Большой передел мира
246,264,348 499,783
 

  Sliventiy ( Практикант )
30 июл 2021 10:14:36

Китай угрожает!

новая дискуссия Дискуссия  713

Китай пригрозил жесткими действиями против авианосной ударной группы (CSG) Королевского военно-морского флота, если она не «останется сдержанной и не подчинится правилам» во время своего плавания через Южно-Китайское море.

 Министр обороны Британии Бен Уоллес в начале этого месяца подготовил сцену для конфронтации с Пекином, когда сказал, что развертывание во главе с флагманским кораблем HMS Queen Elizabeth будет идти по любому маршруту, признанному законным в соответствии с международным правом.

 Китай претендует на Южно-Китайское море, несмотря на постановление международного суда в 2016 году о том, что оно не принадлежит государству, которое становится все более настойчивым, поскольку строит военные базы и взлетно-посадочные полосы аэропортов на построенных островах в спорных водах.

 В редакционной статье государственной газеты Global Times говорится, что CSG вышла в море в воскресенье в рамках «усилий Великобритании продемонстрировать свое присутствие в регионе».

 «Мы серьезно предупреждаем эту группу: они обязаны оставаться сдержанными и подчиняться правилам.  Пожалуйста, следуйте текущим международным морским путям и держитесь на расстоянии не менее 12 морских миль от китайских островов и рифов », - добавлено в редакционной статье.

 Уоллес отказался сообщить, выйдет ли флот за 12-мильную зону Китая.

 «Не секрет, что Китай скрывает и бросает вызов судам, пересекающим международные воды по вполне законным маршрутам», - сказал он The Times 20 июля.

 «Мы будем уважать Китай, и мы надеемся, что Китай уважает нас… мы будем плыть там, где это разрешено международным правом».

 В предупреждении, которое, как было сказано, было направлено Великобритании, Австралии и Японии, редакционная статья Global Times гласила: «Мы советуем союзникам США быть особенно осторожными, держаться на достаточном расстоянии от красных линий Китая и воздерживаться от продвижения вперед.

 «Им нужно прямо сказать, что если их военные корабли будут вести себя так же, как американские военные в Южно-Китайском море, они, скорее всего, станут примером того, как Китай защищает свой суверенитет и территориальную целостность - точно так же, как гласит популярная китайская фраза: казнить одного  как предупреждение сотне ».

 В нем также говорится, что «сама идея британского присутствия в Южно-Китайском море опасна».

 «Если Лондон попытается установить военное присутствие в регионе, имеющем геополитическое значение, это только нарушит статус-кво в регионе», - говорится в сообщении.

 «И у Великобритании просто нет возможности изменить картину в Южно-Китайском море.  Если быть точным, если Великобритания хочет играть роль запугивания Китая в регионе, она унижает себя.  И если есть какие-то реальные действия против Китая, он ждет поражения ».

 Напряженность возникла после того, как министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что идет глобальная «битва за умы и сердца», чтобы попытаться уменьшить влияние Китая на международные организации.

 Выступая 6 июля в палате общин, Рааб сказал, что он «хорошо знаком с маршрутизацией» CSG и обсудил развертывание со своим китайским коллегой, настаивая на том, что это делается «уверенным, но не конфронтационным» способом. /MSN.com
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Комментарии китайских читателей к статье о прибытии авианосной ударной группы в китайской прессе:
 
2018
Британский авианосец осмелился войти в китайские воды? Тогда наши ракеты просто обязаны великодушно позволить ему опуститься на морское дно, раз уж ему так нравится здесь.
Лю Чжу смеется
Мы должны безжалостно унизить вторгшиеся в наши воды британские корабли. Раз в них столько надменности, стоит их потопить!
Сторожу
Я надеюсь, что вы не проявите мягкость, сейчас не время для мира!
В сумерках смотрю на закат
Нам не нужно быть сильными на словах. Я хочу увидеть, что мы можем и что мы реально делаем. А то мы все время только говорим и наблюдаем.
тигриная мощь
Столкнувшись с высокомерием Запада и Соединенных Штатов, Китай часто может поучиться у России и российских военных! Не только в Южно-Китайском море.
Ледяной господин
Они так спокойны, потому что в Пекине нет Путина? Ну ничего, у нас тоже есть своя сила! 
  • +2.25 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Руполем ( Практикант )
30 июл 2021 10:48:33

Похоже на то , что США отправили флот её Величества в Южно- Китайское , как приманку для Китая , а после того как они там прозондируют регион в Вашингтоне примут решение  в какой мере Пекин готов к войне . 
Любопытно  найдётся ли в ордере аглицкого авианосца свой Дефендер и в ответ ФАБы у китайских ВВС ?
Без военного конфликта в АТР поход английской авианосной группы деньги ФРС на ветер
.
PS Большой вопрос - списывается ли внешний долг США Китаю в случае объявления ему войны на 3 дня ???
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
30 июл 2021 12:03:56

 
А не может ли на пути "мирно плывущего авианосца" оказаться оторвавшася рыболовная сеть, с запутавшейся (не иначе как чудом всё ещё действующей) морской миной времен Второй Мировой.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
  Кормат ( Слушатель )
30 июл 2021 13:37:08

Так чего его искать? HMS Defender (D36) ,  нарывавшийся на потопление в Черном море, следует в составе ордера.
 Пока он куролесил у берегов Крыма,  британская АУГ. ждала его в Средиземноморье.
Вот теперь, используя этот эсминец и будут "брать на слабо" флот КНР  - Решитесь вы как Русские, пострелять и побомбить или "сурово предупредите" ?
Если КНР предпримет решительные меры - " Агрессоры, не исполняющие международные нормы -Ату их Ату и санкции , санкции , санкции.."
Если  КНР отделается "разговорами" - приободрит союзников англосаксов в регионе и ударит по авторитету руководящих органонов КПК в самом Китае.

Вот такая вилка просматривается
  • +0.98 / 23
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
30 июл 2021 13:52:10

Да нет там никакой вилки. Западная пресса чуть ли не кажный месяц фиксирует проход какого-нибудь мериканского парохода, якобы демонстрирующего свободу судоходства и непризнание "свободным миром"тм притязаний КНР на острова в ЮКМ. Всем, в том числе и китайским соседям, не говоря уже о китайских ширнармассах, буквально плевать. Тем более, что вторых информационно контролирует Пекин. А первые не в виртуале обитают, а в реальной действительности, где откровенно идиотские провокации никак не влияют на состояние и положение игроков. И, например, Дутерте, как сосед КНР, буквально на днях оч внятно высказался по данному вопросу.
А так, да, британская АУГ и очки. Басня.
  • +1.38 / 21
  • АУ
 
 
 
  Green mamont ( Слушатель )
30 июл 2021 14:37:57

Получается, что к Крыму они подошли, чтобы иметь "точку отсчета", ибо все познается в сравнении?
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
  Baha_Bah ( Слушатель )
30 июл 2021 13:49:08

Если с последующей капитуляцией и оккупацией территории США, то как оккупантам списывание долга будет иметь смысл для китайцев.
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
30 июл 2021 17:51:08

Довольно двусмысленное заявление.
Получается Китай боится поставить наместо одиночный корабль США, а вот на примере бритов готов проявить "принципиальность".

Можно предположить, что США потеряли надежду спровоцировать конфликт своим присутствием, послали британского пуделя в которого выродился британский бульдог.

Моё сугубо некомпетентное предположение, Китай утрётся.
Или будет "весело". 
  • +2.40 / 43
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
11 авг 2021 03:34:45

26 июля 2021 года "Королева Елизавета" и ее эскортные корабли провели в Южно-Китайском море проходные учения с тремя кораблями ВМС Республики Сингапур (РСН). Это первый случай, когда авианосная ударная группа Королевского флота провела военные учения с РСН.




HMS Queen Elizabeth (R08) у пирса военно-морской базы США Гуам после прибытия в порт 6 августа (ВМС США).
  • +1.42 / 31
  • АУ