (один раз случайность, два - уже закономерность, хотя да, это уже потом)? Для меня внутренняя жизнь в Штатах видится как непрерывная борьба всех против всех, относительная видимость мира в которой поддерживается лишь пониманием, что если слишком активные действия тебя ослабят, то слабого съедят. А если усилят - слишком сильного точно так же объединятся и съедят. По недавнему разговору перечитал Эдем, так американская внутренняя политика вполне описывается кольцом генвисть-самуцель-гневисть-самуцель...
  • +0.87 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
23 июл 2021 14:58:05

Но "разделение" Стандарт Ойл на семь сестер не привело к краху нефтянки в штатах. А, возможно, и сыграло на руку респам в политическом плане. Ведь у семи нянек - четырнадцать сисек. И формально альтернативные кандидаты (например один от каждой сестры) могли ширше накрывать политический спектр со смещениями отдельных кандидатов в различные уклоны, а потом, на основании чаяний народных, двигать какого-то одного к Белому дому.
  Создание машины для голосования не подрывало напрямую экономический базис респов, косвенно - да, но здесь пример прямого развала отраслей, курируемых демами с нанесением ущерба стране вплоть до снижения обороноспособности. На мой взгляд.
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
23 июл 2021 15:41:18

Согласно апокрифам, - в итоге избрания "Айка" - помимо разрушения сети американских железных дорог в пользу хайвеев, вдруг закончилась Корейская война, СССР и США договорились не воевать меж собой, американцы подарили нам много чего, включая права на переводы и переиздания многих работ по литературе, включая фантастику, у нас высвободились мощности для построения хрущоб и расселения народа по отдельным квартирам. Ах. да, по итогам этих же договоренностей у нас Сталин умер...
Возможно разрушение железнодорожной сети в США тоже пошло в качестве платы за смерть у нас Сталина...
Так говорят...
  • +1.04 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
23 июл 2021 16:45:54

...Как всё странно связано...печально отчего то становится...
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
23 июл 2021 16:50:16

И расстреляли британского шпиона (даже не знаю, правильно с кавычками или без) Лаврентия Палыча.
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
23 июл 2021 18:27:28

Меня в этой истории вот что интересует - расстреляли то Лаврентия Палыча в резултьтате спецопериации Хрущева и Жукова. Если Берия был английским агентом, а результаты правления Хрущева довольно печальны - чей агент был Хрущев? Или он просто был "полезный идиот" и разваливал СССР не по злому умыслу. а от небольшого ума? Но как-то же ему хватило ума на самый верх в советской иерархии забраться. А там еще тот серпентарий был, особенно среди переживших чистки 20-х, 30-х и 40-х.
  • +0.60 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2021 18:48:13

Работал плотно с американцами. С достаточной пользой для СССР. Таких темпов роста производительности труда, как при внедрении конвейеров в народнохозяйственное (а не только в военное) производство, не было никогда ни до ни после.

Карьерист и государственный деятель, увы, совершенно разные профессии.
Ни особо умным, ни американским агентом я бы его пожалуй не назвал. Амбициозный исполнитель, которому некому стало давать осмысленные поручения.
  • +0.81 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 июл 2021 18:59:52

Эффект низкой базы.
  • +0.57 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2021 19:19:45

Естественно. Но у Хрущёва хватило ума экстраполировать это разовый эффект на десятилетия вперёд и заявить о наступлении коммунизма через 20 лет. Собственно тут он был прав - если бы производство и производительность труда 20 лет подряд росли такими темпами, по тем нетребовательным временам коммунизм вполне можно было бы по большинству позиций объявить.Улыбающийся
  • +0.85 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
23 июл 2021 18:56:25

Мне кажется, зависит от того, что оценивать. Если я правильно понимаю, то британский план это американо-советская война на уничтожение. У нас - подтанцовка в лице Мао, который, вероятно, вместе с Британией и должен был заменить нас и штаты в роли гегемонов. С учётом того, что Россия уже вошла в XII дом, возможно, уже в 60-х годах русский вопрос был бы окончательно решён. С другой стороны, советско-американское соглашение с мелкобуржуазным оскотиниванием общества, отказом от имперских амбиций и хохлами во главе СССР в качестве обязательного атрибута. Но, слава Богу, страна и народ выжили. Возможно, других реальных опций для прохождения 12-ого дома просто не было. 
А Хрущев, кмк, просто компромиссная фигура, оказавшаяся в правильное время в правильном кресле.
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2021 19:29:58

А Британия в 6-й. Их планам так же не суждено было сбыться.Собственно на них можно было ставить крест уже в конце 5-го.
Но как в послевоенные советско-американские планы не входило физическое уничтожение Британии, так и в британские планы совсем не обязательно входило физическое уничтожение России.
  • +0.79 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 июл 2021 19:40:14

Полагаю, что физически уничтожить не сдохнув самим вариантов не было.
Уничтожить не физически тоже, потому что скорее всего это было бы не уничтожение, а перерождение в куда более сложного врага. Например ресурсы пошли бы на усиление той де Европы, или вовсе на создание нечто вроде игил (нет мира с ними обоими, аминь, согласно РКНПодмигивающий )
  • +0.61 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
23 июл 2021 19:46:11

Я собственно понял, откуда эта традиция.Улыбающийся Когда смотрел турецкий сериал "Великолепный век", там, если назвал имя преступника, обязательно следовало добавить "да покарает его Аллах!".
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 июл 2021 19:48:26

Есть намоленные иконы, почему бы не быть намоленным массовым проклятьям?Подмигивающий
  • +0.66 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
24 июл 2021 14:26:45

...Это профанация (оглупление, упрощение) явления...
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
23 июл 2021 18:59:19

Варианты
а) сам дурак, будучи укром по сути своей, являлся носителем идей троцкизма просто потому что они ему были близки, а не как последовательный агент чего-то типа мирового коммунизма
б) агент влияния, т.е. вышел наверх в результате сложной комбинации внешних сил убравших других возможных конкурентов
в) явный агент, т.е. состоял на связи и был в курсе конечных целей который мог разделять или не разделять, но работать за ништяки
  • +0.67 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
26 июл 2021 19:47:59

Первый раз народу сообщили о том, что вождь убыл в отпуск осенью 1945-го. До этого про отпуска Сталина народу не сообщали. А тут вдруг сообщили и он в отпуске аж два месяца пробыл. Именно тогда у Сталина случился первый инфаркт. А дальше они шли один за другим. Последние три года своей жизни Сталин превратился в позднего Брежнева, почти не вылезал со своей дачи и по сути уже не правил. Даже если посмотреть позднюю кинохронику, то там очень заметно, что на всяких партийных сходняках, где на ранней кинохронике Сталин весьма активно следит и слушает, а потом с горящими глазами выступает, то на поздних кинохрониках Сталин просто спит.
Поэтому версию про убийство Сталина я подвергаю серьёзному скепсису. Он уже никому не мешал, а даже скорее наоборот был удобен всем группировкам при власти.
  • +0.09 / 3
  • АУ