Выбор России: текущая политическая ситуация
29,991,205 121,465
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
27 июл 2021 20:30:51

Путин назвал незначительным выход инфляции в России за целевые ориентиры

новая дискуссия Новость  210

Восстановление ключевых секторов российской экономики происходит в быстром темпе, но сопровождается тем, что инфляция незначительно вышла за целевые ориентиры. Об этом 27 июля заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам.
«В нашей стране довольно быстрое восстановление ключевых секторов национальной экономики, рынка труда, как и за рубежом, — сейчас только говорил на примере США, — также сопровождается ростом инфляции, которая пусть не столь значительна, но всё же выходит за наши целевые ориентиры», — сказал российский лидер.

По словам Путина, в данном случае роль играют как внешние, так и внутренние факторы. При этом он подчеркнул, что правительство и Центробанк реагируют соответствующим образом как на уровне макроэкономических действий, так и на уровне отраслевого регулирования.

Глава государства указал на высокие темпы восстановления мировой экономики. При этом он обратил внимание, что дополнительная эмиссия доллара в США для покрытия дефицита отражается на всей мировой экономике.

«Безусловно, это отражается целиком и полностью на всей мировой экономике, имея в виду значимость американской [экономики] для всего мира и значимость доллара как самой большой, самой востребованной резервной валюты», — указал Путин.



Также в этот день главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат заявила, что восстановление российской экономики происходит быстрее, чем ожидалось.
Ранее, 9 июля, Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции в России на конец 2021 года с 4,3 до 5%. Инфляционный всплеск в июне, когда показатель ускорился до 6,5% — самого высокого уровня с 2016 года, — был последним, далее темпы роста цен в России начнут «выдыхаться», отметили в Минэке.
При этом министерство не стало менять прогноз по инфляции на 2022–2024 годы и оставило его на уровне таргета Центробанка в 4%.
https://iz.ru/119891…um=desktop
  • +0.53 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!