Большой передел мира
246,073,370 499,592
 

  avt5160701 ( Практикант )
28 июл 2021 23:35:10

Республиканцы грозят блокировкой назначений в Минфин без санкций по "Северному потоку - 2"

новая дискуссия Новость  331

ВАШИНГТОН, 28 июля. /ТАСС/. Сенаторы-республиканцы из банковского комитета верхней палаты Конгресса США угрожают заблокировать утверждение двух кандидатур в Минфин, если американская администрация не введет новые санкции в отношении "Северного потока - 2". Об этом сообщает в среду агентство Bloomberg со ссылкой на письмо законодателя Пэта Туми и 11 его однопартийцев в адрес главы финансового ведомства Джанет Йеллен.
"Газопровод "Северный поток - 2" наносит прямой ущерб интересам национальной безопасности США.  Если [строительство] будет завершено, это усилит  вредоносное влияние России на Европу, дестабилизирует хрупкую безопасность Украины и будет способствовать дальнейшей агрессии России", - утверждается в тексте.
Сенаторы намерены выступить против утверждения Брайана Нельсона и Элизабет Розенберг, которые в министерстве должны будут отвечать за выполнение санкций.
Проект "Северный поток - 2" предполагает сооружение двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.
США и Германия 21 июля достигли соглашения по проекту "Северный поток - 2". В частности, Вашингтон признал, что санкции не остановят его реализацию, а Берлин обязался добиваться продления транзита российского газа по территории Украины. Американские власти вместе с тем оставили за собой право принимать меры в случае якобы "использования энергетики Россией в качестве геополитического оружия в Европе" и "агрессии в отношении Украины", заявили в Госдепартаменте.
Российская сторона неоднократно заявляла, что никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента давления.
.
https://tass.ru/mezh…a/12011609
.
Сколько там осталось до дня Х, после которого все пойдут по домам?Обеспокоенный
  • +1.69 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!