Понемножку обо всем
214,593 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
26 июл 2021 15:55:49

Еще один переворот? В Тунисе вспыхивают жестокие протесты, когда президент приостанавливает работу парламента

новая дискуссия Статья  586

Еще один переворот? В Тунисе вспыхивают жестокие протесты, когда президент приостанавливает работу парламента

 
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
26 ИЮЛЯ 2021 Г.
Примерно десять лет прошло с тех пор, как тунисцы вышли на улицы, чтобы свергнуть бывшего диктатора Зина эль-Абидина Бен Али, положив начало социальному движению, известному в истории как «арабская весна». Теперь тунисцы выходят на улицы, чтобы дать отпор перевороту, спровоцированному президентом Кайсом Сайедом, который остановил работу парламента и отстранил премьер-министра - своего главного политического соперника - при поддержке армии.
В воскресенье вечером президент Саид объявил, что приостановил работу парламента и отстраняет премьер-министра на 30 дней. Президент и парламент были избраны отдельными народными голосами в 2019 году, а премьер-министр Хичем Мечичи вступил в должность летом прошлого года, сменив еще одно недолговечное правительство. Когда все закончилось, Сайед сказал, что будет править вместе с новым премьер-министром.

Источник: Reuters
Саид заявил в своем заявлении, что его действия соответствуют статье 80 Конституции. Он также процитировал статью о приостановлении неприкосновенности депутатов парламента.
По крайней мере, три основные партии, Сердце Туниса, Эннахда и Карама, объединились, чтобы обвинить Сайеда в заговоре с целью государственного переворота.
Тысячи тунисцев вышли на улицы в ответ, вызвав то, что Рейтер назвал «худшим кризисом Туниса за десятилетие демократии». Оппозиционные партии, в том числе исламисты, осудили захват власти президентом Саидом как переворот. Военные закрыли границы страны, приостановили авиаперелеты
Репрессии последовали за месяцами тупика и политической борьбы, в которой президент Саид, политический независимый и чопорный адвокат по конституционным вопросам, предпочитающий говорить на классическом арабском языке, выступил против премьер-министра Хичема Мечичи и раздробленного парламента. Президент Саид обвинил эту тупиковую ситуацию в обострении экономического кризиса в стране.
Спикер парламента Рашед Ганнучи, глава умеренной исламистской партии «Эннахда», которая играла роль в нескольких правящих коалициях, призвал тунисцев выйти на улицы, чтобы противостоять этому последнему нападению на демократию.



Демонстранты вышли на улицы в Тунисе после свержения премьер-министра. Напряжение растет - повсюду размещены силы безопасности. #Ennahda pic.twitter.com/V94Pw4iOF1
- Али Озкёк (@Ozkok_A) 26 июля 2021 г.



ПРОСТО В - Тунис вводит войска в столицу, закрывает границы и аэропорты. Сообщения о вдохновленном Братьями-мусульманами штабе движения Эннахда штурмовали в нескольких городах. pic.twitter.com/ACCgIXbxC5
- Disclose.tv ???? (@disclosetv) 25 июля 2021 г.
Военные окружили здание парламента, чтобы не допустить депутатов. Они также окружили президентский дворец и, согласно сообщениям, расправились с местными офисами телекомпании «Аль-Джазира», поддерживаемой Катаром телекомпании.



# Тунис : Полицейские ворвались в бюро #Aljazeera в Тунисе, закрыли его и произвольно попросили всех журналистов уйти, не предъявив никаких официальных документов суда. #Press_liberty в опасности !!!! ???? @RSF_NordAfrique @RSF_inter @IFJGlobal article19org
- Ахмед Эллали أحمد اللاّلي (@AhmedEllali) 26 июля 2021 г.
Споры по конституции Туниса должны были разрешаться конституционным судом. Однако спустя семь лет после принятия конституции суд все еще не сформирован из-за споров о назначении судей.
Саид, независимый деятель без партии, поклялся пересмотреть сложную политическую систему, страдающую от коррупции. Между тем парламентские выборы дали раздробленную палату, в которой ни одна партия не получила более четверти мест.
Вместо этого, похоже, что сторонники президента и других соперничающих группировок уже прибегают к насилию, согласно сообщению Reuters. Сторонники Саида и сторонники Эннахды встретились перед зданием парламента рано утром в понедельник, некоторые из них обменивались оскорблениями и бросали бутылки.
Спикер парламента Рашед Ганнучи, глава умеренной исламистской партии «Эннахда», прибыл в здание парламента рано утром в понедельник и сказал, что созовет заседание вопреки Саиду, но размещенная снаружи армия остановила 80-летнего бывшего политического изгнанника возле входа в здание.
Из-за этой новости облигации страны пошатнулись. Облигации 2027 и 2024 годов упали более чем на 5 центов до самого низкого уровня за более чем год, при этом первые упали до 86,57 цента. Выпуск в 2025 году подешевел на 4,8 цента до 83,88 цента за доллар, что является самым низким уровнем за более чем 14 месяцев.
Экономика Туниса неуклонно ухудшается с тех пор, как десять лет назад арабская весна положила конец одностороннему правлению. Ситуация усугубилась пандемией. Среди прочего, президент Саид приказал военным взять на себя вакцинацию и остальные официальные меры правительства.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!