За Китай
1,037,635 4,846
 

  Vediki977 ( Слушатель )
29 июл 2021 11:18:59

Китай заметно опережает США по количеству визитов иностранных лидеров

новая дискуссия Новость  458



В 2019 г, за год до того, как Covid-19 остановил большинство поездок, 79 глав государств и правительств посетили Китай, и только 27 посетили США. Китай регулярно опережает США по этому показателю с 2013 г. 
За последнее 10 лет лидеры многих союзников и партнеров США (включая Южную Корею, Германию и Новую Зеландию) чаще посещали Китай, чем США.
Личные встречи являются хорошим индикатором приоритетов в области внешней политики, поскольку официальные визиты требуют тщательной подготовки и как правило преследуют конкретные цели. Тот факт, что больше лидеров посещает Китай, чем США, предполагает, что Пекин превосходит Вашингтон в этом компоненте дипломатического влияния. 
По общему количеству государственных визитов в Китай???????? с 2010 г Россия???????? (17) находится на 4 месте после Камбоджи (23), Пакистана (21) и Лаоса (18).
Ссылка на источник
  • +0.40 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 авг 2021 06:02:25

И не только!
То что США обращают внимание на далеко идущие последствия - это на самом деле просто факт. Скорее важнее другое- как они оценивают, а другие страны это понимают?
Ниже текст из статьи и ссылка- да великолепно понимают и отслеживают. И когда пахнет жаренным включают заднюю.
Так, она напомнила, что санкции против "Северного потока — 2", введенные экс-президентом Дональдом Трампом и Конгрессом США в рамках так называемого "Закона о защите энергетической безопасности Европы" (PEESA), затрагивали, в том числе, и страховщиков строительства газопровода. "Значение этого выходит далеко за пределы ситуации с "Северным потоком — 2"", - считает автор.
По словам Броу, существует другая могущественная страна, которая также может ввести односторонние санкции против компаний, чья деятельность ей не нравится, — Китай. "Китай уже продемонстрировал, что он не против использовать свою важную роль в глобальной экономике, чтобы назначать наказания по своему усмотрению", - утверждает колумнист, упоминая введение Пекином "карательных" тарифов на австралийское вино после требований Канберры о независимом расследовании происхождения COVID-19 и урезание импорта рыбы из Норвегии после присуждения Норвежским Нобелевским комитетом премии мира китайскому диссиденту в 2010 году.
Автор смоделировала ситуацию, когда, к примеру, компании из США выигрывают контракт на строительство объектов инфраструктуры на Тайване или получают контракт от правительства Филиппин на новые военно-морские патрульные корабли. Как пишет Броу, такие контракты были бы правомерны с точки зрения национальных законов, но если бы они не понравились Китаю, он бы мог ввести санкции. При этом в данном случае у правительства США не было бы аргументов, так как "Северный поток — 2", в свою очередь, тоже легален по российским и немецким законам. В результате контракты американских компаний нельзя было бы застраховать, потому что страховые компании вряд ли захотели бы затевать спор с Пекином, предупреждает она.
https://ria.ru/20210…20510.html
  • +0.06 / 1
  • АУ