Понемножку обо всем
214,530 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
24 июл 2021 10:24:25

В Калифорнии дела настолько плохи, что фермеры нанимают «водных ведьм»

новая дискуссия Статья  197

В Калифорнии дела настолько плохи, что фермеры нанимают «водных ведьм»
 
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
23 ИЮЛЯ 2021 Г.
Некоторые называют это «биолокацией», «дудлбэджингом» или «водным колдовством» - практикой использования раздвоенной палки или стержней для обнаружения подземных вод. Это звучит загадочно, но эта практика существует уже сотни, если не тысячи лет.
Так зачем возрождать водную ведьму сегодня? 
Что ж, владельцы виноградников и фермерских хозяйств в Калифорнии переживают одни из худших засушливых сезонов за последние десятилетия . Они отчаянно нуждаются в новых источниках воды, поскольку их колодцы пересыхают, а уровень в резервуарах достигает рекордно низкого уровня. 
Вместо того чтобы верить гидрогеологам и «науке», владельцы виноградников и ферм доверяют водным ведьмам.
В округе Сонома, штат Калифорния, районе, известном своими винодельнями, Роб Томпсон, искатель воды, сказал, что засуха во много раз увеличила бизнес. Он сказал, что это «самое загруженное время, которое у меня когда-либо было за всю свою жизнь». 
Претензия Томпсона на известность заключается в том, что он ранее владел одной из крупнейших компаний по бурению скважин в Северной Калифорнии. Он занимается этим бизнесом десятилетиями и утверждает, что обнаружил тысячи участков подземных вод по всему штату. 
«Это самая страшная засуха, которую я видел в своей жизни» , - сказал Томпсон. «В Калифорнии мы идем все глубже и глубже», - сказал он, добавив, что фермеры и землеустроители углубляются в бурение, чтобы получить доступ к грунтовым водам. 

Томпсон использует стержни, чтобы определить местонахождение грунтовых вод в трещинах коренных пород земли. Этот метод был отклонен Геологической службой США (USGS), поскольку нет научных данных, подтверждающих его. 

Но это не останавливает Джонни Уайта, операционного менеджера компании Piña Vineyard Management, управляющей десятками виноградников в долине Напа.
«Я никогда не обращался к геологу для поиска воды», - сказал Уайт, признав, что колдовство воды  немного «бьет по ушам». 
Дэви Пинья, владелец компании по управлению виноградниками, назвал засуху в штате « катастрофой » и имел мрачные перспективы на будущее.  
Хотя водное колдовство звучит немного странно, немецкое исследование, проведенное в 1990-х годах, охватывало десятилетие, когда геологи и лозоискатели в Африке вместе пробовали воду и смотрели, насколько они точны. Только в Шри-Ланке буровые бригады пробурили 691 скважину под руководством лозоискателей и обнаружили воду в 96% случаев. 
Аргумент, который выдвигает Геологическая служба США, состоит в том, что «вода существует под поверхностью Земли почти повсюду». Это все равно, что стрелять в рыбу в бочке. 
Тем не менее, по какой-то причине фермеры и землеустроители по всей Калифорнии достаточно отчаялись, чтобы обратиться к водяным ведьмам, чтобы спасти свои операции от превращения в пыль. 
Все еще интересуетесь водной ведьмой? Вот видео о водной ведьме 101.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!