Понемножку обо всем
214,512 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
26 июл 2021 16:22:28

Трудный урок реальности для всех из Nordstream 2

новая дискуссия Статья  198

Трудный урок реальности для всех из Nordstream 2
Том Луонго
24 июля 2021 г.

Более шести лет каждый, кто занимает политически чувствительное положение в Европе и США, ломает руки над газопроводом «Северный поток-2». С того момента, как это было объявлено, крики боли раздались по всему миру.
Эти крики были криками людей, которые растолстели и разбогатели на статус-кво, осознав, что их выгодному предприятию приходит конец.
Теперь проект почти завершен, и сага подходит к концу, у нас есть слабая сделка между всеми основными сторонами, чтобы сохранить часть этого выгодного предприятия. Канцлер Германии Ангела Меркель и Джо Байден наконец зарыли топор войны около Nordstream 2.
Но реальность такова, что «Северный поток-2» в любом слуае нужно было достроить. Я никогда не колебался в своей оценке этого.
Причин было множество.
Немцам нужен газ.
Немцы хотели, чтобы еще одна политическая дубина использовалась против непокорных Польши и Прибалтики.
Немцам нужен газ.
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер является членом совета директоров консорциума Nordstream 2, который заключил сделку.
Ах да, немцам нужен газ.
Здесь было не сложно решить эту систему уравнений. Основные игроки - Россия, Украина, Германия, США. Чьи потребности выполняет «Северный поток-2»?  Германии. Кто контролирует ЕС? Толпа Давоса из Германии. Кому нужна относительно дешевая энергия, чтобы не дать народным восстаниям свергнуть крупные правительства? Давосу.
В конце концов, экономика и реальность положительных стимулов всегда навязывают решение людям, решившим сдержать волну посредством регулирования и выкручивания рук, создавая извращенные стимулы. Поверьте, здесь можно извлечь более широкий урок, чем просто Nordstream 2.
Что касается самого трубопровода, то главным камнем преткновения для многих людей в США было сочетание оставшейся политики времен холодной войны, заключающейся в отказе России в строительстве каких-либо новых трубопроводов  в Европу, и личного обогащения за счет транзита украинского газа.
Но события последнего десятилетия и существование Nordstream 1 резко изменили динамику этих отношений.
США явно не контролируют европейскую энергетическую политику и не контролируют ее уже долгое время.
Давосская толпа контролирует политику США в отношении Европы и, черт возьми, почти все остальное на данный момент, особенно с учетом того, что Байден играет в Белом доме, а Обама дергает за все ниточки.
Эта политика против трубопроводов была мощной, когда США сделали ставку в своих отношениях с Европой. Трамп попытался восстановить господство США над Европой и начал добиваться успеха. Но Меркель и другие просто ждали окончания его срока, надеясь, что их непрекращающееся вмешательство в его президентство ослабит его.
Из-за времени, отличных инстинктов СМИ и нежелания Трампа публично стыдиться он только становился сильнее. Поэтому им пришлось свергнуть самым жестоким способом, который только можно вообразить. Однако его противодействие «Северному потоку-2» заставило многих людей разоблачить свою коррупцию в Украине. Давос призвал почти все средства, чтобы похоронить коррупцию Хантера Байдена.
В то же время Хантер был не чем иным, как отвлечением людей, чтобы люди не смотрели глубже на Митта Ромни, спикера Нэнси Пелоси и Поппи Эй Адама Шиффа, каждый из которых имеет интересы в Украине, продолжая транзит газа по старым протекающим советским трубопроводам.
Причина, по которой «Северный поток-2» был достроен, заключается в том, что Давос наконец смирился с реальностью, которую он потерял в Украине.
Это то, чему саммит Байдена и Путина был посвящен (среди прочего).
В прошлом, когда Давос нацелился на Украину, чтобы отобрать ее у России через ужасное предложение членства в ЕС в 2013 году, новые трубопроводы в Европу активно блокировались, например, Южный поток. Политика холодной войны США и их цели совпали.
В случае с SouthStream США представили плохим парнем, оказавшим последнее давление на Болгарию с целью остановить проект. Правда заключалась в том, что ЕС продолжал изменять правила в отношении «Газпрома», чтобы закрепить их в долгосрочных отношениях, которые ЕС будет постоянно держать в руках регуляторов и использовать для установления цен, как только у них будет монопсония.
По крайней мере, таков был план.
Когда этот план провалился и Путин отменил Южный поток, запретил прием Украины в ЕС - к чему бывший президент Виктор Янукович никогда серьезно не относился - и заблокировал полный захват страны, поддержав независимость как Донбасса, так и Крыма, Северный поток 2 был поставлен на предложение.
Это был шаг отчаяния. Легко и просто.
Теперь у «Газпрома» были все рычаги влияния на переговоры о новом транзите газа через Украину. Путин заморозил конфликт на Украине. Текущая сделка по транзиту газа идет в пользу «Газпрома». И она будет заключена снова в 2024 году, когда нынешняя закончится.
Эта реальность вынудила Давос поддержать Германию по поводу трубопровода, иначе Германия больше не сможет управлять своей экономикой и использовать ее, чтобы господствовать над остальной Европой. Контроль Давоса над Европой основан на экономической и политической силе Германии внутри блока. Период. Без этого ЕС быстро расколется.
Вот почему Тамп был такой реальной проблемой. Как только он был удален и с их точки зрения порядок восстановлен, они предприняли последнюю попытку проверить решимость России в Украине. Они получили твердое, если не суровое, русское «Нет», а затем отправили Байдена в Женеву просить мира после того, как он сделал вид, будто не перевернется.
И этот мир был спасением лица путем выхода из беспорядка на Украине; Спасающая лицо «сделка», которая позволяет США выглядеть так, как будто она вынудила Германию компенсировать Украине потенциальные потери доходов в будущем, о чем на этой неделе договорились хромая утка Меркель и Байден.
Сделка - шутка. Вчера вечером мальчики из Duran красиво прикрыли его. Это не что иное, как фонд для подкупа, чтобы гарантировать, что пара миллиардов долларов продолжит проходить через руки нужных людей, в то время как он имеет политический вид инвестиций в «зеленую» энергию в Украине, чтобы успокоить местных жителей.
Это типично циничная сделка Меркель, которая бросает Украину еще дальше под автобус, пытается угрожать России чем-то, чего Германия никогда не сделает - не покупать у нее газ - и гарантировать, что американские политики, которые больше всего потеряют, изолированы от дальнейшего контроля.
На самом деле, как заявил еще в 2018 году зампред правления Газпрома Александр Медведев, все споры по поводу Nordstream 2 - это глупость. Германии и Европе понадобится Nordstream 3. Спрос на газ в Европе достаточно высок.
И если кто-то не наблюдал, цены на природный газ сигнализируют о том, что нас ждет гораздо больше, чем просто небывалый рост цен на энергоносители.
Природный газ приближается к концу июля по цене более 4 долларов за тысячу кубических футов впервые с момента резкого резкого похолодания во время неприятной зимы 2018 года, когда даже крайне воинственные британцы покупали танкеры с российским газом, чтобы люди не замерзли.

Цены на природный газ стабильно не превышают 4,00 долл. США за куб. фут с 2014 года. И этот скачок цен происходит летом, а не зимой, когда спрос на газ наиболее высок. Это еще одна причина, по которой Германия просто не могла позволить себе потерять Nordstream 2.
Им понадобится не только Nordstream 2 и, вероятно, 3, но и те терминалы СПГ, которые Меркель пообещала Трампу в качестве подачки, чтобы заставить его отказаться от вмешательства в строительство трубопровода. Трамп, несмотря на все свои недостатки, достаточно хорошо понимал Меркель, чтобы понимать, что она не предлагает ничего, к чему она уже не была готова.
Давление Трампа на проект было жизненно важным для Европы, учитывая катастрофическое решение Меркель (и Давоса ) о закрытии всей ядерной энергетики в Германии. ЕС в будущем станет крупным импортером энергии. Морские газовые месторождения Нидерландов и Норвегии высыхают быстрее, чем кто-либо хотел признать до недавнего времени.
И в основе Великой перезагрузки Давоса лежит навязывание их нового, более просвещенного коммунизма, чем у жестоких славян и недочеловеческих китайцев. И ими движет евроцентрическое высокомерие и, откровенно говоря, расизм.
Дело в том, что большей части Европы придется столкнуться с реальностью того, что их великие системы социального обеспечения, которые так многие молодые американцы пропагандировали как устойчивые, на самом деле находятся на жизнеобеспечении. Они всегда находились на искусственной вентиляции легких.
И этот вентилятор был дешевым, нефть и газ местного производства, которым конец.
Как вы думаете, почему Давос так враждебно настроен по отношению к нефти и газу? Это абсолютно не связано с изменением климата и спасением человечества от самого себя. Они ненавидят то, чего у них больше нет. Тяжелый урок для многих миллениалов и откровенно глупых зеленых, которые не могут мыслить дальше эффектов первого порядка, - это тот же урок, с которым пришлось столкнуться Советскому Союзу.
Коммунизм не работает, даже если вы субсидируете его за счет экспорта энергии и раздаете всем «бесплатные вещи» из прибыли, чтобы замаскировать издержки. Короче говоря, важны стимулы. Порочные стимулы просто вытесняют производительный класс, выражаясь марксистскими терминами, буржуазию, и приводят к краху экономики из-за неспособности рационально рассчитать издержки. Какой-то парень по имени Мизес придумал это в 1922 году , и вот столетие спустя нам снова и снова приходится объяснять основы человеческой деятельности.
И Давос не может управлять своей новой технократической антиутопией, если у них нет контроля над ценами на энергоносители на их родной территории, в Европе. Советский Союз просуществовал столько же из-за огромных запасов нефти и газа России. Европа пытается создать более совершенный Советский Союз, одновременно вызывая резкий рост реальных затрат на энергию.
Это действительно случай, когда люди думают, что они настолько умны, что продают себе самые глупые идеи, которые только можно вообразить.
Nordstream 2, скорее всего, увидит, что Газпром снизит мировую цену на газ, что поможет компенсировать катастрофическую систему регулирования ЕС, которая создает структурные недостатки для немецких компаний. Более того, поскольку они находятся в ловушке отрицательной номинальной доходности и отчаянно пытаются сохранить фасад сильного евро, чтобы удерживать доходность суверенного долга на низком уровне, нет никакой надежды или помощи от того, что должно быть естественным приливом и отливом обменных курсов.
Итак, рок встречает трудное место. Что-то должно было дать, и в этом случае США отказались от "Северного потока-2", и Давос очень скоро узнает, что независимо от того, сколько ладоней вы смазываете, сколько компромата вы производите на важных людей, извращенные стимулы являются основной причиной всех человеческих организационных неудач.
Вероятно, это самый тяжелый урок из всех здесь. Давос взорвал мировую экономику, разрушив средний класс первого (и второго) мира, искажая цикл капиталовложений в энергию, которая теперь возвращается, чтобы преследовать их, поскольку цены растут вместе с общественными беспорядками.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!