Понемножку обо всем
214,395 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
29 июл 2021 19:40:39

Новый план коммунистического Китая: цифровая валюта

новая дискуссия Статья  176

Новый план коммунистического Китая: цифровая валюта
 Джудит Бергман
27 июля 2021 г.,

 
Коммунистический Китай добавляет еще один элемент в свой инструментарий наблюдения и контроля за своим населением. Уже известный как страна в мире с наиболее распространенной системой надзора и социального кредитования, Китай в настоящее время создал цифровую валюту, цифровой юань или юань, также известный как Электронный платеж в цифровой валюте (DCEP), чтобы гарантировать, что практически ни одна транзакция не останется незарегистрированной.
 
В отличие от криптовалют, таких как биткоин, которые не выпускаются правительствами и поэтому не могут использоваться в качестве платежного средства в большинстве ежедневных транзакций, цифровая валюта Китая выпускается и контролируется центральным банком Китая.
 
По данным The Wall Street Journal, ожидается, что валюта "предоставит правительству Китая обширные новые инструменты для мониторинга как его экономики, так и его населения. По замыслу, цифровой юань сведет на нет одно из главных преимуществ биткоина: анонимность для пользователя."
 
"DCEP-это антитеза биткойну. Конечной целью криптовалюты является разделение денег и государства", - сказал Стюарт Маккензи, эксперт по криптовалютам, базирующийся в Гонконге. "Им легко сказать, что это похоже на биткойн, когда мы находимся в разных мирах."
 
Однако реальная цель новой цифровой валюты, по-видимому, состоит в том, чтобы бросить вызов давнему глобальному господству доллара США. "Китай должен подготовиться к полномасштабной эскалации борьбы с Соединенными Штатами и подготовиться к постепенному отделению китайского юаня от доллара США", - написал в июле 2020 года Чжоу Ли, бывший заместитель директора Департамента международных связей Коммунистической партии. "Пользуясь преимуществами глобального монопольного положения доллара в финансовом секторе, США будут представлять все более серьезную угрозу дальнейшему развитию Китая."
 
Китай работает над цифровым юанем с 2014 года и запустил его в качестве пилотного проекта в четырех китайских городах в прошлом году. С тех пор цифровая валюта была расширена до 10 городов и провинций, охватывающих 100 миллионов человек, где пилотный проект проводился в форме лотерей. Например, в Шэньчжэне правительство выделило в общей сложности 10 миллионов юаней (около 1,5 миллиона долларов) примерно 50 000 человек, которые затем они могли использовать с 3000 местными торговцами после загрузки цифрового приложения в юанях.
 
В Шэньчжэне проживают некоторые из крупнейших технологических гигантов страны, такие как Huawei и Tencent; сообщается, что Walmart также участвовал в пилотном проекте. Еще одна китайская компания электронной коммерции, JD.com в рамках проекта компания расплачивалась со своими сотрудниками цифровыми юанями. Сообщается также, что иностранные спортсмены и гости Олимпийских игр в Пекине 2022 года планируют использовать цифровой юань в качестве платежного средства.
 
Совсем недавно сообщалось, что Китай раздаст 40 миллионов юаней (6,2 миллиона долларов США) своей цифровой валюты гражданам в Пекине в лотерее; что он тестирует цифровой юань в Гонконге и что недавно он развернул более 3000 банкоматов в Пекине, где люди смогут конвертировать цифровые юани в наличные и наоборот.
 
Китай отрицает, что запуск цифрового юаня чреват скрытыми целями, такими как оспаривание доллара. "Что касается интернационализации юаня, мы много раз говорили, что это естественный процесс, и наша цель не состоит в том, чтобы заменить доллар США или любую другую международную валюту", - сказал Ли Бо, заместитель управляющего Народным банком Китая. "Наша цель - позволить рынку выбирать."
 
"Некоторые зарубежные СМИ недавно связали этот процесс с геополитикой, предполагая, что КПК [Народный банк Китая] планирует создать новую глобальную финансовую конфигурацию путем выпуска DC/EP [цифровой валюты/электронных платежей]", - недавно написала Global Times Коммунистической партии Китая (КПК).
 
"Некоторые даже пришли к выводу, что китайское правительство рассматривает выпуск и контроль суверенной цифровой валюты как" новое поле битвы " национальной конкуренции. На самом деле решение КПБ является всего лишь необходимым шагом в соответствии с неизбежной тенденцией развития мировой валюты. От материальных объектов и драгоценных металлов до бумажных банкнот и цифровой валюты в будущем стремление к упрощению и упрощению платежей является непреодолимой тенденцией денежно-кредитного и финансового развития."
 
Однако КПК, к сожалению, имеет печальную историю несоблюдения своих собственных обязательств. В 1984 году он пообещал, что автономия Гонконга, включая его права и свободы, останется неизменной в течение 50 лет в соответствии с принципом "одна страна, две системы" после возвращения территории в 1997 году под суверенитет Китая. Однако к июню 2020 года, когда КПК представила свой закон о национальной безопасности в Гонконге, она отказалась от своего обещания. КПК продолжает сокрушать Гонконг. На прошлой неделе КПК арестовала Райана Лоу и четырех других старших редакторов и руководителей Apple Daily, гонконгской газеты, посвященной продвижению демократии. Основатель и владелец газеты, 72-летний Джимми Лай, в настоящее время отбывает 20-месячный тюремный срок.
 
КПК также нарушила свое обязательство 2015 года не милитаризировать искусственные острова, которые Пекин строил в цепи островов Спратли в Южно-Китайском море, и она никогда не выполняла по крайней мере девять обязательств, взятых ею при вступлении во Всемирную торговую организацию, и это лишь несколько примеров. Этот список нарушенных обещаний даже не включает ложь, которую Китай рассказал миру о предполагаемой недопустимости передачи коронавируса, который возник в Ухане и до сих пор унес почти четыре миллиона жизней и разрушил бесчисленные экономики.
 
Несмотря на протесты КПК против обратного, кажется, нет никаких сомнений в том, что Китай рассматривает свою новую цифровую валюту как важнейший элемент в борьбе за то, чтобы стать доминирующей технологической державой в мире: новая цифровая валюта является частью амбиций КПК, изложенных в ее новом Пятилетнем плане  на 2021-2025 годы, по цифровизации Китая. Цифровизация, в свою очередь, является частью стремления Китая стать технологически независимым от Запада, доминировать в области глобальных технологий и обогнать США как доминирующую державу в мире к 2049 году, 100-летию Коммунистической революции в Китае.
 
В пятилетнем плане Китая упоминается технология блокчейн:
 
"Мы будем развивать и укреплять новые цифровые отрасли, такие как искусственный интеллект, большие данные, блокчейн, облачные вычисления и кибербезопасность..."
 
В предложении Центрального комитета Коммунистической партии Китая о разработке
14-го пятилетнего плана упоминается "Развитие цифровой валюты":
 
"Мы будем развивать цифровую экономику, содействовать цифровой индустриализации и цифровизации промышленности, содействовать глубокой интеграции цифровой и реальной экономики и создавать конкурентоспособные на международном уровне кластеры цифровой промышленности... Постройте современную систему центрального банка, усовершенствуйте механизмы управления денежными средствами, безопасно продвигайте развитие цифровой валюты..."
 
Важно отметить, что новая цифровая валюта Китая, в дополнение к усилению государственного контроля и надзора в Китае, а также к борьбе с долларом США, может повлиять на способность США и других стран применять санкции к правительству Китая за нарушения прав человека и другие нарушения международного права. По словам Сахиля Махтани, написанного в журнале American Affairs в апреле:
 
"... новаторская цифровая валюта, запущенная центральным банком Китая, вероятно, создаст параллельную платежную сеть—сеть, находящуюся вне американского контроля,—тем самым подрывая политику санкций США. Это развитие событий поставит под угрозу могущество США во всем мире и, следовательно, должно привлечь интерес со стороны большего числа людей, чем обычные подозреваемые, которые одержимы цифровыми валютами...
 
"Расширение китайской цифровой валюты в конечном итоге ослабит контроль США над глобальными платежами и, следовательно, поставит под угрозу политику санкций США и значительную меру власти США в мире...
 
"Дело не в том, что цифровая валюта Китая станет доминирующим стандартом платежей ... Но это могло бы стать единым стандартом, создав параллельную систему, с помощью которой можно было бы избежать длинного рычага регулирования США."
 
США, со своей стороны, похоже, не готовы к вызову Китая в отношении будущего денег. Джером Х. Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы, заявил в марте, что на данном этапе ФРС только изучала вопрос о том, существует ли вообще необходимость в цифровой валюте центрального банка. Он также сказал, что официальные лица США рассмотрят возможность выпуска цифрового доллара только в том случае, если они сочтут, что это имеет четкое применение и если эта идея получит широкое общественное и политическое признание, сообщает New York Times. "Хочет ли общественность или нуждается в новой цифровой форме денег центрального банка в дополнение к тому, что уже является высокоэффективной, надежной и инновационной платежной ареной?" - сказал Пауэлл.
 
"Американские монетарные власти не только недооценивают угрозу доминированию доллара, создаваемую новаторским сочетанием цифровой валюты и электронных платежей в Китае", - недавно написал профессор Стэнфорда Найл Фергюсон. "Они также рассматривают финансовые инновации на основе блокчейна, которые предлагают лучшую альтернативу китайским электронным юаням, как взломщики на собственной эксклюзивной вечеринке."
 
Джудит Бергман, обозреватель, юрист и политический аналитик
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!