Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,369,153 48,438
 

  footuh ( Практикант )
28 июл 2021 15:31:43

Занимательная культурология #1 Классика и ее Герои

новая дискуссия Дискуссия  1.148

https://youtu.be/Ny5V6dwFQMM
Сегодня мы поговорим о классических произведениях литературы, так или иначе отраженных в кино. Обнаружилось интересное - в любой культуре классическим Героем выглядит именно слабый психотип самой сильной квадры (а также слабый психотип второй сильной квадры). Так для России с ее преобладающим Крестьянством - чаще всего будет встречаться в качестве автора Дост. пишущий о Достах, то есть Лев Толстой или Федор Достоевский, описывающий разнообразных "униженных и оскорбленных". реже встречается литература, тоже в каком-то смысле классика - с главным героем Иваном-дураком (или Ильей Обломовым), то бишь Есем (слабым психотипом второй нашей квадры), или в редких случаях героя типа - Печорина (то есть - Гама). Для сравнения основная масса японской классической литературы описывает проблемы Гамов и Есей (слабых психотипов ссамой сильной в Японии квадры), а французская классика Растиньяков и Гобсеков (то есть Джеков и Балей), равно как и британская...

Ролик станет доступен для просмотра в 16-00


Ждем обратную связь В очках
Отредактировано: footuh - 28 июл 2021 16:23:47
  • +0.88 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
28 июл 2021 17:52:53

Вот кстати, многие просто обожают произведение Булгакова "Собачье сердце" и мало кто понимает, что главный отрицательный персонаж там Преображенский. а вовсе не Шариков.
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
28 июл 2021 18:06:07

Почитав, что писали современники о самом Булгакове, поверить, что он сделал своего альтер-эго отрицательным персонажем?Улыбающийся
  • +0.64 / 20
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
28 июл 2021 18:10:03

Это памфлет на интеллигенцию и их нравы. Кто создал Шарикова? А потом решил переложить всю ответственность за своё детище на общество. Общество начало сопротивляться и понуждать создателя таки нести ответственность за собственное творение. Тогда создатель очень оскорбился и зарезал Шарикова.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
28 июл 2021 18:24:04

Под обществом вероятно понимается семья\коллектив самого профессора.
Ну, тот кто предложил эту расшифровку иносказания таки знает толк.
Потому что в остальное общество этот шариков вполне влился.
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
28 июл 2021 22:07:11

А семья, это сам профессор с Борменталем? Остальные в доме вроде как прислуга. Ну а Шариков, вообще, отдельный разговор...
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 июл 2021 18:24:36

А что у Булгакова не памфлет? Багровый остров? Мастер и Маргарита? Мне иногда кажется, что издевательства над товарищами по ремеслу были его основным хобби.

Преображенский.

Незнающий Неисповедимо восприятие разных людей. Раза четыре перечитывал книгу, раза три смотрел фильм, даже спектакль один раз посмотрел - не помню там такого.

Вернул в исходное состояние, чтобы не мешал.
  • +0.76 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
28 июл 2021 18:47:56

Вообще то Шарикова никто не зарезал. Он стал обратно вполне счастливым Шариком Подмигивающий
Профессор открыл ящик Пандоры, но сумел вовремя одуматься и успел его закрыть
  • +0.52 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
28 июл 2021 18:50:27

Возомнил себя Богом, но  успел допереть что его творение его и уничтожит. 
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
28 июл 2021 18:54:00

Торжество БИ над БЛ+Подмигивающий
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 июл 2021 19:29:01

Я читал в каком-то редком сборнике (помню только, что точно на бумаге, а не в электронке) большое количество фантастических рассказов и повестей 20-х годов. Названий и авторов, которых многие скорее всего никогда не слышали, да и я сегодня не вспомню ни при каких обстоятельствах. Так вот, по сравнению с тем, что массово тогда у людей в головах бродило, "Собачье сердце" имеет вид невинной детской игры в крысу.Улыбающийся
  • +0.69 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
28 июл 2021 21:00:09


Этот сборник?
https://coollib.com/b/345827-leonid-maksimovich-leonov-sovetskaya-fantastika-20-40-h-godov-sbornik
Советская фантастика 20—40-х годов (сборник) 1.38 Мб, 610с.   (читать) (читать постранично) (скачать fb2) (скачать исправленную) 
издано в 1987 г.   в серии Библиотека фантастики в 24 томах (№ 6)

Аннотация

В предлагаемый вниманию читателей сборник вошли фантастические произведения К. Циолковского, В. Итина, А. Платонова, А. Грина, Л. Леонова и Вс. Иванова, созданные в 20—40-е годы XX столетия, в исторической ситуации, характеризовавшейся началом коренных социально-экономических преобразований в нашей стране, борьбой за нового человека, за свободу и независимость в битве с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

  • +0.77 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 июл 2021 21:13:04

Может быть, но врать не буду, точно не вспомнить. Стоит мне перенапрячься вспоминая какую-нибудь древность, как я могу вообразить себе всё что угодно и даже убедить себя, что именно так всё оно и было. Веселый
  • +0.62 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
28 июл 2021 21:31:56

В реальной жизни получилось иначе.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 июл 2021 19:25:03

"Роковые яйца" сходно. Только там само (морозом побило).
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
31 июл 2021 20:39:02

Клима Чугункина зарезал профессор, ушлый первушник зарезал слабого четверочника
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  navi2 ( Слушатель )
28 июл 2021 18:39:56

Не спора ради, а истины для, тогда главным положительным персонажем там получится Швондер?
С момента появления романа он был пущен в бессмысленность.
Вот скажите мне, как к нему относится Православная церковь? Вот то-то.
По нашим понятиям автор набросил очень качественного конского навоза на вентилятор. И потирает на том свете руки, как мы с его вбросом разберёмся.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
28 июл 2021 21:28:46

Только если сам пёс Шарик. В исходном состоянии. Веселый
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
28 июл 2021 19:25:51

Для меня профессор всегда был неприятный тип, всех поучающий, а сам живший с сомнительного бизнеса по пересадке обезьяних яичников жаждущим вечной молодости дамочкам. А эпизод с Шариковым для него - досадное недоразумение.
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
  f747 ( Слушатель )
29 июл 2021 22:54:12

В Минобре и Наркоконтроле, до принятия решений дожило поколение которым этот анекдот из 90-х. говорит о многом:
На горе Мальчиш-кибальчиш машет красным флагом и громко орёт ИЗМЕНА!!!
Под горой мальчиш-плохиш точит варенье с печеньем и приговаривает: 
- Странная эта вещь- конопля....
Кого на хавчик, кого на измену...
 
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
  RUSик ( Слушатель )
31 июл 2021 18:48:33

"Идеальную синеву" я таки и не понял.
Не так давно посмотрел "Под Сильвер-Лэйк" (2018), и вот этот фильм как мне кажется даёт лучшее представление, что из себя представляет ЧИ.
Ну и раз уж речь опять про кино, то не могу не помянуть про "Безумного Макса. Дорогу ярости". Это и кино и цирк - два в одном. Рекомендую!!!Нравится
Фильм не новый, но руки до него как-то не доходили. Сюжет просто песня. ГлавГад - это тот, кто смог хоть какой-то порядок в своей вотчине сохранить, наладить производство и контролирует воду (поэтому он и Гад, что бесплатно ей не делится). Все остальные племена, либо гопники, либо посредники, ли и те и другие. ГлавГерои - это люди с одухотворенными, которые идут вперёд к мечте и полимерам, а когда узнают, что полимеры давно просрали, решают вернуться назад (надо же где-то харчеваться). Но просто так вернуться Герои не могут, поэтому возвращаются под лозунгами свержения деспота и за всё хорошее против всего плохого ... Жующий попкорн
  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
31 июл 2021 20:29:03

А я даже посмотрел, пусть понемногу, частями. Нормальный такой фильм (именно фильм, а не мультик), детектив с элементами хоррор-психоделики. Может быть можно разобраться, что у героини происходит на съёмках, что по тем же шаблонам в жизни, а что только в её сознании, но я если честно и не пытался.Улыбающийся Как было сказано в одной понравившейся мне аннотации: "Все пелевинские произведения это грандиозный кошмарный сон.", а кошмар нужно просто смотреть, получая от него удовольствие. Но основная линия достаточно прозрачна, у главгероини всё хорошо, два её главных недоброжелателя нейтрализованы. Можно придумать, что это были две какие-то черты её характера, на позволяющие ей отпустить старую жизнь и целиком влиться в новую, но зачем?
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
  kreslo ( Слушатель )
31 июл 2021 21:10:38

Ну так то в "Дороге ярости" все по честному. Заслуженный генерал, лучший во всей обозримой локации, подняла мятеж против своего короля Несмертного Джо, по совместительству местного бога и ценителя музыки. Ушла со своими, лично преданными ей бойцами, прихватив с собой все ценное, до чего смогла дотянуться и с чем на новом месте планировала организовать собственное графство или баронство, в котором все будут жить счастливо. Или как получится.
Вернулась тоже не просто так, а предъявив труп самого Несмертного Джо. Которого убила лично сама. В финальной сцене всем без исключения ясно, что власть переменилась, а новый правитель достоин взять власть по всем понятиям. Всем шампанского! Счастливый народ пьет чистую воду вволю по такому случаю.
Главный герой - странствующий рыцарь, легенда и герой Пустоши, в свое время во второй части серии оказавший неоценимую услугу еще одному будущему королю.

пс
Веселый
я тут кое-что вспомнил. Движущей силой поступков Несмертного Джо является желание заполучить наследника, которому можно передать все что он создал. Так вот в связи с этим вспомнился японский сериал Majisuka Gakuen, конкретно первый сезон. Там собственно в завязке про то, как в некую школу переводится хорошая примерная девочка. И хотя школа эта представляет собой эдакий Хогварт, в котором единственный факультет - Слизерин, сериал не про буллинг и драки, как может показаться сперва поначалу, а про "как несчастен Правитель, чувствующий свою подступающую немощь, если некому передать власть". А финальная сцена так прям вообще "Я устал, я ухожу" в чистом виде.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
  RUSик ( Слушатель )
31 июл 2021 22:15:03


Конечно всё по честному! Как тут не вспомнить благородного Арминия, которого империя вырастила, воспитала, дала профессию... Кадры решают всё!


  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  kreslo ( Слушатель )
31 июл 2021 22:27:04


Да. Примеров по истории более чем. Интересно, Фуриоза прихватила с собой беременную наложницу своего короля. Планировала она чего или нет, но вариант стать регентшей при малолетнем наследнике у нее точно был
  • +0.24 / 5
  • АУ