Понемножку обо всем
214,466 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
25 июл 2021 23:52:13

ФБР: Китай стоит за прошлыми кибератаками на нефте- и газопроводы

новая дискуссия Статья  136

ФБР: Китай стоит за прошлыми кибератаками на нефте- и газопроводы
 Цветана Paraskova 
 Июль 23, 2021,

Спонсируемые государством китайские субъекты нацелились на американские компании по добыче нефти и газа в рамках кампании по поиску и вторжению в период с 2011 по 2013 год. Об этом на этой неделе сообщили в Совместном консультативном совете по кибербезопасности, соавторами которого являются Агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) и Федеральное бюро расследований (ФБР).
 
В целом, правительство США выявило и отслеживало 23 американских оператора трубопроводов природного газа, которые были нацелены с 2011 по 2013 год в рамках этой кампании по ловле и вторжению. Из известных целевых объектов 13 были подтверждены компромиссами, 3 были близки к промаху, а 7 имели неизвестную глубину проникновения.
США приписывают эти атаки “китайским государственным субъектам”, как показал отчет на этой неделе. Эти субъекты специально нацелились на трубопроводную инфраструктуру Америки с целью подвергнуть риску трубопроводную инфраструктуру США, заявили CISA и ФБР. Конечной целью этих атак было помочь Китаю развить возможности кибератак на американские трубопроводы, чтобы физически повредить трубопроводы или нарушить работу трубопроводов.
Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь отверг обвинения, содержащиеся в отчете, заявив, что предупреждение смешало «правильное и неправильное», сообщает South China Morning Post .  
«США являются крупнейшим источником кибератак на Китай. Данные за 2020 год показали, что 53 процента из 42 миллионов злонамеренных действий в киберпространстве происходили из США », - сказал Чжао, и добавил, что отчет США был как  вор, который кричит: «Держите вора!».
Ранее на этой неделе Министерство внутренней безопасности США выпустило новую директиву по безопасности, требующую от владельцев и операторов важнейших нефте- и газопроводов обеспечить дополнительную защиту от кибератак.
Повышенное внимание к защите от киберугроз возникло после того, как  в начале мая из-за атаки программ-вымогателей на компьютерную сеть ключевого топливопровода Восточного побережья США, Colonial Pipeline, оператор трубопровода был вынужден  закрыть его на пять дней. Кибератака и последующее закрытие магистрального трубопровода на Восточном побережье привели к нехватке топлива, остановке бензозаправочных станций и скачку цен на бензин.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!